на главную страницу

28 Августа 2007 года

Горькая правда

Вторник

Всю жизнь служил — и остался должен?

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Помню, как отец перед моим отъездом в военное училище напутствовал меня: «Не подкачай, сынок, ты обязательно должен поступить. Быть офицером престижно, а самое главное, помни, что хоть и трудна эта профессия, зато у тебя всегда будет кусок хлеба с маслом и уважение в обществе».
     Увы, в конце 80-х никто из нас и предположить не мог, что в ближайшее десятилетие в некогда могучей стране все станет с ног на голову, да так, что не только о хлебе с маслом, даже о черствой горбушке порой не приходилось мечтать. Те, кто вместе со всей страной хлебнул лиха, вряд ли об этом когда-то забудут, благо, что это уже стало частью нашей истории. Впрочем, для военных пенсионеров горькая история выживания, начавшись однажды, не закончилась до сих пор.
     «Красная звезда» вновь и вновь возвращается к теме пенсионеров, считая не вправе оставаться в стороне от решения этой острой проблемы. А кроме того, мы не можем оставить без внимания крик души, которым наполнено практически каждое письмо, приходящее в редакцию.
     Наверняка не открою ни для кого секрета, что в большинстве своем эти письма приходят от людей пожилых – тех, кто в духе еще советских традиций отдал службе в армии не менее трех десятков лет и сегодня может уповать только на ту самую пенсию, которую платит им государство. Чего греха таить, те, кто помоложе, выйдя на пенсию, молча и стиснув зубы, пытаются сколотить хоть какой-то капитал, чтобы обеспечить свое существование. А как же те, для кого по состоянию здоровья и возрасту пенсия единственный источник дохода?
     Это письмо, которое пришло к нам из Ростова-на-Дону, я перечитал раза три, прежде чем смог привести в порядок свои мысли. Нет, в нем нет ярких эмоций, как нет в нем и громких обвинений и заявлений, однако же то, с каким прагматизмом говорит о надвигающейся безысходности человек, отдавший службе в РВСН более 35 лет и вдоволь поколесивший по стране, не может оставить равнодушным.
     - Наболело на душе, – начинает свое письмо Вячеслав Анатольевич. – Хочу поделиться с вами откровениями, тем более что «Красную звезду» я выписываю вот уже более 40 лет. Единственная к вам просьба не публиковать моей фамилии, пусть она останется в редакции. В годы Советского Союза мы жили достойно, многие нас знают, и не хотелось бы, чтобы наши знакомые узнали, что мы сейчас бедствуем, хотя все это не заслуженно и не справедливо. Стыдно об этом говорить, но это факт – на старости остался больной и бедный. Это очень страшно!
     В то же время если я, полковник, и живу в сравнительно недорогом городе, то как же живут офицеры-отставники в меньших званиях и должностях, к примеру, в Москве? Мне их искренне жаль! Военной службе мы отдали здоровье, молодость, силу, а что получили взамен? Бедность!
     - По последним данным Росстата, – приводит в пример газетную вырезку Вячеслав Анатольевич, – средняя зарплата по стране составила 12.510 рублей, в то время как средний заработок чиновников достиг 21.305 рублей. Почему чиновниками не выполнен Указ Президента России от 25.07.2006 года о приведении в соответствие должностных окладов офицеров и должностных окладов государственных служащих?! Пора бы взыскать с виновных чиновников за неисполнительность!
     Моя пенсия составляет 8.834 рубля 63 копейки, пенсия жены – 3.383 рубля 20 копеек, таким образом бюджет семьи на месяц 12.217 рублей 83 копейки. Я просчитал расход денежных средств нашей семьи (2 человека) за июнь, и вот что получилось:
     1. Питание – 4.502 рубля;
     2. Жилищно-коммунальные услуги – 2.117 рублей 30 копеек;
     3. Городской телефон/радиоточка – 153 рубля;
     4. Лекарства (у меня гипертоническая болезнь 2-й стадии, стенокардия, жена больна сахарным диабетом) – 1.660 рублей 25 копеек;
     5. Проезд в городском транспорте – 235 рублей;
     6. К зиме на блошином рынке купили мне куртку б/у за 2.000 рублей, а жене – сапоги б/у за 1.550 рублей, всего 3.550 рублей.
     Итого за июнь месяц расход составил 12.217 рублей 55 копеек (а это самое необходимое) при доходе 12.217 рублей 83 копейки. Тем временем с июля в Ростове-на-Дону подорожали услуги ЖКХ на 15,47 процента, транспорт стал дороже на 8,12 процента, на 7,89 процента увеличилась стоимость медицинских услуг и так далее.
     Получается, что нет никакой возможности из пенсии отложить деньги на случай непредвиденной операции, празднования семейных торжеств, на посещение театра, на поездку в военный санаторий. Даже на собственные похороны денег не соберешь!
     Анализ расходов показывает, что сэкономить нам не на чем. Посудите сами. На питании? Закупаем дешевые продукты на вечернем рынке. Питаемся хуже солдат. Супермаркеты нам недоступны, они для нас как музей. Одним словом, экономить на питании уже больше нельзя, загнемся!
     ЖКУ? Увы, здесь можно ждать только повышения тарифов.
     Городской телефон/радиоточка? Дай бог, чтобы не подорожали в ближайшее время. Без телефона не вызвать «скорую», а по радио мы узнаем все местные новости. От подписки на «Красную звезду» тоже не откажемся – мы интеллигентные люди и экономить на этом не будем.
     Лекарства? Это наша жизнь. Они не подешевеют, а вот со временем придется покупать их больше. Это последнее, в чем мы себе откажем.
     Городской транспорт? Мы им пользуемся изредка, только чтобы добраться до поликлиники или до рынка, здоровье не позволяет ходить туда пешком.
     Жаль, что все проанонсированные повышения на 15 процентов в декабре этого года и в сентябре следующего «как языком слижет» инфляция. Обидно и еще раз жаль, что вместо реальной стоимости продпайка мы получим пресловутую надбавку в 608 рублей 33 копейки. Наверное, в армии просто стали меньше есть, а мы, пенсионеры, пока еще ничего об этом не знаем?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex