на главную страницу

23 Августа 2007 года

Новости

Четверг




Изменения в законодательстве

    Президент России Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу».
    В соответствии с документом с 1 января 2008 года признается утратившим силу подпункт «б» пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающий призыв на военную службу граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера.
    В целях упорядочения существующей нормативной правовой базы по вопросам прохождения офицерами военной службы вносятся изменения в Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 года № 1573 «О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006–2010 годах» и в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.

Приватизация во благо

    Правительство России внесло изменения в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2007 год и основные направления приватизации на 2007–2009 годы в целях реализации Указа Президента РФ «О дальнейшем развитии открытого акционерного общества «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
    В частности, перечень ОАО, находящихся в федеральной собственности, акции которых планируются к приватизации в текущем году, дополняется Арзамасским научно-производственным предприятием «ТЕМП-АВИА» и Научно-исследовательским центром автоматизированных систем конструирования в Москве.
    Перечень федеральных государственных унитарных предприятий, планируемых к приватизации в текущем году, дополняется Центральным конструкторским бюро автоматики в Омске, рязанским конструкторским бюро «Глобус», Государственным научно-исследовательским институтом машиностроения в Дзержинске (Нижегородская область).
 ||  Соб. инф.



Иностранные военные новости

     США

    
Делиться не собираются

    Пентагон отверг предложение Китая о разделе сфер влияния в Тихоокеанском регионе. Об этом сообщил главком ВВС США в Тихоокеанском регионе генерал Пол Хестер. «Наша политика - никому не уступать территорий», - сказал он во время общения с прессой на Гавайах. Как сообщается, во время недавнего визита в КНР главы Тихоокеанского командования ВС США адмирала Тимоти Китинга китайцы предложили США поделить между собой Тихоокеанский регион на сферы влияния. Западную часть они якобы хотят взять под свой контроль, а восточную предоставить в распоряжение американцев. Однако, как подчеркнул генерал Хестер, США должны присутствовать в западной части Тихоокеанского региона и не собираются уступать китайцам какую-то определенную часть территории и просить их позаботиться об этой территории за них.

    Великобритания
    
Массовый исход из разведки

    Разведывательные структуры министерства обороны Великобритании столкнулись с серьезной проблемой - нехваткой специалистов в результате массовых увольнений сотрудников этой считавшейся в течение десятилетий элитной службой вооруженных сил. По данным лондонской «Дейли телеграф», в последние три года подразделения армейской разведки потеряли до 20 процентов своего состава. Издание характеризует создавшееся положение как «массовый исход». Разведчики покидают службу по причинам «разочарования» в том, какие порядки царят в соответствующих подразделениях, а также по причине многочисленных предложений о переходе на более высокооплачиваемые посты в коммерческих компаниях.

     НАТО

    
Отказываются от «Тайфуна»

    «Тайфун» (проект «Еврофайтер-2000») стал самым крупным совместным европейским проектом в области военной техники. Его разработка началась еще в 1975 году, год спустя после взлета прототипа истребителя-бомбардировщика «Торнадо», который сегодня считается устаревшим морально и технически. Свой первый полет евроистребитель совершил 27 марта 1994. Ему предшествовали семь прототипов, на которых 40 летчиков-испытателей налетали без аварий свыше 2 тыс. часов. Однако лишь в январе 1998 года было принято решение о закупке до 2015 года в общей сложности 620 машин. Самый крупный заказчик «Тайфунов» - Великобритания, которая приобретет 232 машины (37 проц). За ней следуют Германия - 180 (30 проц), Италия -121 (19 проц) и Испания - 87 (14 проц). Первые два транша истребителей уже переданы заказчикам. Однако в ФРГ рассматривается вопрос о закупке только 145 машин при базовой цене 85 млн. евро за штуку, чтобы сэкономленные деньги направить на иные цели. Аналогичные размышления появились и в других странах - участницах проекта «Еврофайтер-2000». Более того, не исключается, что Лондон и Рим могут отказаться от части европейских «Тайфунов» в пользу его американского конкурента – «Джойнт страйк файтер».

     Нидерланды

    
Новые вертолеты для флота


    ВМС Нидерландов получат вертолеты NH-90. Первый вертолет, предназначенный для Голландии, совершил испытательный полет над полигоном завода AgustaWestland. Вертолеты, предназначенные для Нидерландов, могут поражать как подводные, так и надводные цели с помощью торпед, глубинных бомб и ракет. Также вертолеты будут использоваться для поисково-спасательных операций, перевозки грузов, транспортировки раненых и патрулирования прибрежных вод. В общей сложности голландский флот получит 20 вертолетов этого типа. Многоцелевой вертолет NH-90 производится концерном Eurocopter. Максимальный взлетный вес вертолета - 10,6 тонны, скорость - 300 километров в час. Вертолет может нести 20 пехотинцев или груз массой до четырех тонн, включая торпеды, глубинные бомбы и противокорабельные ракеты. Для обнаружения целей машина может комплектоваться радаром и гидролокатором.

     Италия

    
К призыву не вернутся

    Министр обороны Италии Артуро Паризи категорически опроверг появившиеся в некоторых местных СМИ сообщения о том, что правительство намерено восстановить в стране всеобщую воинскую повинность, отмененную с 1 января 2005 года. При этом глава военного ведомства признал, что имеются определенные трудности при переводе вооруженных сил на контрактную основу. «После всеобщего ликования наступил момент отрезвления и решения конкретных проблем», - сказал Паризи. Одна из причин этих трудностей, по мнению министра, заключается в том, что сразу же были сокращены бюджетные ассигнования на оборону. Сейчас этот вопрос нуждается в корректировке. Положение о всеобщей воинской повинности отменено, и возврата к прошлому в мирное время не будет. Но никто не отменял статью Конституции Италии, где сказано, что защита отечества является священным долгом гражданина, подчеркнул министр обороны.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex