24 Августа 2007 года

Эксперимент или закономерность?

Футбол. Товарищеский матч

Россия – Польша – 2:2

– Мне понравилось, как мы действовали до перерыва, и не очень, как играли после него, - начал на послематчевой пресс-конференции наставник российской сборной Гус Хиддинк. – Почему так получилось в первом тайме? Может, потому, что мы хорошо играли, а может, потому, что поляки спали. В любом случае первая половина получилась интересной. В принципе я рад, что игра сложилась таким образом, – продолжил Хиддинк. – Второй половиной игры я тоже удовлетворен. Польская сборная профессионально реагировала на наши атаки и продемонстрировала, что, несмотря на начало европейского сезона, ее футболисты находятся в отличной форме.
    О своей же сборной могу сказать вот что: мы играем в футбол не один час. Большинство наших футболистов оказались неготовыми играть все 90 минут. Если в отборочных матчах игроки нашей команды не смогут действовать с полной самоотдачей все 90 минут, то это очень плохо для нас закончится. Но благодаря таким неудачам мы видим, над чем нам нужно работать. Если бы мы победили со счетом 2:0, то это означало бы, что мы на вершине. А мы сейчас только в начале пути по улучшению игры, - добавил голландец.
    Действительно, в первом тайме на поле стадиона «Локомотив» была одна сборная России, а после перерыва - абсолютно другая. В чем причина? Причина кроется не столько в слабой игре футболистов нашей сборной после перерыва, сколько в «хитрых» заменах Гуса Хиддинка, экспериментировавшего во второй половине встречи, как говорится, от души. Так, например, защитная линия россиян в концовке встречи выглядела таким образом: Анюков, Колодин, Саенко и Билялетдинов, что, согласитесь, выглядит как-то нелогично. Ведь что Саенко, что Билялетдинов – далеко не игроки обороны. Саенко играет у себя в «Нюрнбенге» в нападении, да и Билялетдинов далеко не опорный полузащитник «Локомотива». Как следствие - два пропущенных мяча были логическим завершением атак поляков, начатых как раз на фланге Данияра. Сразу возникает вопрос: а где же настоящие игроки обороны? Все дело в том, что их изначально было всего четверо, но, после того как по разным причинам поле покинули братья Березуцкие, один – планово, а другой – вследствие травмы, ситуация стала аховой. Можно ли было пригласить на этот спарринг больше игроков защиты, тем более что на носу важнейшая игра против англичан? Можно было. Только, видимо, Хиддинку лучше знать, что делать. Ведь даже предполагая возможное развитие действий на поле, а с его опытом он просто должен был это сделать, он предоставил дополнительный «отдых» капитану ЦСКА Сергею Игнашевичу за то, что тот, добираясь в расположение сборной, в связи с бесконечными московскими пробками опоздал аж на целый час (!).
    Дебют встречи сразу обратил на себя внимание мощным трезубцем на острие атаки у россиян. Павлюченко, Сычев, Аршавин с первых минут бросились терзать оборону гостей, которые, к слову, на данный момент являются безоговорочными лидерами своей отборочной группы, где, между прочим, играют вице-чемпионы последнего континентального первенства - португальцы. Поляки умело оборонялись, не давая россиянам большого простора для свободы действий, то и дело перекрывая все пути доставки мяча в свою штрафную. Но на 22-й минуте прострел Саенко, вышедшего с первых минут, нашел в штрафной Сычева – 1:0. После забитого мяча россияне заиграли более раскрепощенно, что буквально через десять минут привело к очередному взятию ворот поляков. Жирков подал угловой, Алексей Березуцкий головой прокинул мяч дальше, и Павлюченко изменил счет на табло – 2:0. Могли ли после этого наши футболисты еще огорчить вратаря гостей? Могли, только вот в других моментах голкипер сборной Польши был на высоте.
    После перерыва, как упоминалось выше, Гус Хиддинк произвел ряд замен, которые, как потом оказалось, повлияли на исход поединка. Так, на поле вместо Габулова, Василия Березуцкого, Жиркова и Павлюченко вышли Шунин (для вратаря «Динамо» этот поединок стал дебютным в свитере национальной сборной), Зырянов, Анюков и Погребняк. Не сказать, что после этих замен россияне сильно сдали, просто тот азарт, задор, которые присутствовали в первом тайме, куда-то исчезли. Погребняк не мог остановить мяч, Зырянов постоянно отдавал мяч непонятно куда, в общем, игра у россиян не заладилась. Чем не преминули воспользоваться поляки, медленно, но верно взявшие инициативу в свои руки. Итог - два мяча в течение четырех минут и спорный эпизод с отскочившим прямо в линию мячом от перекладины. К счастью российских поклонников, арбитр из Словакии Хринак его не засчитал, а что было бы, если бы судья указал на центр? Правильно, позор, даже несмотря на то что состав был экспериментальным. Только надо ли было россиянам в преддверии матча с Англией так экспериментировать? Что ж, ждать осталось совсем не долго - 12 сентября подопечные Гуса Хиддинка на «Уэмбли» сразятся с родоначальниками футбола, а там посмотрим, прав ли был голландский «экспериментатор».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Домашний отбор

Водное поло
    Женской сборной России в какой-то степени повезло. Квалификационный турнир к Олимпиаде-2008 проводится в городе Кириши, что под Санкт-Петербургом. Тем не менее о легкой жизни подопечные Александра Клейменова и не помышляют. Отбор на Олимпийские игры хоть и проходит в родных стенах, но никаких преференций российским девушкам не дает. Более того, из десяти команд, приехавших в Кириши, напрямую в Пекин попадет только одна, как уже можно догадаться, - победительница, так что малейший сбой или недочет в одном матче может перечеркнуть все надежды сборной.
    В первой игре российские ватерполистки были на голову сильнее чешских – 31:7. А вот следующие соперницы превосходили в классе аутсайдера группы команду Чехии, и россиянкам во встречах с Голландией и Германией было уже не так легко и комфортно.
    Вообще игра с голландками проходила очень сложно. Наша команда полностью провалила первую семиминутку - 1:4 и только неимоверными усилиями уже в последней, четвертой четверти матча, отыгралась. Несмотря на то, что этот результат позволил сборной России временно возглавить группу «Б», вряд ли его можно назвать стратегически удачным. Сборную Голландии россиянки легко обыграли в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата Европы в Белграде (17:11) и при поддержке своих болельщиков не без оснований рассчитывали сделать это еще раз.
    Наставник сборной Александр Клейменов после не совсем удачного поединка сохранял спокойствие и хладнокровие. «Три очка после двух игр и первое место в группе – вполне достойный результат для нас, - заявил он в интервью агентству «Весь спорт». – Мы уверенно выиграли первую игру против Чехии, затем сыграли вничью с Голландией. Это очень сильная сборная, и ее ни в коем случае не надо сравнивать с прошлогодней командой, которую мы обыграли в четвертьфинале чемпионата Европы. В первой четверти мы не забили несколько «своих» мячей, голландки этим воспользовались, и в результате нам пришлось отыгрываться. Тем не менее в перерывах девушек я не ругал, а успокаивал, объяснял ошибки. По ходу встречи мы постоянно уступали два мяча. Поэтому итоговую ничью я оцениваю только позитивно. Она принесла нам удовлетворение и добавила уверенности в себе».
    В матче против немок россиянки учли ошибки предыдущей игры. Инициативу они захватили с первых минут. Дважды была точна Елена Смурова, а Екатерина Пантюлина реализовала штрафной бросок – 3:0, Россия впереди. Первая четверть завершилась со счетом 4:1 в пользу наших ватерполисток, а в оставшихся трех обе сборные играли на равных, о чем свидетельствует счет – 1:1, 3:3, 5:5. Очковый запас первого отрезка позволил россиянкам одержать победу – 13:10.
    Впереди у команды Александра Клейменова – заключительный матч группового раунда против двукратных олимпийских чемпионок – венгерок.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Сибирский скандал

Хоккей
    Спокойное течение хоккейного межсезонья, когда в оставшееся до начала регулярного чемпионата время команды участвуют в бесчисленном количестве рутинных турниров, пытаясь найти свою игру, было нарушено инцидентом в Новосибирске на Мемориале Белосохова.
    В финале турнира, в котором участвовали местная «Сибирь» и омский «Авангард», за 16 секунд до финальной сирены при счете 3:2 в пользу хозяев новосибирцы забросили шайбу в пустые ворота омичей, тем самым предопределив свою победу – 4:2. Однако матч клубы так и не доиграли: главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов, посчитав, что судейство во встрече было необъективным и направленным против его команды (в частности, последний гол, по мнению омичей, был забит с нарушениями правил), увел своих хоккеистов в раздевалку. Но, как оказалось, это было только началом скандала.
    Дальше последовала непонятная зрителям церемония награждения, которую «Авангард» также проигнорировал, несмотря на то что два хоккеиста клуба – вратарь Максим Соколов и форвард Алексей Калюжный – были признаны лучшими игроками турнира. Конечно, можно сколь угодно долго возмущаться судейством, но в данном случае под этой ширмой скрывалось оскорбление и неуважение к новосибирским любителям хоккея, истосковавшимся по игре за четыре месяца межсезонья.
    На этом бы все, наверное, и забылось, если бы не принципиальность «Авангарда». Хотя какая это принципиальность? Анализ работы арбитров Бедарева и Волошина, обслуживавших тот злополучный финал, показал, что судьи допускали просчеты, однако ни о какой необъективности и предвзятости по отношению к омским хоккеистам не может быть и речи. Более того, ошибок в пользу «Авангарда» арбитры допустили даже больше.
    Но в среду, 22 августа, омский клуб проявил принципиальность. Дело в том, что в воскресенье, 26 августа, в Омске стартует Мемориал Блинова, в котором должна была участвовать и «Сибирь». Почему «должна была»? За четыре дня до соревнований Валерий Белоусов заявил руководству новосибирского клуба, что на Мемориале Блинова «Сибирь» не ждут.
    Что здесь сказать? Хоть мы и живем в ХХI веке и часто разглагольствуем о цивилизованных отношениях во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в спорте, но от данного акта со стороны «Авангарда» попахивает какой-то «совковостью», если вы позволите мне такое выражение, – такое могло произойти только в России. Мало того, что заключительная часть предсезонной подготовки «Сибири» фактически сорвана – команда-то рассчитывала на три игры, и с финансовой стороны новосибирский клуб несет потери: билеты до Омска оплачены, да и гостиница забронирована.
    Впрочем, есть версия, что акция «Авангарда» была спланирована по вполне прозаической причине. 31 августа в Омске пройдет первая игра суперсерии молодежных сборных России и Канады. Мемориал Блинова должен был завершиться 30-го числа. Не исключено, что возникла напряженность в подготовке такого события и одного дня организатором показалось недостаточно. Если сократить число участников мемориала с четырех до трех, то выигрывается еще один день (тогда турнир закончится 29-го). Можно было вычеркнуть хабаровский «Амур», но дальневосточники на Мемориале Белосохова «Авангарду» проиграли вчистую, а вот «Сибирь» после поражения в предварительном матче – 2:5 неожиданно проснулась в финале и оказала омичам сопротивление, которого те явно не ожидали, что и вылилось в поражение «Авангарда». А история с судейством была лишь поводом. Согласитесь, что докопаться можно до чего угодно, а уж тем более до арбитров – это ведь любимая тема разговоров наших тренеров, причем, как показывает практика, не только футбольных. Только если эта версия правильна, то почему бы не действовать в более цивилизованных рамках? Скажем, заранее направить письмо в один из клубов с объяснениями причин такого решения, ведь матч молодежных команд России и Канады был запланирован на 31 августа, не в дни проведения Мемориала Белосохова.
    Чем закончится эта история? Ответ по-российски парадоксален – скорее всего, ничем. Предсезонные турниры не попадают под юрисдикцию Федерации хоккея России. Даже порядок их проведения нигде не прописан. Иными словами, кто их организует, тот и хозяин. Захотел – пригласил, захотел – указал на дверь. Были попытки подвести эти соревнования под регламент ФХР, поскольку во время их проведения хватает и грубой игры, и драк, и потасовок, но клубы не шли навстречу. Конечно, а кому захочется отдавать в руки федерации эти марионеточные турниры?