на главную страницу

24 Августа 2007 года

Страна и мир

Пятница

ЯНКИ ДОНА КАРЛЕОНЕ

Среди американских военнослужащих растет число уголовников

Роман СИМАК.



     Военное руководство США обеспокоено ростом преступности в среде военнослужащих. Как следует из доклада Пентагона, все чаще солдаты совершают групповые убийства, разбойные нападения, захваты заложников и участвуют в торговле оружием и наркотиками. При этом армейский криминалитет становится все более организованным и дерзким. По опубликованным данным, примерно 40 тысяч подопечных Пентагона в той или иной степени имеют отношение к различным криминальным группировкам. Гангстеры специально отправляются послужить в армию, для того чтобы получить определенные навыки по использованию различных видов оружия. Особую привлекательность для криминала военная служба приобретает еще и потому, что ввиду своей экстерриториальности предоставляет отличную возможность открывать новые каналы приобретения и сбыта наркотиков, а также в некоторых случаях помогает избежать уголовного преследования. Многие из послуживших бандитов привозят из «горячих точек» стрелковое оружие, взрывчатку и даже гранатометы.
     Поэтому неудивительно, что на теле многих американских солдат можно увидеть специфические наколки с изображениями символов или названий американских уличных банд. Граффити такого содержания частенько можно встретить на американских бронетехнике, блокпостах и казармах в Ираке и Афганистане. Наибольшее количество рекрутов с криминальным прошлым было отправлено в «горячие точки» с военных баз Форт Льюис, Форт Худ и Форт Брегг.
     Еще одна серьезная проблема для Пентагона заключается в росте количества военнослужащих, злоупотребляющих спиртным и пристрастившихся к наркотикам. Почти треть преступлений, совершаемых американскими военными в Ираке и Афганистане, происходит в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Так, в марте 2005 года пьяные американские солдаты сначала изнасиловали иракскую четырнадцатилетнюю девочку, а потом убили свою жертву и расстреляли ее родственников. Объем потребления наркотиков возрос среди солдат приблизительно вдвое по сравнению с данными 1998 года, когда ситуацию назвали «близкой к беспокойству». Наихудшим образом дела обстоят в сухопутных частях и морской пехоте.
     Некоторые военные доктора и другие эксперты, занимающиеся психическим состоянием солдат, предполагают, что причиной злоупотребления алкоголем и наркотиками в числе прочего является призыв на службу лиц с криминальным прошлым. Пентагон видит выход в усилении воспитательной работы офицеров с подчиненными, повышении уровня образования военнослужащих, их социального статуса, требований к кандидатам, желающим поступить на военную службу, в ужесточении наказания за употребление и распространение алкоголя и наркотиков. Однако сделать это будет непросто. Например, падение престижа военной службы, а также растущая потребность в рекрутах заставляют постепенно снижать планку требований к кандидатам. Особенно сложно проходит набор в сухопутные части, которые в Ираке и Афганистане несут наибольшие потери.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex