на главную страницу

28 Августа 2007 года

Страна и мир

Вторник

ДЕСАНТ ВО СПАСЕНИЕ

Пятнадцать лет назад разведчики-десантники эвакуировали российское посольство из Кабула

Майор Николай ДОНЮШКИН.



     28 августа 1992 года сводной роте 51-го парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под руководством начальника штаба полка гвардии подполковника Николая Ивоника была поставлена задача совершить марш на один из подмосковных аэродромов, перелететь в афганский город Кабул и обеспечить эвакуацию работников российского посольства и членов их семей, жизни которых угрожала опасность. Моджахеды пообещали не препятствовать эвакуации и прекратить обстрел аэродрома на 2 часа. Николай Ивоник, прошедший Афганистан, знал цену обещаниям «духов»…
     К кабульскому аэропорту, находящемуся в долине, вплотную прилегали горы. Уже на подлете самолеты попали под обстрел зенитных установок, которые вели огонь с ближайших вершин. После приземления начался минометный обстрел. Несмотря на это, удалось разместить в самолетах работников российского посольства и их семьи.
     Группа десантников во главе с командиром роты гвардии старшим лейтенантом Игорем Матвиенко размещала людей и груз в самолете, который должен был взлететь третьим, когда раздался взрыв. Вышедшие из кабины летчики, лица которых были залиты кровью, сообщили, что в топливный бак попала мина. Почувствовав тупую боль в руке, Игорь Матвиенко понял, что ранен.
     Он дал команду помочь эвакуировать раненых летчиков и российских граждан, находившихся в самолете, взять боеприпасы и покинуть самолет. Старшина разведывательной роты Сергей Арефьев помог тяжелораненому командиру выйти в безопасное место для взрыва самолета. По словам Матвиенко, он тогда еще раз убедился в преданности, верности присяге и человеческих качествах солдат и сержантов. Добежав до стоящего на взлетке КамАЗа, они направились к разрушенному зданию аэропорта, спустились в подвал. Там уже находились российские граждане, которые должны были вылететь самолетом, догоравшим теперь на взлетке.
     Спустился в подвал и гвардии подполковник Ивоник. Когда второй самолет выруливал на взлет, он выпрыгнул из него с тремя солдатами, чтобы присоединиться к тем, кто оставался на земле.
     В кабульском госпитале Игорю Матвиенко обработали раны, но нужна была срочная операция в стационарных условиях. Николай Ивоник добился от афганских властей предоставления самолета, на котором сотрудники посольства и их семьи под охраной разведчиков-десантников перелетели в город Мазари-Шариф, оттуда на автомобиле добрались до Термеза, а дальше самолетом – в Москву.
     Сегодня офицер штаба ВДВ полковник Игорь Матвиенко с благодарностью вспоминает своего командира Николая Ивоника, спасшего ему жизнь и завершившего ту афганскую операцию без потерь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex