на главную страницу

28 Августа 2007 года

Профессионал

Вторник

НА САМОМ ЮЖНОМ РУБЕЖЕ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Весной, в ходе экспериментального учения на полигоне Ашулук, зенитная ракетная бригада СКВО, которой командует полковник Сергей Парадюк, выполнила поставленные задачи на «отлично». Одним из серьезных факторов успеха стало участие в ФЦП, переход на контрактный способ комплектования.
     Сегодня бригада численностью около 600 военнослужащих дислоцируется в пяти населенных пунктах – от Краснодара до Адлера. Несет боевое дежурство по ПВО, прикрывая свыше 200 км государственной границы и объекты города Сочи. На вооружении – комплекс БУК-М2, способный «видеть» цели за 350 км и уничтожать их на дистанции 45 км. Из четырех автономных дивизионов два – постоянной готовности – укомплектованы контрактниками. На них и ложится основная нагрузка боевого дежурства.
     В беседе комбриг полковник Сергей Парадюк отметил положительную тенденцию роста эффективности в ходе решения боевых задач контрактниками. К примеру, годом ранее на полигоне бригада получила оценку «хорошо», однако личный состав по призыву затратил времени на подготовку в два раза больше. Да и задачи были не такие сложные, как нынешней весной, когда стреляли по экспериментальной мишени.
     И полигон, и боевое дежурство показывают: для частей ПВО контрактники – это необходимость. Их не надо учить с нуля, они только совершенствуют боевое мастерство. Сегодня контрактников только 40 процентов от общей численности, и все же профессионализм – это уже реальность, позволяющая не только «сжимать время», но и увереннее решать сложные задачи. А случись перевооружение, контрактники гораздо эффективнее освоят новые образцы техники. Ведь люди служат сознательно и заинтересованно. Для интересной, насыщенной службы и жизни на крайнем южном рубеже страны сделано очень многое.
     Созданная в рамках ФЦП бытовая инфраструктура дивизионов постоянной готовности – на уровне лучших пансионатов Черноморского побережья. Просторные комнаты на трех человек со всеми удобствами, помещения для досуга и занятий спортом, образцовая столовая укомплектованы всем необходимым. Все продумано до мелочей, радует глаз новизной, качеством отделки. Обустройство зенитной ракетной бригады продолжается.
     И все же проблем «в новом формате» предостаточно. Прежде всего, количественный рост пока не соответствует качественным переменам. Контрактники еще не стали на голову выше военнослужащих по призыву. Устойчивому накоплению профессионализма мешает текучесть кадров. Несмотря на все меры материального и морального стимулирования со стороны командования. В конкретных цифрах это выглядит так: за полугодие в одном из дивизионов постоянной готовности сменилось 30 процентов личного состава. В запас унесла свой боевой опыт половина контрактников, участвовавших в учениях на полигоне Ашулук… Приятные исключения правилом, а следовательно, системой не становятся.
     Начальник связи дивизиона младший лейтенант Михаил Бахмачев начинал служить в бригаде по призыву. Затем подписал контракт, а по окончании ускоренной подготовки в Кемеровском ВВКУС надел офицерские погоны. Контрактная служба стала для человека судьбоносной.
     Еще один из лучших представителей части оператор пуско-заряжающей установки рядовой Михаил Григорьев (из республики Марий Эл) подумывает со временем подписать второй контракт. Говорит: «Достойное это дело – Родину защищать», и в службу вкладывает душу… Такие люди войскам необходимы как воздух!
     Рядовой Андрей Логинов (из Тюмени) тоже служит на совесть, однако второй контракт подписывать не собирается. Спрашиваю: «Почему?» Прямо и с достоинством отвечает: «У меня дома другие заработки…» Согласитесь, это же хорошо, что в армию приходят основательные, думающие о будущем люди, а не покемоны. Плохо, что для их закрепления в войсках резервы командования невелики…
     Как правило, подписывая первый контракт, военнослужащие по призыву решают какие-то частные проблемы. Второй или третий контракт в зенитной ракетной бригаде – большая редкость. Лишь энтузиаста или романтика надолго заинтересуют объективно ненормированный рабочий день и денежное содержание в 8.000 рублей. В Сочи подсобный рабочий получает от 12.000 рублей. Понятно, что и местное население доходы контрактника не интересуют.
     Откровенный брак «гонят» военкоматы: из сорока человек пополнения с «гражданки» очень скоро двадцать уволились сами, еще с десятью недисциплинированными личностями бригада рассталась по инициативе командования… Зачастую кандидатов в контрактники работники военкоматов откровенно обманывают, суля «златые горы» и решение жилищной проблемы.
     Естественным образом в возрасте после 25-ти большинство людей обзаводятся семьями. Увы, комфортабельное общежитие для холостяков не предусматривает семейной жизни. Аренда скромной комнаты за пределами части обходится от 6.000 рублей в месяц. Койко-место в летний сезон - от 500 рублей в сутки!.. Так зенитная ракетная бригада теряет надежных людей, хороших специалистов.
     Многие из моих собеседников отмечали: если бы ФЦП предусматривала хотя бы семейные общежития, кадровый состав частей постоянной готовности - при том же куцем денежном довольствии - выглядел бы гораздо стабильнее и профессиональнее. Заметим, «душой» ФЦП является именно профессионализм, а не абстрактные цифры…
     Командир бригады и начальник Сочинского гарнизона полковник Сергей Парадюк успешно решал служебные проблемы на Дальнем Востоке, в Германии, в Чечне, в Северной Осетии и Краснодарском крае. Однако переход на контрактное комплектование - проблема особая. Здесь многое определяется позицией государства. Сергей Михайлович убежден: первоочередным шагом сегодня должно стать строительство общежитий для семейных военнослужащих, затем необходимо значительное увеличение денежного довольствия. Иначе контрактную службу не поднять.
     Кстати, словосочетание «значительное увеличение» все мои собеседники расшифровывали, как увеличение в несколько раз, а не на 10-15 процентов, не покрывающих даже инфляцию. Вряд ли люди в погонах мечтают разбогатеть, просто хотят жить достойно, без финансового унижения со стороны государства…
     Еще одна заслуживающая внимания проблема - неэффективность существующей системы воспитания. Если двадцатипятилетнего контрактника интересует общественно-политическая тематика, он и сам найдет всю необходимую информацию в газетах и телепередачах. Если не интересует, то общественно-государственная подготовка - бессмысленная трата времени… Благо, в зенитной ракетной бригаде на пять рядовых приходится один офицер или прапорщик - воспитание строится на индивидуальной основе. А реально ли заглянуть в душу каждому из ста бойцов-контрактников общевойсковой роты?
     Вот и психолог бригады майор Любовь Костенко сетует, что существующие методики позволяют изучать только личный состав по призыву. Научно обоснованно можно «фильтровать» людей с неустойчивой психикой, не допуская к службе по контракту. А вот специальных методик, рассчитанных на психологическую работу с контрактниками, пока не существует…
     Что ждет в будущем одну из лучших частей Северо-Кавказского военного округа, рожденную более 25 лет назад в округе Сибирском, прошедшую непростой путь, достойно выполнявшую боевые задачи прикрытия КСПМ в зоне грузино-абхазского конфликта в «горячие» 1999 - 2001 годы?..
     В бригаде верят, что впереди - новые достижения и славные вехи. И Олимпиада 2014 года, небо над которой должно быть надежно защищено...
     На снимках: будни зенитно-ракетной бригады. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex