Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Августа 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Главком ВМФ в США

 Конни тива, «ХАРУНА»!

 На юге объявлен сбор

 Миротворцы под флагом ОДКБ

 Широким фронтом



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

И грянул бал небесный

  В подмосковном Жуковском открылся Международный авиационно-космический салон МАКС-2007. Приветствие участникам и гостям салона направил Президент России Владимир Путин.
  «За время своего существования МАКС приобрел заслуженный авторитет у специалистов, прочно занял достойное место в ряду ведущих авиационных салонов мира», - говорится в приветствии. Глава российского государства подчеркнул также, что из года в год в Жуковском демонстрируются передовые разработки российских ученых, конструкторов, производителей, укрепляются деловые связи, подписываются взаимовыгодные контракты.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Квартирный вопрос: пути решения

  В военном ведомстве состоялось совещание, в ходе которого рассмотрены предварительные результаты эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы (НИС). В совещании приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Без дипломатии, начистоту

Москва предупреждает Прагу о последствиях размещения в Чехии американского радара
  Принятие руководством Чехии решения разместить на территории страны элементы ПРО США будет его большой ошибкой. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, открывая во вторник переговоры с первым заместителем министра обороны Чехии Мартином Бартаком, который прибыл в Москву с визитом. «Я военный человек и свои мысли выражаю прямо, без дипломатических выкрутасов. На мой взгляд, определенные руководители на Западе открыто выражают свое прямое возмущение дискуссиями и консультациями, которые Россия пытается организовать с теми, кому небезразлично развитие ситуации в Европе и мире в целом. Нам говорят: зачем разговоры и дискуссии, если решение о развертывании третьего позиционного района ПРО США в Европе уже принято», – подчеркнул Юрий Балуевский.
 || Владимир ЛОБОВ.


Экзаменует полигон

  Сегодня на полигоне Ашулук будут отрабатываться задачи второго этапа совместных учений войск Объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ «Боевое содружество-2007». Учебно-боевые задачи плечом к плечу будут выполнять стражи неба Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Кыргызстан.

Цель учений

  Напомним, что решение о создании Объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ (ОС ПВО) было принято 10 февраля 1995 года, когда главами Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины было подписано соответствующее соглашение. Создание ОС ПВО положило начало процессу реальной интеграции и формирования тесных союзнических отношений стран СНГ в военной области, а взаимодействие в области ПВО стало одним из важнейших направлений этого сотрудничества.

 || Андрей СОБОЛЕВСКИЙ, Виталий ДЕНИСОВ.


ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ

Сегодня, 22 августа, Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Федеральном агентстве по промышленности
отмечает свое 15-летие
  По ряду причин его деятельность находилась в информационной тени и не особо известна широкой общественности. Что не совсем справедливо, ведь эта уникальная военная организация решает крайне важную, сложную, связанную с каждодневным риском задачу – обеспечивает безопасное хранение и уничтожение химического оружия. А это под силу лишь высокопрофессиональному и преданному своему делу коллективу, который и сложился под эгидой управления за 15 минувших лет. И в мирное время он решает боевые задачи.В преддверии юбилея на вопросы «Красной звезды» ответил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Федеральном агентстве по промышленности генерал-лейтенант Валерий КАПАШИН.
 || Беседу вел Андрей ГАРАВСКИЙ.


Десантная эстафета

  Когда перед молодыми людьми встает выбор, кем быть, решение нередко определяется примером старших членов семьи. И если этот пример достоин подражания, если их профессия ценится на протяжении уже многих веков, а профессия защищать Родину как раз из такой категории, то выбор, как правило, предрешен. Не стала исключением и семья Опиваловых. Отец – Николай Сергеевич, подполковник запаса, закончивший службу в должности заместителя командира 1140-го гвардейского артполка 76-й дивизии по воспитательной работе, растил сыновей – Евгения и Артема настоящими мужчинами, с детства прививая им понятия долга и любви к Родине. И сейчас Опивалов-старший не ушел из военной сферы – работает исполнительным директором Псковского филиала Военно-страховой компании. Все трудности и радости военной службы родителей – мама Светлана Викторовна служила в том же полку – были у детей перед глазами. Они делили эту жизнь с родителями и не желали другой. Поэтому вопроса, кем быть, для младших Опиваловых практически не существовало. Только офицерами, причем в ВДВ.
 || Андрей СТЕПАНОВ.


ЗА ВТОРЫМ КПП

  — …Вам разрешено получать и отправлять письма без ограничений. Вам положены одна посылка и бандероль в месяц, перечень предметов в них строго определен, его доведет старшина роты…
  Стоящий неподалеку от меня солдат попеременно бросал растерянный взгляд то на доставившего его сюда сопровождающего, то на местного офицера, который осматривал его нехитрый скарб, попутно объясняя нюансы службы на новом месте.
  - …Также вам положено два коротких свидания в месяц продолжительностью четыре часа и четыре длительных свидания в год продолжительностью до трех суток с освобождением от всех видов работ и совместным проживанием с родителями в специально оборудованном помещении. Одно длительное или короткое свидание можно заменить телефонным разговором. Более подробно с режимом содержания вас ознакомят позднее…

 || Владимир ДМИТРИЧЕНКОВ.


Королевство нефтяного благоденствия

  На прошлой неделе президент Чечни Рамзан Кадыров принял участие в ритуале омовения храма Каабы, который состоялся в Саудовской Аравии. Руководитель этой северокавказской республики стал первым и единственным россиянином, которому была оказана честь принять участие в этой церемонии. В королевство Рамзан Кадыров прибыл по приглашению саудовского короля Абдаллы.
 || Игорь НОВИКОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.


«Война захватила нас на распутье...»

  После смерти Маршала Советского Союза С.М. Буденного в распоряжении его детей остались дневниковые записи полководца. Как можно понять, это не заготовка будущей книги или статьи – записи, очевидно, не предназначались ни для кого постороннего, в них автор как бы разговаривал сам с собой, фиксируя свои мысли и сомнения. Между тем даже личные заметки человека такого ранга, каким был Семен Михайлович, в скором времени превращаются в документы эпохи. Вот почему дочь полководца Нина Семеновна Буденная передала часть этих записей в редакцию «Красной звезды». Сегодня мы публикуем несколько фрагментов, касающихся событий первого года Великой Отечественной войны. Тексты эти ценны тем, что представляют честный взгляд на происходившее непосредственного участника событий, человека, входившего в состав высшего военного руководства СССР.
 || Материал подготовил Александр БОНДАРЕНКО.


Авиасалон смотрит в будущее

  Международный авиационно-космический салон в Жуковском (Московская область) официально ведет свою историю с 1992 года. Но по праву считается правопреемником первой в России международной воздухоплавательной выставки, проведенной еще в апреле 1911 года в Михайловском манеже Санкт-Петербурга, а также авиационных парадов над Красной площадью в Москве и авиационных праздников в честь Дня Воздушного флота СССР в Тушине и Жуковском.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ и Юрий АВДЕЕВ.

МАКС - 2007

  В Жуковском все по МАКСимуму
  Сегодня МАКС отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. 11-16 августа 1992 года состоялась первая в России Международная авиационно-космическая выставка «Мосаэрошоу-92», которая и положила начало авиасалону, ставшему сегодня в один ряд с Фарнборо и Ле Бурже.
  «Су»перпроект нового века
  Международный авиационно-космический салон МАКС-2007, по признаниям экспертов, стал уникальной демонстрационной площадкой достижений российского авиапрома. Именно в Жуковском можно в полной мере ознакомиться с новинками фирм, которые за рубежом по праву считаются законодателями мод в авиастроении. Одна из них - Авиационная холдинговая компания «Сухой», которая как лидер российского авиапрома становится генеральным партнером МАКСа и крупнейшим участником выставки.
  Высокие орбиты «Сатурна»
  Значение Международного авиационно-космического салона МАКС-2007 для авиационной отрасли России без преувеличения огромно. Эта выставка традиционно пробуждает интерес общественности, руководителей страны к тому, над чем работают отечественные компании. В Жуковском можно узнать не только о перспективах развития российского авиапрома, но увидеть и понять, насколько оправданны ранее принятые правительственные решения, оценить стратегию развития самих предприятий.
  Как управлять авиадвигателем будущего?
  Исторически Россия всегда была передовой страной в области самолетостроения, особенно военного. Знаменитые «Су» и «МиГ» – эти бренды известны во всем мире. Выросло несколько поколений людей, влюбленных в эти изумительные самолеты. Но чтобы сохранять наше первенство, нужны немалые усилия.
  Проверено небом
  На авиационно-космическом салоне МАКС-2007 ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (РПКБ) представляет большую выставочную экспозицию по широкой номенклатуре авионики как для отечественных самолетов и вертолетов, так и для экспортно-ориентированных.
  ГрАНТ, БРАТ,«Отшельник»…
  Основной принцип Научно-производственного конструкторского центра «Новик-XXI век» и его главного конструктора Николая Чистякова – делать комплексы дистанционно пилотируемых летательных аппаратов в целом, а не их отдельные составные части, пусть и очень важные.

 || Полосы, посвященные МАКС-2007, подготовили Андрей ГАРАВСКИЙ и Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  Небо, море, лес…

Авиаторы Северного флота учатся без упрощений
  ЛЕТЧИКИ-ПАЛУБНИКИ Северного флота будут отрабатывать учебно-боевые задачи на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» до конца 2007 года. Об этом заявил начальник ВВС и ПВО Военно-морского флота России генерал-лейтенант Юрий Антипов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  А без нас самолет не взлетит
  Личному составу частей постоянной боевой готовности, олицетворяющих мощь наших Вооруженных Сил, доплачивают за напряженность службы по соответствующему коэффициенту. Летчикам в последнее время тоже заметно увеличили денежное довольствие. А вот часть, где я служу, – обычная авиационно-техническая – видимо, относится к категории «непостоянной боевой готовности». Между тем и мы решаем сложные, ответственные задачи.

 || Майор Д. ПАНЧЕНКО.
  НА ПЛОЩАДЬ – ЗА ПОБЕДОЙ

Школьники подмосковного Ступина достойно продолжают традиции дедов-фронтовиков
  Ступинцы, оказавшиеся в этот день в центре города, стали свидетелями необычного действа. На главной площади собрались около сотни мальчишек и девчонок школьного возраста. В пестрой толпе выделялись люди в военной и милицейской форме. Здесь же, под открытым небом, расположилась выставка современной техники, оружия и спецснаряжения МВД, МЧС и прочих силовых структур. Праздничную атмосферу дополняла веселая музыка, звучавшая из динамиков…

 || Роман ШКУРЛАТОВ.

Все о льготах и правах

  …И 30 гривен сверху
  Лето подходит к концу. А в почте «Красной звезды» читатели продолжают обсуждать нестыковки с реализацией воинских перевозочных документов.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  С кем судимся?
  Корреспонденцию Сергея Князькова «Добрые вести для ветеранов» («Красная звезда» за 4 апреля 2007 г.), в которой говорилось о намечающемся прорыве в решении наиболее злободневных проблем военных пенсионеров, многие восприняли с надеждой. Однако пока ситуация к лучшему не меняется...

Тайны войны

  Карлики океанских просторов
  В системе классификации подводных кораблей сверхмалыми субмаринами принято считать подлодки, имеющие водоизмещение до 70 тонн, надводную скорость до 12 узлов (22 км/ч), подводную – до 15 узлов (28 км/ч). Дальность плавания таких субмарин не более 700 миль (1.300 км), глубина погружения – до 100 метров, автономность плавания – до 15 суток.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Читальный зал

  Сергей Высоцкий
С КРАТКИМ ВИЗИТОМ


Открытый роман
  (Продолжение. Начало в предыдущих номерах.)
 - У меня… – Фризе хотел сказать, что у него нет часов. Какие уж тут секунды! Но Августин опередил, достал из стола крошечные песочные часы и протянул ему.

Без камуфляжа

  Ракеты и тюльпаны
  Альберта Пушкарева называют дуайеном, то есть старейшиной отечественной фотожурналистики. В свое время его работы, связанные с освоением космоса, печатались практически во всех периодических изданиях. Впрочем, и сейчас снимки мастера довольно часто встречаются на страницах различных газет и журналов. Безусловно, знакомы они и читателям «Красной звезды».

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  На веселой волне
  Клерк врывается в кабинет начальника, хватает со стола чернильницу и выливает содержимое на голову шефа, потом взбирается на стол и начинает отплясывать...

Спорт - инфо

  Чем нас Япония одарит?
  В ближайшую пятницу в японской Осаке стартует XI чемпионат мира по легкой атлетике. «Королева» спорта по праву носит такое гордое имя. Судите сами: 46 комплектов наград будет разыграно за девять соревновательных дней.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  В Главных скачках сезона победили зрители
  Москва, воскресенье, 11.30. Сотни людей подходят к спортивной арене. Но сегодня не матч «Спартак» - ЦСКА, сегодня не играет сборная России. На Центральном московском ипподроме проходят лошадиные скачки и бега.

 || Иван ШИТИК.

Спорт - инфо

•   Будет ли столпотворение на Ходынке?
•   «Квадрат из трех человек»
•   «Тамань» принимает гостей

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства