на главную страницу

23 Августа 2007 года

Профессионал

Четверг

Волонтер казачьих кровей

Юрий РОМАНОВ.

Фото автора.




     В ходе прошедшего на Чебаркульском полигоне (Челябинская область) совместных антитеррористических командно-штабных учений вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007» подразделение, в котором служит старший огнеметчик сержант Юрий Носырев, решало достаточно ответственную задачу. Согласно отрабатывавшейся легенде в процессе освобождения от боевиков условного населенного пункта у подножия высоты Пашина нескольким группам террористов все же удалось вырваться за оцепление. «Догнать и уничтожить» - был приказ, который выполняло в ходе маневров в том числе и отделение младшего командира Носырева.
     - Это теперь, после учения, на словах все выглядит достаточно просто: мы на машине пустились в погоню за боевиками; настигнув, спешились, изготовились к бою и шквальным огнем из штатного оружия разгромили опорные точки сопротивления, прикрывавшие отход основной группы террористов, - рассказывает сержант Юрий Носырев. – А на деле все было куда сложнее. Ведь столько дней тренировались, отрабатывали действия до автоматизма. Не поверите, эти преследования с огневой атакой мне даже ночью снились…
     Вообще-то, глядя на сержанта-контрактника, как-то не верилось, что именно ему, опытному бойцу, вдруг нелегко было решать пусть сложную, ответственную, но, по сути дела, типичную для мотострелка задачу – найти и обезвредить. Наверняка Юрий несколько сгустил краски.
     Но строить подобные предположения дает право некоторое знакомство с судьбой волонтера-огнеметчика.
     Воспитывался «потомственный терский казак» Юрий Носырев хоть и в неполной семье, но при всеобщей мужской опеке, как это, собственно, и принято у казаков. В 15 лет был зачислен в состав казачьей дружины. Наравне со взрослыми участвовал в регулярных региональных патрулях по проверке соблюдения паспортного режима. В самый канун призыва в армию за образцовое несение добровольной службы по охране общественного порядка был отмечен крестом терского казачьего войска.
     - А потом была срочная служба на Северном Кавказе, - вспоминает сержант Носырев. – В 1996 году, сразу после «учебки», я подал рапорт с просьбой направить меня для дальнейшего прохождения службы в Чечню. Командование ходатайство удовлетворило. Так я стал радиотелефонистом в одном из тамошних артдивизионов. За полтора года наград на грудь не заработал, зато собственную память об участии в двух десятках спецопераций «загрузил» на всю оставшуюся жизнь.
     На «дембель» Носырев уходил с тоской: чем в мирной жизни заниматься? Помыкался немного на «гражданке» да и решил: «Вернусь назад, в армию». Выписался с прежнего места жительства, продал числившуюся за ним часть частного дома, приехал в Чебаркуль. К тому моменту жена родила первенца. Служил сначала в роте связи. Затем – в подразделении ВАИ. Но все было не то, душа не лежала, пока кто-то не подсказал, что есть вакантная должность командира огнеметного отделения. Принял под свое начало подчиненных, вооружение. К последнему, кстати, привыкать не пришлось – в Чечне довелось плотно познакомиться с различными образцами штатного оружия. Так что чуть ли не с первого дня служба пошла, что называется, по накатанной.
     Видя похвальное рвение молодого волонтера, командование роты пошло навстречу, выхлопотало ему служебную квартиру. «На вырученные деньги от проданной доли родительского дома я тут же прикупил обстановку, сделал в комнатах косметический ремонт, - делится в беседе Юрий Носырев. – А тут и жена второго рожать собралась. В части говорят, мол, в связи с ожидаемым в семье прибавлением пора на расширение подавать. Но я пока не спешу. Во-первых, потому что на 56 жилых квадратных метрах мне пока не тесно. Во-вторых, я всерьез думаю о продлении своего контракта. А это значит, что у меня появится шанс вступить в ипотеку, приобрести в собственность комфортное благоустроенное жилье. Почему бы нет? Ведь я – не «гастролер», пришел в армию не на год-два. Всерьез планирую служить Родине до ухода в запас».

     На снимке: старший огнеметчик огнеметной роты сержант контрактной службы Юрий НОСЫРЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex