на главную страницу

24 Августа 2007 года

Армия и общество

Пятница

Финалисты в борьбе за победу

Василий РУБЦОВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ. Фото Виктора Богдана.



В Сухопутных войсках завершился третий, заключительный этап конкурса по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых подразделений. Финал проходил на базе общевойскового полигона Московского военного округа (поселок Мулино Володарского района Нижегородской области). Ему предшествовали отборочные этапы в соединениях и частях, военных округах.

     Отметим, что конкурсы по полевой выучке офицеров Сухопутных войск проводятся регулярно с 1997 года. Их цель – определение наиболее подготовленных офицеров для выдвижения на вышестоящие должности или направления на учебу, повышение роли самостоятельной работы офицеров в своей профессиональной подготовке и дальнейшем совершенствовании методического мастерства, а также стимулирование заинтересованности офицеров в углублении военно-теоретического уровня и совершенствовании практических навыков.
     В этом году в финале приняли участие 24 офицера, причем для некоторых из них шанс побороться за звание лучшего выпал не в первый раз. К примеру, представитель Северо-Кавказского военного округа майор Роман Тимофеев в прошлом году, будучи еще капитаном, командиром роты, занял первое место среди танкистов. На этот раз он боролся за победу уже как комбат. Опытом с «новичками» мог также поделиться командир мотострелковой роты из ПУрВО капитан Евгений Кочиневский, в предыдущем конкурсе добившийся второго места. На полигон прибыли и офицеры, занявшие вторые места в окружных состязаниях, которые в случае чего должны были заменить основных участников финала.
     Уровень профессиональной подготовки конкурсантов оценивали офицеры Главкомата Сухопутных войск во главе с начальником управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-лейтенантом Олегом Ковалевичем и преподаватели высших военных учебных заведений. Подкомиссию возглавил начальник отдела тактической подготовки штабов и офицеров управления боевой подготовки Сухопутных войск полковник Геннадий Баканов.
     По прибытии в Мулино финалистам дали возможность ознакомиться с полигоном – основным местом состязательных баталий. В первую очередь конкурсанты производили слаживание экипажей, ведь механики-водители танков и БМП были местные. Не оставили без внимания и специфику службы офицеров в своих гарнизонах. Танкистам из частей, оснащенных танками Т-72, предоставили технику той же модификации, которая прибыла с курсов «Выстрел». Соответственно «приручивших» Т-80 ждали именно «восьмидесятки».
     В поле офицеры провели несколько дней, налаживая технику, пристреливая вооружение и знакомясь с трассой вождения. Серьезную помощь им в этом оказали офицеры из полка обеспечения учебного процесса курсов «Выстрел» майор Дмитрий Шурыгин и лейтенант Андрей Фомин, прибывшие в Нижегородскую область для обеспечения состязаний.
     В программу финала, как и на предыдущих этапах конкурса, были включены устные зачеты и практические действия по тактической, огневой, физической подготовке и вождению боевых машин.
     Теоретический экзамен по тактической подготовке включал в себя четыре вопроса: общие положения по тактике общевойсковых подразделений, порядок и содержание работы командира батальона (роты) с получением боевой задачи, вопросы подготовки и методики проведения занятий по тактической подготовке. По мнению оценочной комиссии, у хорошо подготовленных и грамотных командиров теория трудностей не вызвала.
     После нее финалисты выехали в поля. На оборудованном командно-наблюдательном пункте батальона (роты) они решали задачи на местности по теме «Переход к обороне батальона (роты) в условиях непосредственного соприкосновения с противником». Конкурсанты действовали самостоятельно в роли должностного лица в соответствии со своей штатной должностью в войсках. Оценивались они по четырем показателям: ориентирование на местности, нанесение дополнительных данных обстановки с голоса на рабочие карты, принятие решения на бой в установленные сроки и оформление его на рабочей карте и, наконец, доклад замысла боя и постановка задач штатным и приданным подразделениям.
     Завершив одно из самых важных испытаний конкурса - выполнение упражнения контрольных стрельб из штатного вооружения БМП-2, танков Т-72, Т-80У, участники выполняли зачетные упражнения по вождению боевых машин в сложных условиях местности. К примеру, танкисты на Т-72 и Т-80У преодолевали узкоколейный мост, минно-взрывные заграждения по проделанным проходам и противотанковый ров, а также осуществляли маневрирование на подъеме и спуске в ограниченном габарите. Уровень подготовки офицеров оценивался не только по технике вождения, но и по скоростным показателям. Кстати, перед вождением была проведена обязательная жеребьевка, предназначенная для того, чтобы проверяющие не знали, представитель какого военного округа находится за рычагами танка или БМП.
     В завершающий день состязаний финалисты сдавали нормативы по физической подготовке. Упражнения, которые выполняли комбаты и ротные, какой-либо новизной не отличались: все те же стандартные, однако прекрасно выявляющие силу, скорость и выносливость, подтягивание, стометровка и «трешка».
     Среди командиров мотострелковых и танковых батальонов и их заместителей первые места заняли командир мотострелкового батальона майор Александр Дьяченко (ДВО) и начальник штаба танкового батальона капитан Алексей Степанов (ПУрВО). Лучшим командиром мотострелковой роты стал старший лейтенант Вячеслав Вельможный (ЛВО). Сильнейшим командиром танковой роты признан капитан Вячеслав Шайдаров (ДВО).
     Победителям были вручены ценные подарки и грамоты. Кроме того, призерам состязаний будет предоставлено право внеконкурсного поступления в военные академии, а также преимущество при выдвижении на вышестоящие должности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex