на главную страницу

24 Августа 2007 года

Планета людей

Пятница

Россия просит не беспокоиться

Владимир КУЗАРЬ.



     Похоже, Запад все больше погружается в атмосферу новой «холодной войны». Не исключено, что там скоро дойдут до того, что начнут вновь объявлять воздушную тревогу, а люди в панике будут искать убежища. Во всяком случае, такое впечатление складывается, когда просматриваешь сообщения информационных агентств, посвященные нашей стране. Даже такое безобидное, хотя и грандиозное событие, как открытие в Москве авиасалона МАКС-2007, было использовано для обвинения России в росте ее агрессивности. Например, английская «Индепендент» написала, что Президент РФ Владимир Путин еще раз продемонстрировал военные мускулы России, открывая этот салон. Ее поддержала другая газета - «Гардиан», которая, ссылаясь на слова Владимира Путина о возвращении нашей стране роли ведущего в мире производителя военной авиатехники, заявила, что «Россия расширяет военную экспансию».
     Еще большая истерия поднялась на Западе в связи с возобновлением дальних полетов российских стратегических бомбардировщиков. В той же Англии это было воспринято чуть ли не как угроза безопасности королевства, а сообщения о том, что российский бомбардировщик Ту-95 направлялся в сторону воздушного пространства Великобритании, буквально заполонили все информационное пространство. Почти что национальным героем был объявлен командир эскадрильи ВВС Кит Уордлоу, чьи истребители «Тайфун» по тревоге были подняты в воздух и вылетели навстречу российскому самолету, заявивший: «Это напоминает о временах «холодной войны», когда они регулярно прилетали, чтобы потыкаться в границы британского воздушного пространства и оценить время нашей реакции».
     Полеты российских стратегических самолетов взволновали и Еврокомиссию. Она планирует обсудить их с государствами - членами Евросоюза. «Это относится к европейской политике безопасности, и эту ситуацию нам необходимо обсуждать с государствами - членами Евросоюза», - сказала представитель Еврокомиссии Антония Мохан. А НАТО намерено пересмотреть правила по применению оружия для пилотов истребителей. Сообщая об этом, «Дейли телеграф» расписывает весь сценарий действий натовской системы ПВО: «Российские бомбардировщики, способные нести как ядерное, так и обычное вооружение, судя по всему, будут подходить к европейскому воздушному пространству НАТО «с черного хода» – через проход между Гренландией, Исландией и Великобританией. В случае приближения с севера одной из первых их заметит норвежская радарная система. Если самолеты приблизятся к воздушной границе НАТО, на их сопровождение будут подняты по тревоге норвежские истребители F-16, британские «Торнадо» F3 и «Тайфун» F2 (они входят в силы быстрого реагирования британских ВВС). Королевские ВВС располагают двумя эскадрильями быстрого реагирования. В каждой имеются два истребителя, постоянно готовых к вылету. Пилоты и наземная команда в любой момент ожидают приказа, и самолеты могут подняться в воздух в течение пары минут после сигнала тревоги. Это важнейшая составляющая системы противовоздушной обороны любой страны. Она предназначена для использования в случае вторжения в воздушное пространство НАТО».
     Между тем Россия заранее уведомляет другие страны о полетах самолетов Дальней авиации, они не вторгаются в чужое пространство, и в их действиях нет ничего агрессивного. Об этом сказал, как сообщает Интерфакс, помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. «Российская Дальняя (стратегическая) авиация летает прежде всего в определенных регионах, где присутствуют наши экономические интересы, в том числе в области судоходства», - заявил и первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. При этом он подчеркнул: ничего агрессивного в этих полетах нет, они не связаны с противостоянием между блоками и не означают возврата к «холодной войне». «По решению президента мы сделали эти полеты регулярными еще и потому, чтобы летчики приобрели бо`льшие профессиональные навыки, увеличили налет часов», - отметил далее Сергей Иванов. По его словам, сами облеты проходят в строгом соответствии с нормами международного права и не нарушают ничьи территориальные просторы. «Прошу никого не беспокоиться. Мы летаем по тем же правилам, что и наши американские партнеры», - добавил первый вице-премьер РФ.
     Россия уже давно отказалась от имперских амбиций и «великих замыслов» и сосредоточилась на внутреннем развитии. Однако именно это развитие, ведущее к усилению нашей страны и росту ее международного авторитета, не дает покоя западным партнерам России. Среди них все больше берет верх тенденция «сдерживания России». Кстати, по итогам нового исследования, организованного журналом «Форин полиси» и политологическим Центром за американский прогресс, Москва возглавила список союзников Вашингтона, чья деятельность, с точки зрения американских специалистов, «в наименьшей мере отвечает интересам национальной безопасности» США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex