на главную страницу

25 Августа 2007 года

Страна и мир

Суббота

ОДКБ: новые горизонты

Владимир ЛОБОВ, Виктор БОГДАН, «Красная звезда».




     На территории учебного центра «Выстрел» Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ при содействии Главкомата Сухопутных войск ВС РФ прошли занятия специалистов планирования огневого поражения государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. На них были привлечены более 20 лучших российских преподавателей – специалистов в области планирования огневого поражения. Они ознакомили участников занятий с разработанными методиками по огневому поражению, которые будут использованы в будущем.
     – «Мы должны разговаривать на одном языке, пользоваться едиными методиками подготовки и планирования огневого поражения, - заявил первый заместитель начальника объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Иван Бабичев. – Пришло время, когда необходимо подвести вопросы боевой и оперативной подготовки, как говорится, под общий знаменатель. Довольно длительный период, начиная с 1992 года, когда были созданы ОДКБ, боевая подготовка вооруженных сил каждого государства организации шла своим путем. В настоящее время существующие реалии таковы, что необходимо практиковать единую методику, единые подходы боевой подготовки вооруженных сил, чем мы сейчас и занимаемся. Нынешние сборы военных представителей стран ОДКБ состоят из теоритических и практических занятий. Большая часть из них, 80 процентов, отводится практическому совершенствованию, остальные – теоритической подготовке в вопросах планирования огневого поражения.
     Как заявил в свою очередь заместитель генерального секретаря ОДКБ Семериков Валерий Анатольевич, в последнее время, начиная с 2006 года, ОДКБ постепенно будет трансформироваться в многофункциональную организацию, согласно коалиционному плану военного строительства до 2010 года, утвержденному главами государств договора. Он включает в себя создание единой системы противовоздушной обороны, создание объединенной систем связи и управления, а также организацию единой системы подготовки военных кадров. Эти задачи будут решены. Но чтобы к ним приступить, нам, естественно, необходима нормативно-правовая база. Это важнейшая задача нынешнего этапа сотрудничества ОДКБ, которая позволит усилить практическую направленность в области военного строительства наших стран. Параллельно с этой работой проходят практические мероприятия, к примеру как нынешние сборы специалистов по планированию огневого поражения.
     В ходе занятий представители военных ведомств ОДКБ не только знакомились с образцами военной техники, но и проверяли их боевые возможности на стрельбище учебного центра «Выстрел»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex