на главную страницу

28 Августа 2007 года

Профессионал

Вторник

В армию – на работу

Александр МОГИЛИН.



С каждым годом все больше новосибирцев выбирают службу в армии по контракту. Многие из них поменяли прописку и теперь живут в Юрге. Служба в отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской мотострелковой бригаде стала для них ежедневной работой.

     
Профессия – защитник Родины

     Мотострелковая часть, расположенная на окраине Юрги, одна из первых в России начала выполнять Федеральную целевую программу по переходу Вооруженных Сил на контрактную основу. Из более чем трех тысяч человек личного состава бригады уже около половины – контрактники, а через несколько лет срочников здесь не будет вообще.
     Абы кого сюда не берут, хотя устраиваться на работу молодые люди и зрелые мужчины приходят ежедневно. За время нашего трехчасового визита мы заметили восемь мужчин в штатском, ожидавших аудиенции у начальства: это как раз те, кто решил превратить армейскую службу в профессию.
     Человек, выбравший службу по контракту, с первого же дня попадает под «увеличительное стекло» офицеров. Для начала изучается его личное дело. Обязательные условия – опыт службы в армии на срочной службе, положительные характеристики с места бывшей службы, отсутствие судимости и хорошая физическая подготовка.
     В течение трех дней аттестационная комиссия проводит медицинский осмотр, проверяет боевую подготовку претендента и определяет, какую должность будет занимать контрактник.
     Старший сержант Денис Сериков из Новосибирска служит в бригаде по контракту с июня этого года. Хотя он командир отделения, но и ему было трудно в первые дни.
     - Конечно, здесь чаще предпочтен
     ие отдают тем, кто во время срочной службы освоил какую-нибудь армейскую профессию, желательно сухопутную, – рассказывает Денис. – На «срочке» я служил в морской пехоте, поэтому здесь первые несколько месяцев проходил переподготовку. Да и к тому же три первых месяца за мной пристально следили: исполнительный ли, не нарушаю ли воинскую дисциплину. Сейчас уже полегче, но начинать очень непросто.
     Три месяца – это испытательный срок. За это время и сам служивый, и руководство бригады должны определиться, будут ли они сотрудничать дальше. Командир бригады генерал-майор Владимир Устинов не скрывает, что нередки случаи расторжения контрактов в этот испытательный период.
     - Причины расторжения контрактов различны, – говорит он. – Не каждому по силам сделать армейскую службу профессией. Контрактники чаще находятся в воинской части, чем дома, и свободного времени у них очень немного. Многие не выдерживают. Бывают и такие, кто заключает контракт с целью получения подъемных денег на обустройство и первой зарплаты, после чего такие вояки сразу расторгают контракт.
     
На службу маршруткой

     Семья контрактника Владимира Романова снимает уютную двухкомнатную квартиру прямо в Юрге. Личное жилье уже не за горами.
     Проезжая по Юрге, мы обратили внимание на большое количество людей в военной форме на городских улицах. Оказалось, что многие контрактники, в основном семейные, снимают квартиры прямо в городе и каждое утро на маршрутках отправляются в воинскую часть.
     Владимир Романов со своей женой Алиной и восьмимесячным сыном Романом снимают в центре Юрги двухкомнатную квартиру за пять тысяч рублей в месяц. Дома есть все необходимое для тихой семейной жизни: телевизор, компьютер, стенка, холодильник, игрушки для малыша. Да и добираться до службы Владимиру недолго: на маршрутке – за десять минут.
     - Я узнал о наборе контрактников из рекламных щитов, развешанных по всему Новосибирску, – вспоминает Владимир, – и решил попробовать. С женой и маленьким ребенком купить и даже снять отдельную квартиру в большом городе практически невозможно. Здесь же мы живем как у Христа за пазухой. Я сначала работал водителем ремонтного батальона, затем перешел на должность старшего мастера по сварке брони. Мы ждем своей очереди на постоянное, а не съемное жилье. Как только дом для контрактников построят – мы одни из первых в ипотечной очереди. Минобороны выделяет нам ипотечные деньги.
     - Поначалу я была просто огорошена решением мужа переехать в чужой город, – говорит супруга Владимира Алина. – Все-таки к родному городу привыкли, да и сын еще малыш. Но Володя меня все-таки уговорил.
     
Вместо казармы – общежитие

     Основная часть несемейных контрактников живет при бригаде, то есть на месте работы. Правда, условия проживания никак нельзя сравнить со срочной службой.
     Во-первых, жилье солдат и офицеров здесь казармами уже никто не называет. После евроремонта бывшие казармы стали называться общежитиями. Во-вторых, само слово «общежитие» к бывшим казармам теперь не совсем подходит. Здесь служивые не спят по 50–100 человек в одном зале, а все построено по принципу гостиницы. Двухкомнатные номера, в каждой комнате по три кровати. В каждом номере свои туалет, душ и сушилка. За проживание здесь контрактники не платят.
     В свободное время одни «работники армии» уезжают к своим семьям на съемные квартиры в город, другие проводят досуг в общежитиях. Благо заняться есть чем.
     В каждом общежитии есть телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры. Кроме того, предусмотрены специальные комнаты с гладильными досками, микроволновыми печами и современными стиральными машинами. Каждая «общага» имеет столы для настольного тенниса, тренажеры. На территории бригады расположены клуб, солдатское кафе (где можно отмечать праздники, правда, без алкоголя).
     В 2007 году здесь появится еще один досуговый, а также современный спортивно-концертно-оздоровительный центр, где, помимо тренажеров, кинозала и дискотеки, будут расположены бильярд и боулинг.
     Процесс обучения тоже не стоит на месте: многие контрактники-рядовые, прослужившие полгода, отправляются в школу прапорщиков. Для получения более высоких званий существуют курсы младших лейтенантов, а местные вузы приняли решение принимать служивых на заочное обучение вне конкурса.
     
Солдатская зарплата

     Средняя зарплата воина-контрактника – 10–11 тысяч рублей в месяц.
     Это еще не все деньги, получаемые контрактниками. За каждую службу в наряде они получают по сто рублей, платят также за дежурство по номеру, столовой, санитарным помещениям и за несение вахты. После заключения контракта воинам выплачиваются подъемные от 3 до 5 тысяч рублей. Форма, обувь и трехразовое питание для всех контрактников бесплатные. Внеочередные отпуска предоставляются по первому требованию, но только по уважительным причинам: в связи с семейными обстоятельствами или в связи с сессией в вузе.
     Каждое утро, кроме воскресенья, в восемь часов утра все контрактники должны находиться на построении в своей бригаде. Отправляются домой они в 19 часов.
     Прохождение по плацу, регулярные занятия боевой и физической подготовкой обязательны. Раз в неделю служивые отправляются на полигон, находящийся в 800 метрах от части.
     Отношение начальства к контрактникам такое же, как и во время срочной службы. Проблем с неуставными отношениями в юргинской бригаде нет вообще: здесь нет ни «дедов», ни «духов», поскольку все контрактники равны независимо от звания и должности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex