на главную страницу

28 Августа 2007 года

Профессионал

Вторник

Флотский вариант

Татьяна БОБРОВА, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Отвечая на вопрос «Красной звезды» о том, как на Российском флоте складывается переход на контрактную службу, главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин отметил: «На начальном этапе приходится преодолевать достаточно много сложностей. Однако накапливаемый опыт находит отражение и в новых федеральных законах, и в новых уставных документах.
     Уверен, что через короткий промежуток времени флот будет укомплектован настоящими профессионалами, а значит, станет более боеспособным и более эффективным. В настоящее время идет процесс реализации федеральной целевой программы по обеспечению комплектования должностей плавсостава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.
     Одной из основных задач новой федеральной целевой программы станет обеспечение полного укомплектования экипажей надводных кораблей и подводных лодок личным составом, проходящим военную службу по контракту».
     В свою очередь командующий Северным флотом адмирал Владимир Высоцкий на недавней встрече с журналистами подчеркивал, что переход к комплектованию кораблей и частей на контрактной основе исторически обусловлен. Однако довольствоваться заключением контракта с военнослужащими по призыву или теми, кто отслужил ранее, было бы неправильно. Профессионализм, уверенность в своих силах при эксплуатации сложной техники, слаженность боевых коллективов – именно таков определяющий фактор построения современного флота. Необходима смена системы подготовки специалистов, которая в настоящее время не совсем соответствует современным требованиям. Здесь требуются значительные перемены. Во-первых, на начальном этапе необходима сжатая, жесткая теоретическая индивидуальная подготовка по специальности, циклично повторяющаяся в центрах обучения, с обязательным повышением квалификации. Во-вторых, в рамках воинских коллективов (экипажей кораблей и самолетов, боевых машин и прочей техники) следует неустанно отрабатывать слаженность действий. Здесь основной упор нужно делать на постоянный тренинг, приобретение и шлифовку навыков до автоматизма.
     Иными словами, воин-контрактник, отслуживший несколько лет и являющийся специалистом даже среднего уровня, должен уметь действовать не только быстро и эффективно, насколько позволяют его физические возможности. В настоящее время специалисты, заключающие контракт, имеют в основном лишь начальную подготовку и определенный опыт действий. Они еще не стали высококлассными профессионалами, в которых нуждается флот. И в этом направлении предстоит колоссальная работа.
     «Матрос есть главный двигатель на корабле». Эти слова великого флотоводца адмирала П.С. Нахимова, несмотря на время и технический прогресс, которые с каждым годом делают наши боевые корабли более оснащенными, всегда будут актуальными. Ведь человеческий фактор всегда и везде, какими бы шагами ни шла современная наука, неизменно оставался и останется главным.
     История нашего флота знает немало русских матросов, чьи боевые дела отмечены доблестью, умением и отвагой. И сегодня на многие тысячи миль по морям и океанам пролегли морские границы нашего большого государства. Хочется надеяться, что оружие, доверенное им Отчизной, находится в надежных и умелых руках.
     Гвардии матрос Денис Баутин – один из тех, кто решил заключить контракт и остаться на родном корабле. Не исключает он и того, что в дальнейшем свяжет свою жизнь с морем, станет профессиональным военным. Может быть, даже будет поступать в военно-морской вуз.
     Родился Денис и вырос в Челябинской области. Очень гордится своей малой родиной – Магнитогорском – городом металлургов, обеспечивающим сталью всю Россию. Сыграл этот город большую роль и в годы Великой Отечественной. Практически вся броня для танков и каждый второй снаряд для фронта был сделан из магнитогорской стали.
     Сегодня за плечами юноши уже полгода срочной службы. Много это или мало? По словам самого Дениса, вопрос спорный. Для «гражданки», наверное, это совсем небольшой отрезок времени. А вот для военной, где каждый день узнаешь что-то новое, чему-то учишься, – срок приличный.
     О том, что будет проходить срочную службу на Каспийской флотилии, новобранец узнал на распределительном пункте. Уже тогда понял, что все у него сложится удачно. Ведь две мечты, которые хотел, чтобы обязательно исполнились, уже сбылись. Первая – попасть на флот, как его старший брат Владимир, который служит в настоящее время по контракту в морских пограничных войсках в Хабаровском крае. Вторая – служить непременно на юге.
     Денис еще на «гражданке», после окончания девяти классов, поступил в профессиональное училище и приобрел профессию электрика. Поэтому освоение военной специальности для него не представляло особой сложности. Было бы желание, а научиться всегда и всему можно. Кстати, у Баутина хорошие наставники. Командир артиллерийского катера гвардии старший лейтенант Владимир Зайцев сумел сплотить коллектив, поставил работу так, что каждый точно знает, что от него требуется. В результате нареканий со стороны командования к экипажу практически не бывает, и в море благодаря кропотливой работе в базе все проходит гладко.
     Сам же Денис говорит так: «Считается, что внешний вид корабля характеризует весь его экипаж. Поэтому мы используем любую возможность, чтобы наш корабль выглядел надлежащим образом, как того требует флотский порядок. Используем каждый час служебного времени с полной отдачей».
     Пожалуй, именно в таких преданных своим кораблям, влюбленных в море высококлассных специалистах и нуждается сегодня наш флот.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex