на главную страницу

22 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

НА ПЛОЩАДЬ – ЗА ПОБЕДОЙ

Школьники подмосковного Ступина достойно продолжают традиции дедов-фронтовиков

Роман ШКУРЛАТОВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото).



Ступинцы, оказавшиеся в этот день в центре города, стали свидетелями необычного действа. На главной площади собрались около сотни мальчишек и девчонок школьного возраста. В пестрой толпе выделялись люди в военной и милицейской форме. Здесь же, под открытым небом, расположилась выставка современной техники, оружия и спецснаряжения МВД, МЧС и прочих силовых структур. Праздничную атмосферу дополняла веселая музыка, звучавшая из динамиков…

     Главными действующими лицами военно-патриотического конкурса стали учащиеся 7-8 классов школ Ступинского района. Активное участие в его подготовке и в проведении приняли Фонд содействия материально-техническому обеспечению силовых структур «Офицеры России», Благотворительный фонд помощи сотрудникам подразделений специального назначения федеральных органов России «Консул», Фонд ветеранов и инвалидов локальных войн и военных конфликтов «Рокада» и многие другие общественные организации. Среди почетных гостей были представители МВД РФ, Государственной Думы и Московской областной думы, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.
     За право называться лучшими состязались 9 команд по 10 человек в каждой. Причем плечом к плечу с мальчишками, нисколько от них не отставая, силу, ловкость и смекалку демонстрировали и юные представительницы прекрасного пола. Перед началом конкурса к школьникам обратился начальник Ступинского УВД полковник милиции Алексей Кузьмин и пожелал ребятам задора, удачи, и конечно же победы.
     – Сегодня крайне необходим комплексный, а главное, – системный подход к военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, – подчеркнул Алексей Кузьмин в беседе с нами. – В районе успешно реализуется ряд программ, призванных разнообразить досуг школьников, приобщать детей к спорту, здоровому образу жизни, прививать интерес и уважение к героическому прошлому Отечества.
     Напутственные слова юным прозвучали из уст главы администрации Ступинского района Павла Челпана, начальника отдела организации работы с личным составом ГУВД по Московской области полковника милиции Нины Харламовой, благочинного церквей Ступинского района иерея Олега Ободкова.
     Участников конкурса ждали весьма серьезные испытания. Им предстояло произвести впечатление на жюри строевой выправкой и песней, а также презентовать ему девиз и эмблему своей команды. На втором этапе – блеснуть знаниями по истории России и Великой Отечественной войны, краеведению, основам православия. И, наконец, продемонстрировать военно-прикладные навыки на дистанции эстафеты: разобрать и собрать автомат Калашникова, правильно и быстро наложить повязку и шину «раненому», надеть в нормативные сроки противогаз… И при этом ни на секунду не забыть, что промедление в боевой обстановке грозит печальными последствиями. Едва отдышавшись после выполнения очередного задания, капитан одной из команд заявил: «Форт Боярд по сравнению с этим – прогулка!» Такие нагрузки не каждому взрослому по плечу, а здесь, казалось бы, еще не закаленные школьники. Но надо было видеть, с каким азартом, огоньком преодолевали ребята все препятствия.
     В перерывах между этапами конкурса скучать никому не приходилось. Все с интересом наблюдали за показательным выступлением кинологов МВД со своими четвероногими подопечными, рукопашным боем, показанным парнями из сергиевопосадского ОМОНа. А виртуозное вождение мотоциклов, реконструкция ситуации с задержанием автомобиля с преступниками, продемонстрированные сотрудниками спецроты ГИБДД, заставили всех буквально затаить дыхание.
     Завершился праздник, как водится, вручением кубков, дипломов и ценных подарков победителям. Принципиальное и весьма строгое жюри во главе с начальником управления образования Ступинского района Еленой Волковой испытывало при этом немало затруднений: ведь все без исключения участники сделали для победы все, что могли. Призы достались учащимся средних школ № 8 и 5 города Ступино, а также лицея № 1. Капитанам команд под аплодисменты были вручены компьютер, телевизоры и DVD-проигрыватели.
     А после горячих состязаний организаторы пригласили всех к обеденным столам – отведать настоящей солдатской каши. Возле источавшей аромат походной кухни моментально выстроилась шумная очередь. Повара в погонах оправдали надежды: полевая пища оказалась отменной. Под перезвон ложек и армейских котелков подростки и их родители живо обсуждали перипетии конкурса.
     Ступино с районом – маленькая частица великой России. Мы, можно сказать, рассказали о событии местного масштаба и значения. Но из таких вот акций, творчески, с душой подготовленных там, где растет и учится юный россиянин, на его улице, на главной площади города, на стадионе, в поле, и складывается то, что принято называть высокими словами – героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex