на главную страницу

25 Августа 2007 года

Новости

Суббота




Иностранные военные новости

    США

    
В Ираке – пять бригад

    Численность войск США в Ираке достигнет осенью текущего года уровня в 171 тысячу человек. Об этом заявил начальник оперативного управления комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал-лейтенант Картер Хэм. Предстоящее увеличение размеров американского воинского контингента он объяснил некоторыми особенностями плановой ротации его подразделений. По словам военачальника, они приведут к тому, что на каком-то этапе будущей осенью в Ираке окажутся одновременно пять американских бригад. «По завершении ротации мы вернемся к тем уровням численности войск США в Ираке, которые существуют сегодня», - заверил Хэм, не уточняя, когда именно это произойдет. Сейчас, согласно приведенным генералом сведениям, в Ираке находятся около 162 тысяч военнослужащих США.

    
«Обули» Пентагон

    За шесть лет фирма C&D Distributors из Южной Каролины в результате мошенничества с расценками на доставку товаров получила от Пентагона 20,5 млн. долларов. К примеру, за доставку двух 19-центовых моющих губок на базу в Техасе военное ведомство заплатило почти миллион долларов. Расходы на поставку в Ирак двух крепежных винтов стоимостью 1,31 доллара каждый достигли полумиллиона долларов. Фирма, принадлежащая сестрам-близнецам Корли, воспользовалась тем, что автоматизированная система закупок без промедления оплачивает счета, связанные с поставками любых товаров в зоны военных действий или на военные базы США. Для сравнения, совокупная стоимость самих товаров, доставка которых обошлась военным в рекордную сумму, за шесть лет составила всего 68 тысяч долларов. Шарлин Корли, одна из владелиц C&D Distributors, 16 августа текущего года признала себя виновной в мошенничестве и незаконном отмывании средств. Ей грозит в общей сложности до 40 лет тюремного заключения, а также придется заплатить штраф в размере 750 тыс. долларов. Ее сестра умерла в 2006 году. Пентагон надеется возместить большую часть из 20,5 млн. долларов благодаря аукционам, на которые будет выставлено принадлежащее сестрам имущество, в том числе дома, драгоценности и роскошные автомобили.

     Япония

    
Хотим собственный истребитель

    Министерство обороны Японии приступило к разработке экспериментальной модели «истребителя-невидимки» пятого поколения, основанного исключительно на собственных технологиях. Корпус нового самолета уже прошел испытания на наземном полигоне во Франции, где есть возможность отрабатывать методики «стелс», делающие самолет незаметным на экранах радаров. Истребитель, снабженный двумя двигателями с изменяемым вектором тяги, должен совершить первый полет в ближайшие пять лет. Серийное производство самолетов планируется начать через 10 лет. Токио намерен обновить боевой авиапарк, основу которого составляют американские F-16, выпускаемые Японией по лицензии, и рассматривает ряд вариантов, включая американские модели и «Еврофайтер». Наибольший интерес Япония проявляет к новейшему боевому самолету-невидимке F-22 «Рэптор» («Хищник») ВВС США. Однако американское законодательство запрещает экспорт этих машин для предотвращения утечек за рубеж передовых технологий.
     ФРГ

    
Солдаты просят добавки

    Военнослужащие, проходящие службу в бундесвере по призыву, потребовали увеличения денежного довольствия на два евро в день. Соответствующую петицию рассматривают депутаты бундестага. Сумма довольствия немецких военнослужащих не повышалась с 1999 года. Для рядового она составляет 7,41 евро в день, для ефрейтора - 8,18 евро. За весь период службы солдату положено единовременное денежное довольствие в размере 10 800 евро, которое не подлежит налогообложению. Для солдат также предусмотрены пособие к католическому Рождеству и ежемесячные выплаты на карманные расходы, размера которых по немецким меркам хватает на прогулки в выходные дни с посещением недорогого ресторана. Все остальные потребности солдат на самом высоком уровне удовлетворяются за счет государственного бюджета. Примеру солдат германской армии последовали и молодые люди призывного возраста, проходящие альтернативную гражданскую службу. Они тоже пожелали прибавки к жалованью. На альтернативной службе оплата труда колеблется от 7,41 до 8,18 евро в день в зависимости от срока службы и вида выполняемых работ.

    Норвегия

    
«Фритьоф Нансен» получит ПВО

    Корпорация «Локхид Мартин» подписала контракт на обслуживание и модернизацию систем ПВО, устанавливаемых на перспективных норвежских фрегатах. В соответствии с контрактом корпорация будет осуществлять техническую поддержку, сервисное обслуживание и ремонт РЛС, установленных на норвежских фрегатах, а также их своевременную модернизацию. На кораблях типа «Фритьоф Нансен» устанавливается упрощенная версия системы AEGIS, с радаром SPY-1D, уменьшенным и облегченным по сравнению с базовым SPY-1D. Система позволяет наводить на цели зенитные управляемые ракеты типа ESSM и Standard SM2, размещенные в подпалубных вертикальных пусковых установках.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex