на главную страницу

28 Августа 2007 года

Профессионал

Вторник

ТОЛЬКО ФАКТЫ



     В сформированных на Северном Кавказе двух горных бригадах (город Ботлих в Дагестане и станица Зеленчукская в Карачаево-Черкесии) будут проходить службу по контракту большое количество жителей Читинской области.
     «Сибирский военный округ успешно выполнил задачу первого этапа по комплектованию контрактниками отдельных подразделений для новых горных бригад, причем, как оказалось, служба в этих бригадах особенно привлекла жителей Читинской области», - сообщил помощник командующего войсками СибВО по информационному обеспечению полковник Валерий Щебланин.
     Он также сообщил, что успешно идет и реализация Федеральной целевой программы по комплектованию войск самого СибВО на контрактной основе. «На прошедшем недавно совещании руководящего состава округа и военкомов республик, краев, областей Сибири и Забайкалья отмечено, что реализация программы идет в установленные сроки. Основные задачи 2007 года - полное комплектование контрактниками мотострелкового полка в Читинской области, текущее пополнение мотострелковой бригады в городе Юрга, танкового и мотострелкового полков в республике Бурятия и в Алтайском крае», - сказал Щебланин.
     Он сообщил, что всего к концу 2007 года в шести воинских частях СибВО будут служить свыше 11 тыс. военнослужащих-контрактников.
     
* * *

     В Российской армии значительно сократилась преступность, в том числе более редкими стали случаи дедовщины и рукоприкладства, считает заместитель генерального прокурора РФ, Главный военный прокурор Сергей Фридинский. «В текущем году общими усилиями военных прокуроров, командования, органами безопасности в войсках, иных органов удалось добиться сокращения количества преступлений на 20%. При этом почти на треть сократилось число неуставных взаимоотношений, рукоприкладства», - заявил он. По его словам, существенно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, хищения оружия и боеприпасов, боевых потерь.
     Вместе с тем в ГВП обеспокоены ростом преступности среди контрактников. «При общем увеличении числа военнослужащих по контракту в 2006 году на 11%, а в частях постоянной готовности - почти на 22%, количество преступлений, совершенных ими, выросло более чем вдвое - с 1,5 тысячи в 2005 до почти 4 тысяч в 2006 году», - сказал Фридинский, отмечая, что «не лучше ситуация и в текущем году: число преступлений возросло в 1,7 раза».
     Говоря о причинах такого положения, руководитель ГВП отметил: «Это в первую очередь погоня некоторых недобросовестных командиров за «выполнением плана» по переходу войск на контрактное комплектование, а также бытовая неустроенность мест службы контрактников».
     
* * *

     Вопросы защиты прав военнослужащих, повышения роли младших командиров в организации боевой учебы, укреплении дисциплины и правопорядка обсудили на совещании главные сержанты 2-й армии (штаб в г. Самара) Приволжско-Уральского военного округа.
     «В совещании, которое проводится впервые, участвовали 110 главных сержантов соединений и частей армии, а также их командиры», - сообщил помощник командующего армией полковник Иван Тимофеев.
     Он отметил, что «в течение трех дней главные сержанты обсуждали все вопросы, связанные с повседневной деятельностью младших командиров, соблюдением прав военнослужащих, сохранением их жизни и здоровья». Главные сержанты участвовали также в работе «круглого стола», а также встретились с председателем регионального комитета солдатских матерей и наметили направления взаимодействия с комитетом.
     Тимофеев сообщил, что институт главных сержантов введен во 2-й армии в феврале 2007 года и направлен на повышение статуса младших командиров, их более активное участие в решении важных задач деятельности войск. Главные сержанты рот и батальонов назначаются командирами исходя из оценки их морально-психологического состояния и профессиональной выучки. Из числа главных сержантов рот и батальонов создается Совет сержантов полка, на заседании которого избирается главный сержант полка. Таким же образом избирается главный сержант соединения.
     
* * *

     С 2009 года весь плавсостав Военно-морского флота будет переведен на контрактную службу, заявил главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал флота Владимир Масорин.
     «В настоящее время у нас такая техника, что без военнослужащих по контракту с ней справиться невозможно. Например, малый артиллерийский корабль, построенный для Каспийской флотилии... здесь одни экраны, одни компьютеры», - сказал он.
     В то же время, отметил главком, задача состоит не только в том, чтобы набирать военнослужащих по контракту, но и повышать интерес для привлечения молодых людей поступать в военно-морские высшие учебные заведения.
     Он также сообщил, что, несмотря на то, что срок службы в армии сокращается с двух лет до одного года, тем не менее «создаваемые новейшее оружие, аппаратура, корабли позволят контрактнику служить и научиться управлять всеми системами на должном уровне». «Мы больше не позволим, чтобы матрос ходил на корабле со шваброй. Для нас это слишком дорогое удовольствие», - сказал главком.
     
* * *

     В Северо-Кавказском военном округе большинство военнослужащих будут составлять контрактники, заявил командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов.
     По его словам, «до конца текущего года 44 тыс. солдат и сержантов СКВО перейдут на контрактную форму службы. Это составляет 70% солдатского и сержантского состава всего округа.
     Он также сообщил, что в округе на службу по контракту будут приняты еще 4 тыс. военнослужащих горных бригад, расквартированных в Ботлихе (Дагестан) и станице Зеленчукская (Карачаево-Черкесия).
     А совсем недавно строители сдали новый военный городок для военнослужащих 135-го мотострелкового полка 58-й армии в г. Прохладном. Он был возведен за 1,5 года в рамках реализации Федеральной целевой программы перевода соединений и воинских частей постоянной боевой готовности на контрактный способ комплектования. Всего на строительство объекта было затрачено 820 млн. рублей.
     В состав нового военного городка входят 6 корпусов, в том числе благоустроенные общежития для военнослужащих, столовая, учебный корпус, медпункт, а также два спортгородка, котельная и банно-прачечный комбинат. Кроме того, в городке планируется открыть культурно-досуговый центр с кинотеатром, кафе и бассейном.
     
* * *

     В текущем году в войсках Дальневосточного военного округа еще две воинские части будут полностью укомплектованы воинами-контрактниками.
     В соответствии с Федеральной целевой программой по переводу соединений и частей на контрактный способ комплектования, рассчитанной до конца 2007 года, в войсках Дальневосточного военного округа на профессиональную основу будут переведены 12 войсковых формирований.
     Известно, что в десяти из них мероприятия по переходу на новую систему были полностью выполнены в декабре прошлого года. До конца же текущего года на контрактную основу будут переведены еще два мотострелковых полка, которые расквартированы в Амурской области и Приморском крае.
     Начальник Организационно-мобилизационного управления штаба ДВО генерал-майор А. Нестеров отметил, что на сегодняшний день план комплектования этих воинских частей строго выполняется, а набор военнослужащих идет без отставания от намеченного графика.
     В настоящее время на территории полков ведется активное строительство объектов инфраструктуры. В каждом военном городке будут возведены современные общежития кубрикового типа, столовые, клубы и учебные корпуса. В перспективе - строительство общежитий для семейных военнослужащих, а также спортивно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами.
     
* * *

     В Ленинградском военном округе (ЛВО) завершен эксперимент по разработке спецменю для питания контрактников.
     «В ходе эксперимента специалистами военной торговли для армейских профессионалов разработано новое недельное меню. Оно включает три комплекса: диетическое, госпитальное питание и общевойсковой паек», - сообщил помощник командующего войсками ЛВО по информационному обеспечению полковник Юрий Кленов.
     В рамках работы по организации питания контрактников только в прошлом году израсходовано почти 2,5 миллиона рублей на оснащение производственных цехов новым технологическим оборудованием и инвентарем. с помощью командования 200-й и 138-й отдельных мотострелковых бригад ЛВО и Военной академии связи продолжается укомплектование штата высококвалифицированными поварами и официантками. Только замена военнослужащих хлебопекарен воинских частей на гражданский персонал позволила высвободить 65 человек личного состава. А за счет средств военной торговли ЛВО переоборудованы хлебопекарни, которые теперь полностью удовлетворяют потребность личного состава обслуживаемых воинских частей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex