на главную страницу

24 Августа 2007 года

Новости

Пятница




Уже появились галлюцинации

    «Наверное, у наших грузинских коллег уже начинаются галлюцинации», - заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, комментируя полученную накануне копию ноты грузинской стороны о полетах российских боевых самолетов над Кодорским ущельем. «Они якобы опять увидели своими средствами противовоздушной обороны нарушение их государственной границы в районе Кодорского ущелья 21 августа», - сказал при этом, как сообщает Интерфакс, Юрий Балуевский.
    По утверждению Тбилиси, грузинские противовоздушные системы за этот период времени зафиксировали 21 августа в 18.46 - 18.49 два вторжения в воздушное пространство Грузии со стороны России у села Омаришара (Кодорское ущелье), в северо-западном направлении. Высота полета вторгшегося самолета 4.000 метров, скорость - 470-490 км/ч, глубина вторжения 5 км. В этой связи внешнеполитическое ведомство Грузии обратилось с нотой протеста в российский МИД и потребовало «немедленного и четкого ответа». Именно эти утверждения и назвал галлюцинациями начальник Генштаба ВС РФ. «Я пехотинец, но и то знаю, что боевой самолет не летает с такой скоростью. Даже скорость вертолета немногим меньше», - подчеркнул Юрий Балуевский.
 ||  Соб. инф.



Лейтенанты становятся в строй

    Из ДВО
    Краснознаменное Дальневосточное объединение Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны получило пополнение. «В наше объединение прибыли служить молодые лейтенанты – выпускники военных учебных заведений ВВС, - комментирует ситуацию начальник отдела кадров объединения ВВС и ПВО полковник Юрий Астахов, - но больше всего радует тот факт, что 42 проц. из них составляют те, кто поступал в военные училища здесь, в Хабаровске».
    В начале сентября две недели будет отведено командирам соединений на проведение сборов с молодыми офицерами – начинающими специалистами зенитных ракетных и радиотехнических войск, технического и тылового обеспечения.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС РФ.



Переход на службу по контракту продолжается

    В рамках выполнения федеральной целевой программы по переходу на контрактную систему комплектования, рассчитанной до 2007 года, в Дальневосточном военном округе на профессиональную основу будут переведены 12 соединений и воинских частей. В десяти из них эти мероприятия уже выполнены. Еще в двух мотострелковых полках, дислоцированных в поселках Сергеевка Приморского края и Екатеринославка Амурской области, укомплектовать подразделения военнослужащими по контракту планируется к концу текущего года.
    В настоящее время в гарнизонах, включенных в ФЦП, ведутся активное строительство и реконструкция объектов инфраструктуры. В их перечень входят общежития, учебные корпуса, столовые и клубы. В перспективе на территории военных городков будут возведены спортивные комплексы с плавательными бассейнами. Общая стоимость объектов, запланированных к строительству в текущем году, составила более 280 млн. руб. В 2008 году в Минобороны России планируется выделить ДВО более 200 млн. руб. на объекты соцкультбыта воинских частей, переведенных на контрактный способ комплектования.
 ||  Леонид КОЖАН, служба информации и общественных связей ДВО.



«Алагез» вышел в море

    Из ВМФ
    После длительного ремонта и модернизации вступило в строй и способно выполнять поставленные задачи крупнейшее спасательное судно «Алагез», входящее в состав поисково-спасательных сил Тихоокеанского флота. Это стало результатом работы командования ВМФ по общей модернизации поисково-спасательных сил Военно-морского флота, которая предусматривает обновление имеющихся в их составе технических средств. Уже закуплен и прошел испытания аэромобильный комплекс «Пантера плюс», а также испытан и готов к использованию необитаемый подводный аппарат «Кальмар». Разрабатывается и вскоре поступит  на вооружение новое снаряжение подводника, в процессе постройки находится океанское спасательное судно «Игорь Белоусов». 
    Как сообщает служба информации и общественных связей ВМФ, спасательное судно «Алагез» уже выполнило ряд задач по обеспечению глубоководных спусков двух пар водолазов на глубины до 160 метров и девяти пар водолазов на глубины до 120 метров.  Видеоконтроль за спусками осуществлял расчет подводного аппарата «Тайгер».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Сибиряки сдают экзамен

    Из РВСН
    Завершается контрольная проверка омского ракетного объединения, которым командует генерал-майор Геннадий Привалов. Она проводилась под руководством начальника штаба РВСН генерал-лейтенанта Андрея Швайченко.
    Экзамен сибирских ракетчиков предполагал не только оценку реального состояния дел и уровня боевой, мобилизационной готовности в управлении омской ракетной армии и частях ее непосредственного подчинения, но и контороль за качеством работы руководящего состава объединения по организации выполнения задач, поставленных на 2007 учебный год.
    Особое место в рамках проверки заняла четырехдневная командно-штабная тренировка, проведенная с 20 по 23 августа под руководством генерал-майора Геннадия Привалова, с практической отработкой ключевых задач применения РВСН, в том числе действий ракетных полков Барнаульского ракетного соединения по выводу подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на полевые позиции, а также с проведением условных пусков ракет боевыми расчетами.
    В общей сложности для отработки практических задач будут задействованы более 1.500 военнослужащих и около 300 единиц техники, все пункты управления.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Приоритетная задача

    Из МВО
    Командование Московского военного округа продолжает работу по обеспечению жильем военнослужащих округа. На 1 июля 2007 года в жилищной группе КЭУ состояло более 6,5 тысячи семей военнослужащих, нуждающихся в жилой площади, из них 5,5 тысячи не имеют жилья, а более 1 тыс. нуждаются в улучшении жилищных условий. Для решения жилищной проблемы командованием предпринимаются шаги по всем направлениям.
    Так, в этом году за счет собственного строительства будут возведены три жилых дома на 195 квартир и три общежития квартирного типа на 215 комнат.
    По-прежнему продолжается реализация программы «Государственные жилищные сертификаты». С 1998 по 2007 год купили квартиры посредством сертификатов около 4 тысяч военнослужащих. В этом году выдано 329 ГЖС и 184 из них уже реализовано. Проводится целенаправленная разъяснительная работа с военнослужащими, окончившими учебные заведения после 2005 года, для вступления в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения. В настоящее время около 2 тыс. военнослужащих стали ее участниками. 15 военнослужащих округа, участвующих в проводившемся Министерством обороны с 1 января 2007 года эксперименте, уже приобрели благоустроенные квартиры. Безусловно, командование округа считает, что очередь на жилье в несколько тысяч человек - это недопустимо много. Но наметившиеся положительные моменты в решении жилищной проблемы позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.
 ||  Служба информации и общественных связей МВО.



Оценка «хорошо»

    Из ВДВ
    В 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде комиссии Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ произвели проверку состояния физической подготовленности соединений, которая показала, что качество управления физподготовкой соответствует установленным требованиям. Физическая подготовка ульяновских и псковских десантников была оценена на хорошо. В сентябре состоится проверка физической подготовленности офицеров командования ВДВ.
 ||  Александр ЧЕРЕДНИК, служба информации и общественных связей Воздушно-десантных войск.



Красноармейцы перезахоронены

    Из Карелии
    В деревне Койриноя Питкярантского района состоялось перезахоронение останков бойцов Красной Армии, погибших в период советско-финской войны 1939-1940 годов. Hа братской могиле были установлены и освящены три поклонных креста, отслужена панихида по павшим воинам. Всего земле были преданы останки 534 солдат, из которых установлены личности только  30. Мемориал в Койриное стал одним из самых крупных воинских захоронений на территории Карелии. Здесь в течение трех лет велись раскопки, работали поисковые отряды из Удмуртии, Курганской области и Питкяранты.
 ||  Служба информации и общественных связей ЛВО.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Для защиты воздушных рубежей

    Министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев предполагает, что его страна в перспективе закупит в России зенитные ракетные комплексы С-400. «Не вижу смысла модернизировать С-300, когда есть С-400», - заявил министр на полигоне Ашулук, где в среду проходила активная фаза второго этапа учения Объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2007». Он также сообщил, что Белоруссия планирует в ближайшие годы закупку боевых самолетов. По словам министра, закупка боевой авиации предусмотрена программой вооружения до 2015 года, но пока не решено, какие именно образцы авиационной техники будет закупать Белоруссия. Министр отметил, что система ПВО надежно обеспечивает безопасность республики. «Мы в состоянии контролировать воздушное пространство республики как в военное, так и в мирное время», - подчеркнул белорусский министр.
    

    Казахстан
    
Ориентир – российское вооружение

    Казахстан и впредь намерен ориентироваться на закупки российской авиационной техники и систем ПВО, заявил, как отмечает Интерфакс, на подписании контракта по ремонту и модернизации истребителей семейства «МиГ» председатель комитета начальников штабов - первый заместитель министра обороны республики генерал армии Мухтар Алтынбаев. Он сообщил, что в соответствии с подписанным в среду на авиасалоне МАКС-2007 контрактом 10 истребителей-перехватчиков МиГ-31 будут отремонтированы на российском авиаремонтном заводе во Ржеве. «На следующий год мы планируем отремонтировать еще десять самолетов», - сказал Алтынбаев. По его словам, Казахстан ждет от российской стороны пакетные предложения на ремонт и модернизацию самолетов МиГ-31, МиГ-29, Су-25, составляющих основу самолетного парка ВВС Казахстана. Алтынбаев особо подчеркнул, что Казахстан намерен строить свою систему ПВО на базе российских зенитных ракетных систем С-300 ПМУ2 «Фаворит» и
    С-400 «Триумф».
    

    Украина
    
Нет средств на жилье

    Министр обороны Анатолий Гриценко обеспокоен ситуацией, которая сложилась с утилизацией боеприпасов, после того как была изменена система финансирования этих операций. По словам министра обороны, ранее финансирование утилизации боеприпасов шло через министерство обороны, а теперь идет через министерство промышленной политики и космическое агентство. В связи с этим в этом году ни одного договора с предприятиями на утилизацию не подписано. «Это означает, что не работают заводы в Донецке, Шостке, Павлограде», - отметил он. И предположил, что ни минпромполитики, ни космическое агентство не подпишут данные договоры до выборов.
    Министр также выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с финансированием жилья для военнослужащих. По его словам, после того как изменилась схема финансирования строительства жилья для военнослужащих, через министерство строительства, деньги на эти цели не поступали в течение пяти месяцев. За это время, сказал Гриценко, цены на жилье увеличились на 20 процентов. «Мы потеряли только для армии около 500 квартир».
    
В единые руки

    Украина до 1 октября намерена создать национальное агентство по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Об этом говорится в указе президента о введении в действие решения совбеза о реализации госпрограммы реформирования ВПК. Новое агентство объединит госпредприятия по разработке, изготовлению, реализации, ремонту, модернизации и утилизации вооружения, военной техники, оружия и боеприпасов. Кабинет министров должен определить до конца года приоритетные направления развития ОПК и перечень высоких технологий, которые нуждаются в создании, развитии и сохранении в интересах обеспечения национальной безопасности и обороны. Решено финансировать мероприятия государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса по отдельной бюджетной программе.
    Правительство должно представить в парламент до конца года проекты законов о применении офсетных (компенсационных) программ при осуществлении импорта товаров военного назначения, механизма поставок вооружения и военной техники в лизинг, кредит, в зачет государственного долга, на безоплатной основе.
    

    Грузия
    
Запад ближе

    Вооруженные силы Грузии вскоре полностью будут переведены на западное вооружение и технику. Об этом заявил в среду президент Грузии Михаил Саакашвили. «Это стратегическое решение, которое я уже принял. Мы отказываемся от советской техники и полностью поэтапно переходим на западное вооружение и технику», - сказал президент. Кроме того, по его словам, руководство страны решило принять меры для усиления охраны воздушного пространства Грузии и приобретения соответствующих технических средств и истребителей. Президент также отметил, что в ближайший год завершится начатый два года назад поэтапный переход на контрактный, профессиональный принцип комплектования ВС Грузии. По данным Минобороны Грузии, в настоящее время около 80 процентов личного состава ВС составляют военнослужащие-контрактники. Численность ВС Грузии – около 26 тысяч человек.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex