на главную страницу

28 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

КЛЯТВА НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ

Александр ПИНЧУК.



В Военном университете в торжественной обстановке прошел ритуал приведения первокурсников к военной присяге. На нем присутствовали заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский, председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров, а также представители видов Вооруженных Сил и родов войск.

     Отличительной чертой набора курсантов 2007 года стал тот факт, что в Военный университет поступили 30 курсантов-девушек. Конкурс для девушек был внушительным – 12 человек на место.
     Выступая перед курсантами-первокурсниками и их родителями, начальник Военного университета Минобороны РФ генерал-полковник Валерий Марченков отметил, что, присягая на верность Родине и своему народу, курсанты должны будут строго выполнять требования общевоинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать независимость и конституционный строй России.
     О серьезном и жестком подходе экзаменаторов и командования Военного университета к отбору абитуриентов говорят факты: прошли испытания на знания и психологическую устойчивость только 107 выпускников суворовских, нахимовского и кадетских корпусов из 147 поступавших. Из 107 золотых и серебряных медалистов поступил только 51 человек.
     К собравшимся обратился председатель Центризбиркома России Владимир Чуров:
     - Дорогие друзья, мое присутствие на церемонии принятия военной присяги не случайно. В декабре этого года многие из вас будут принимать участие в выборах в Государственную Думу, а весной 2008-го – в выборах Президента России. Кроме того, впервые в истории России будет избираться пятая Госдума. Это особо примечательно, так как до Октябрьской революции их было всего четыре. Это серьезный шаг в сторону развития парламентской демократии в России, которую именно вам придется защищать. Окончив Военный университет, вы разъедетесь для прохождения службы в отдаленные гарнизоны, воинские части и на корабли, где так нужны будут для участия в избирательных комиссиях психологи, социологи, журналисты, юристы, переводчики и т. д. Ваши умения, знания и навыки будут очень востребованы в нашей совместной работе. Желаю вам отличной боевой подготовки, духовного и физического равновесия и мирного неба над головой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex