на главную страницу

28 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

КАЗАЧКИ ИЗ СВОБОДНОГО

Владимир ПИСАРУК.Амурская область.



     На груди у Роберта Суховерхова белой эмалью выделяется значок «Казак России». На синей форме он сразу бросается в глаза.
     - Был в прошлом году в Москве на слете курсантов и кадет в составе команды от нашего клуба, вот казаки и вручили, - объяснил наличие знака курсант клуба юных моряков имени адмирала Макарова.
     Впрочем, как выяснилось, этот крест Роберт получил не просто так. Узнав о существовании на Дальнем Востоке в городе Свободном, что в Амурской области, клуба юных моряков, представитель Союза казаков России не только распорядился вручить знаки свободненцам, но и предложил клубу свое шефство.
     Так что Суховерхов теперь – казачий приписной. Что это такое, курсант шестого года обучения до конца еще не разбирается. Зато разбирается в морских науках. За шесть лет прошел все этапы обучения. Вначале был сигнальщиком, потом в машинном отделении практиковался. А летом во время практики стал старшиной на артиллерийском катере АК-149.
     И сейчас, как выпадет свободная минутка, спешит Роберт из школы в клуб. Кстати, многие старшеклассники без клуба тоже себя не мыслят. Например, коллега Роберта Сергей Нежданов. Он курсант пятого года обучения и тоже старшина, но малого катера. Замечу, что Сергей твердо решил: дальнейший его жизненный путь проляжет через речное училище. А пока Нежданов, как и другие ребята, осваивает азы морской науки.
     Особый интерес у юных моряков вызывает работа на коллективной радиостанции с позывными RZOGWU. Да это и понятно: пробившись сквозь треск эфира, можно услышать голос коллеги из самого забытого людьми и богом уголка.
     Уже без малого пять лет занятия по радиоделу в клубе ведет кандидат в мастера спорта, член Союза радиолюбителей России Геннадий Запорожец. Так уж вышло, что значительную часть своей жизни Геннадий Иванович отдал железнодорожному транспорту, где работал старшим механиком участка связи. С этой должности и на пенсию ушел. Но свою трудовую биографию Запорожец начал в ремонтно-эксплуатационной базе флота. Ходил радистом-рулевым на теплоходе «Ольдой».
     Сегодня юные моряки под руководством Геннадия Ивановича не пропускают ни одних соревнований. Есть у парней и дипломы. Вот недавно на открытом чемпионате Дальнего Востока они завоевали восьмое место. Для юношеского клуба, согласитесь, это тоже неплохой результат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex