на главную страницу

23 Августа 2007 года

Профессионал

Четверг

«Заводной» Романов

Борис ЮРЬЕВ.




     По словам командира мотострелкового батальона гвардии подполковника Андрея Латынцева, чье подразделение принимало активное участие в прошедших совместных антитеррористических учениях стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007», остроту, динамику и зрелищность столь масштабным маневрам придало то, что отработка полигонных эпизодов строилась, что называется, на плечах военнослужащих контрактной службы. «В противном случае, - убежден мотострелковый комбат, - такого эффекта учение бы не достигло. Да, действо и результат были бы, но не столь впечатляющи».
     Так заявлять подполковнику Латынцеву позволяет его немалый войсковой опыт работы с личным составом, где есть место как воспитанию солдат-срочников, так и всесторонней работе с волонтерами.
     - Если бы в период подготовки к эпизодам «Мирной миссии-2007» нам пришлось натаскивать военнослужащих по призыву, то времени на выучку, уверяю вас, понадобилось бы в два-три раза больше. Ведь пришлось бы все проделывать с азов, с отработки вопросов одиночной подготовки. Затем шло бы слаживание, и уж только потом можно было вести речь о формировании целостности возложенной на нас «картинки», - поясняет свою мысль Латынцев. – С контрактниками мы обошлись без «прелюдий». Им не потребовалось детальное разъяснение текущих задач. Было достаточно только тезисной информации. Да и первая же тренировка началась с одновременной работы всего подразделения, что позволило сразу увидеть «прототип» нашего маршрута в объеме предстоящих маневров.
     А еще, заметил в беседе комбат, в отличие от контрактника, от солдата-срочника, как правило, не стоит ожидать служебного рвения и проявления разумной инициативы.
     - Вы хотите сказать, - вступаю в свою очередь в полемику, - что каждый из ваших мотострелков изо дня в день исполнен лишь тем, как бы лучше выстроить служебный день?
     - Обо всех я так бы не сказал. Но есть в коллективе личности, которые способны своим энтузиазмом увлечь сослуживцев. Взять, к примеру, гвардии сержанта Романова…
     Забегая вперед, можно сказать, что такие личности, как заместитель командира взвода гвардии сержант Евгений Романов, в войсках теперь, увы, встречаются не часто. Судите сами.
     Так уж вышло по жизни, что его и брата воспитанием занималась только лишь мама. Ее зарплаты на двух растущих детей, понятно, не хватало. Именно этот фактор стал определяющим в решении Евгения прервать учебу в образовательной школе и поступить в ПТУ. «Там хоть стипендию платили», - пояснил свой шаг Романов.
     Однако в то же время выяснилось, что профтехучилище не дает законченного среднего образования. Так что пришлось Жене устраиваться в вечернюю школу. Будний день переставал быть скучным: восемь часов в ПТУ, затем – серия учебных пар за партой. А дома подготовка к следующему дню - решение домашних заданий, причем по двум программам: профтехобразования и за вечернюю школу.
     Когда-то, лет 35-40 тому назад, одновременно учиться и работать было нормой. Встретить сегодня столь обремененного тинэйджера практически нереально. Но они, как видим, еще встречаются. Более того, в тот самый период учебы и работы Евгений Романов умудрялся изыскивать время на посещение… секции греко-римской борьбы. Как он пояснил, «не ради спортивной охоты на медали, а в угоду собственному физическому развитию». Кстати, до службы в армии Женя успел еще год поработать на Саранском заводе «Резинотехника».
     И вот такой солдат-контрактник однажды прибыл в воинский коллектив, которым командует подполковник Андрей Латынцев.
     - Не знаю почему (наверно, потому что хотел быть лучшим среди лучших), но с первого дня службы в Чебаркуле я стал относиться к своим обязанностям с особым рвением, стремился исполнять все лучше, чем это практически требовалось, - признается гвардии сержант Романов. – Видимо, поэтому в скором времени принял должность заместителя командира взвода, стал младшим командиром.
     А еще, вопреки бытующему на «гражданке» мнению, будто бы служба в армии – это впустую «убитое» время, Романов изо дня в день доказывает обратное.
     - В свое время в Еланской «учебке» я получил специальность наводчика-оператора БМП-2, - рассказывает Евгений. – Но только этого мне оказалось мало. Уже здесь, в Чебаркуле, я понял, что младший командир, тем более контрактник, не должен оставаться узконаправленным специалистом. Наоборот, как в прежние времена, он, я так считаю, обязан последовательно осваивать смежные специальности. Тем более для этого, во-первых, в войсках волонтеру сегодня созданы все условия. Во-вторых, любое продуктивное начинание обязательно находит поддержку со стороны командования. В частности, я на полном серьезе решил освоить автомат Калашникова. Для кого-то, может, и смешно, но я автомат в руках держал лишь единожды – на принятии присяги.
     «Калаш» гвардии сержант Романов изучил достаточно быстро. А дальше, как говорится, пошло-поехало. За автоматом им были практически освоены снайперская винтовка, пистолет Макарова, различные типы ручных гранатометов, стоящие на вооружении подразделения станковые и ручные пулеметы. Одновременно младший командир научился водить свою же боевую машину пехоты. «Теперь любое достижение я отношу к ярчайшим дням моей служебной карьеры», - с азартом делится личными успехами Евгений Романов.
     В итоге активность замкомвзвода Романова захлестнула его сослуживцев. По мере возможности образцы стрелкового оружия сегодня в батальоне подполковника Латынцева осваивают все желающие. А у младшего командира новые «веяния»: хорошо бы компьютер освоить, пройти курс обучения на водительские права и еще, еще, еще…
     - «Заводной» контрактник, - отзывается о гвардии сержанте Романове командир батальона. – С такими, как он, служить – в удовольствие. И, к счастью, таких, как Романов, у меня в подчинении десятки человек. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с поставленными на этап «Мирной миссии-2007» задачами личный состав батальона справился без проблем.

     На снимке: заместитель командира взвода гвардии сержант Евгений РОМАНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex