на главную страницу

23 Августа 2007 года

Армия и общество

Четверг

В тылу служат универсальные солдаты

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Издавна бытует мнение, что у каждого человека своя судьба. Одни, взяв на вооружение подобную аксиому, уповают на то, что этой пресловутой судьбой предопределена и расписана по пунктам вся их дальнейшая жизнь. И не стоит лишний раз напрягаться и сопротивляться, а можно попросту плыть по течению – авось куда-нибудь прибьет волной и все наладится само собой. Другая категория людей сама творит свою жизнь, зачастую наперекор судьбе, благосклонность от которой ожидать – словно милостыню выпрашивать на большой дороге. Именно ко второй категории принадлежит заместитель командира 42-й гвардейской мотострелковой дивизии по тылу гвардии полковник Петр Никончук.
     Наше общение, состоявшееся благодаря гвардии подполковнику Олегу Крекову – помощнику командира дивизии по информационному обеспечению и общественным связям – началось со знакомства с биографией Никончука.
     Когда Петр перешел во второй класс, в их дом пришла беда – не стало родителей. Мир детских иллюзий и мечтаний вмиг куда-то исчез… Действительность набросилась на мальчика со всей жестокостью.
     Местная власть проявила к сироте максимум заботы и определила его в детский дом. Мальчик сбежал. Дальнейшим воспитанием внука занялась его бабушка. К концу восьмого класса Петр принимает решение – поступить в Киевское суворовское военное училище, тем более что бабушке с каждым годом становилось все тяжелее и тяжелее поднимать на ноги подростка. Сказано – сделано. Документы для поступления подготовлены и собраны, но оказалось, что с их подачей в приемную комиссию опоздали.
     Другой на его месте смирился бы с судьбой и оставил все как есть, а там – как повернется... Но у мальчика уже сформировался твердый характер, и он начал самостоятельно решать свою судьбу. Ну что ж, если с Киевским СВУ не получилось, значит надо поступать в другое аналогичное учебное заведение. Вскоре Петя Никончук стал воспитанником Львовской республиканской специальной школы-интерната. Форма львовских воспитанников была похожа на суворовскую, но на погонах красовались буквы «СШ».
     Через три года возмужавший юноша поступает в Вольское высшее военное училище тыла. После его успешного окончания в 1995 году для дальнейшего прохождения службы направляется в Северо-Кавказский военный округ. Здесь молодой офицер проходит службу в должностях начальника продовольственной службы, затем начальника вещевой службы отдельного батальона материального обеспечения 19-й дивизии. После этого очередной шаг в карьерном росте офицера – он назначен начальником продовольственной службы сначала артиллерийского, позже – мотострелкового полка. Тонкости и секреты этой должности Никончук изучал в общей сложности почти 7 лет. После этого – новое назначение. Теперь уже на должность заместителя командира полка по тылу во Владикавказском гарнизоне.
     Академию тыла и транспорта подполковник Петр Никончук окончил с красным дипломом и отправился к новому месту службы в город Буйнакск в качестве заместителя командира мотострелковой бригады по тылу.
     На нынешнюю должность заместителя командира 42-й гвардейской мотострелковой дивизии по тылу полковник Петр Никончук назначен приказом министра обороны России летом 2006 года.
     По его словам, второй такой дивизии в Вооруженных Силах России не сыщешь, как по оргштатной структуре, так и по объему и специфике выполняемых задач. 42-я гвардейская мотострелковая дивизия дислоцируется на территории Чеченской Республики, переведена одной из первых в СКВО на контрактный способ комплектования и является частью постоянной боевой готовности. В связи с этим – огромные нагрузки и объемы работ, возложенные на плечи служб дивизионного тыла и подразделений тылового обеспечения.
     Тыл гвардейской дивизии состоит из стандартных служб: продовольственной, вещевой, экологической, службы горючего, противопожарной службы и спасательных работ и других.
     Основой же тыла является отдельный батальон материального обеспечения (ОБМО), которым командует гвардии подполковник Егор Герасимов. В его состав введены новые подразделения, например такие как роты материального обеспечения и такелажная.
     Основная задача ОБМО – подвоз всех видов материальных средств во все части и подразделения дивизии и на пограничные заставы, иными словами, осуществляется так называемый центр-подвоз. Колонны состоят, как правило, из 50–80 автомобилей. Ну, а кроме того, солдат-контрактников надо одеть, обуть и обеспечить качественное трехразовое питание. Все это – во имя боевой подготовки и выполнения поставленных перед дивизией задач.
     С личным составом подразделений тылового обеспечения постоянно проходят плановые и внеплановые занятия как по общевойсковой подготовке, так и специальной. Тем более это актуально сегодня, потому что в последнее время все чаще присылают для прохождения службы контрактников, которых надо учить тыловым специальностям практически с нуля.
     В соответствии с этим возрастают требования и к офицерам, на которых возложены задачи по превращению контрактников в настоящих профессионалов.
     К занятиям по специальности и по боевой подготовке привлекаются военнослужащие-контрактники всех профессий без исключения. Это и повара, и слесаря, и электрики, и водители, и такелажники…
     Как считает заместитель командира 42-й гвардейской мотострелковой дивизии по тылу гвардии полковник Петр Никончук, «победу всегда кует солдат». Недаром же говорят, что Российская армия, как и ее тыл, сильна своими солдатами. А по твердому убеждению Петра Никончука «тыловик – это универсальный солдат»: он может в руках держать оружие не хуже пехоты и при этом выполнять свои непосредственные специфические задачи.
     В заключение нашей встречи Петр Никончук сказал:
     – Все наши общие достижения и успехи зависят прежде всего от рядовых контрактников, находящихся на должностях того же слесаря, повара, электрика или водителя. Если все хорошо, то это заслуга солдата, если что-то плохо – то это недоработки в первую очередь начальников и командиров разного уровня.
     Вот поэтому специалисты, прошедшие тыловую школу в гвардейской дивизии и освоившие одну или несколько специальностей, всегда востребованы и на «гражданке». Многие из них, отслужившие по нескольку контрактов, пишут, звонят, говорят слова благодарности в адрес своим командирам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex