на главную страницу

28 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

Форсирование со сквозной атакой

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».Фото автора.



В Дальневосточном военном округе прошло показное занятие по преодолению водных преград с командным составом соединений и полков, а также батальонов постоянной боевой готовности. В тренировке близ Уссурийска были задействованы свыше 500 военноcлужащих и более 50 единиц боевой техники. Основной целью показного занятия являлось практическое обучение офицеров руководству личным составом по отработке элементов вождения боевых машин вброд и на плаву, организации форсирования и переправы подразделений через полноводные реки.

     Дальневосточный театр военных действий изобилует разного рода природными водными преградами. Каждые 30 километров на марше встречается мелкая, каждые 60 – полноводная река. Многие районы отличаются обширными озерами и заболоченной местностью. Поэтому важной частью боевой подготовки для дальневосточников становятся тренировки по преодолению водных преград. Организованное на базе приморского объединения показное занятие ставило целью прежде всего повышение профессионального уровня командиров и создания во всех соединениях единой методики обучения личного состава этому элементу воинского мастерства.
     Теорией занимались в поселке Липовцы в танковом полку под командованием полковника Александра Калямина. Поскольку военнослужащие не могут получить доступ к подводному вождению без соответствующей подготовки к действиям в аварийных ситуациях, здесь основное внимание уделили тренировке танкистов в легководолазном комплексе. Программа занятий в бассейне составлена с расчетом последовательного увеличения нагрузок. На обучение одного военнослужащего отводится шесть часов. После изучения изолирующего противогаза – своеобразного заменителя водолазного оборудования – экипажи изучают порядок преодоления водных препятствий, действия в затопленном танке, подготовку к эвакуации боевой машины. Во время боевых действий эвакуация экипажей со дна рек и озер будет невозможна или сильно замедлена - здесь вся надежда только на свои силы.
     На других учебных точках участников сборов ждали не менее важные вопросы: комплектация и крепеж оборудования для подводного вождения танков, подготовка гусеничной и колесной техники для преодоления водных преград, действия экипажей боевых машин во время форсирования и переправы на полноводных реках. По словам полковника Калямина, приоритетное значение во время выполнения комплекса подобных мероприятий имеет подготовка экипажей. Что касается техники, то отечественные боевые машины непритязательны в обращении и подготовка любой из них занимает не более двух часов.
     Второй этап показного занятия прошел на вододроме Сергеевского полигона. Четверть века назад в распадке между трех сопок протекал полноводный ручей, но созданная запруда позволила превратить его в искусственное озеро, на котором мотострелки с танкистами и отрабатывают учебные вопросы по преодолению водных преград.
     На показной тренировке офицеры прежде всего изучили требования руководящих документов по методике проведения занятий, а затем наглядно увидели преодоление водной преграды на различной технике. К слову, подобные тренировки в округе во время постперестроечного периода не проводились, они возродились только четыре года назад. В течение нескольких летних периодов опыт командования соединений в организации занятий на воде существенно вырос. В этот раз намеренно отошли от привычных стереотипов и объединили отдельные учебные упражнения в единую концепцию. Фактически на полигоне поэтапно продемонстрировали наступление полка.
     Задолго до начала показного занятия сюда прибыли военноcлужащие инженерно-саперного полка полковника Богдана Колесника и инженерно-саперного батальона подполковника Вадима Гуляка. Сводное инженерное подразделение оборудовало вариант района сосредоточения наших подразделений. Водолазы провели разведку берегового и донного рельефа, наметили несколько наиболее выигрышных маршрутов выдвижения техники для форсирования водоема передовыми подразделениями и переправы основных сил мотострелкового полка. Поскольку в условиях соприкосновения с противником приоритет при форсировании реки получает легкая бронетехника, первыми к отработке приемов по вождению на плаву приступили экипажи БРДМ и БМП. Они продемонстрировали движение на воде передним и задним ходом, осуществление поворотов, маневрирование в ограниченных проходах, торможение машины в заданном месте, выход из воды при различной крутизне берега.
     Большое значение придавалось на занятии преодолению водной преграды танками. Была осуществлена проверка готовности к переправе, затем боевая машина вошла в обозначенном месте в озеро. Глубина искусственного водоема в некоторых местах доходит до шести-семи метров, и для обеспечения безопасности при подводном вождении танков здесь создан специальный железобетонный желоб. Он позволяет выдержать направление движения боевых машин на заданной трехметровой глубине. С годами основание внушительной конструкции разбилось траками, покрылось 50-сантиметровым слоем ила, однако по-прежнему позволяет выполнять тренировки на высоком уровне. Так, Т-80 преодолел 200-метровое расстояние по дну за считаные минуты, совершил разворот и столь же быстро вернулся в исходный район. Своеобразным дополнением к этому учебному вопросу послужила погрузка танка на паром для дальнейшей его транспортировки по воде.
     Эксклюзивной частью показного занятия по преодолению водных преград стало ротное тактическое учение на тему «Подготовка и ведение наступления с ходу с преодолением водной преграды и захватом выгодного рубежа». По легенде, рота в роли головной походной заставы действовала в составе авангарда главных сил мотострелкового полка. Согласно полученным разведданным, противник организовал оборону на противоположном берегу озера. Требовалось форсировать реку, сломить сопротивление врага и организовать переправу союзных войск. Впрочем, на рожон никто лезть не спешил. Как водится, первыми в дело вступили саперы. Скрытно они преодолели опасный участок водной поверхности и провели на противоположном берегу разминирование намеченных выходов боевой техники, обеспечив тем самым возможность для последующих действий мотострелкам и танкистам.
     По противоположному берегу прямой наводкой ударили танки, а затем минометная батарея. Сводное инженерное подразделение заранее установило на сопке большое количество имитационных средств, и она тотчас покрылась султанами разрывов. Пользуясь заминкой неприятеля, форсировали реку и стремительно атаковали врага несколько БМП. Однако противник довольно быстро собрался с силами и максимально препятствовал продвижению других бээмпэшек. Стоит отметить, что впервые на учениях дальневосточные саперы проводили взрывы имитационных средств на воде. Они существенно дополнили картину и приблизили атмосферу форсирования к боевой обстановке. Всего же во время РТУ инженерные подразделения использовали пиротехнику в количестве, эквивалентном 100 килограммам тротила.
     Во время этапа ротного тактического учения применялся так называемый метод сквозной атаки. Другими словами, атакующая техника реально проходила сквозь боевые порядки имитирующих противника войск. После подавления огневых точек в ход вступили плавающие транспортеры, они высадили на противоположном берегу десант. Военнослужащие завершили разгром противника и закрепились на захваченном рубеже. Благоприятными для переправы условиями воспользовался приданный мотострелковой роте танковый взвод. Ориентируясь на показания приборов и поступающие по радиостанции команды, экипажи безошибочно преодолели железобетонный желоб и вскоре скрылись за гребнем высоты.
     Дальнейшая атака союзных подразделений, продолжавшаяся на глубину шести километров, вышла за рамки возможностей визуального наблюдения, зато участники сборов получили возможность изучить ход дальнейшей переправы наших войск. К противоположному берегу на транспортерах была доставлена артиллерия, подошли медицинские подразделения. Завершающим этапом занятий стала переправа на пароме тыловых подразделений. На протяжении ротного тактического учения действия союзных войск сопровождались комментариями специалистов, а после был произведен разбор недостатков, каковых, к слову, оказалось немного. В результате обучаемые офицеры получили полную картину действий подразделений при форсировании и переправе.
     Показное занятие не ограничилось только боевой составляющей. Принимающая сторона продемонстрировала методики психологической подготовки личного состава для действий под водой, а также в экстремальных ситуациях во время затопления боевой машины. Важной частью сборов стала тема обеспечения безопасности военнослужащих при проведении учебных упражнений по преодолению водных преград. Особенно заинтересовали офицеров состав, задачи и порядок действий спасательной эвакуационной группы. Впервые на показном занятии с использованием макета был представлен вариант затопления танка, дальнейшей эвакуации экипажа и боевой машины из-под воды на берег.
     - Показное занятие прошло на высоком уровне, - сказал исполняющий обязанности командующего объединением генерал-майор Михаил Напреенков. – Особо отмечу действия подразделений во время проведения ротного тактического учения. Военнослужащие мотострелкового полка, который переходит на контрактный принцип комплектования, продемонстрировали должный уровень ратной подготовки и получили оценку «хорошо». Думаю, после работы над некоторыми недочетами к концу учебного периода они смогут претендовать и на более высокий результат. В целом же разнообразие образцов вооружения и техники позволило максимально полно отработать запланированные вопросы. Командование соединений и частей получило большой опыт в проведении тренировок по преодолению водных преград. Подобные занятия мы проводим каждый год, и с каждым разом их эффективность растет. Надеюсь, такая тенденция сохранится и в будущем.
     
* * *

     Показное занятие для командного состава в приморском объединении традиционно приурочено к началу занятий по преодолению водных преград. Уже на следующий день началось плановое выполнение учебных упражнений военнослужащими одного из танковых полков. В течение месяца на вододроме повысят свой профессиональный уровень подразделения нескольких соединений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex