на главную страницу

28 Августа 2007 года

Профессионал

Вторник

А как у них?



     В настоящее время среди 26 стран НАТО призыв в армию сохранен в таких странах, как Эстония, Норвегия, Греция, Литва, Турция и Дания (в последней срок службы по призыву сокращен до трех месяцев).
     В минувшем году от призыва отказалась Латвия, в начале 2007 г. - Румыния, до конца 2010 года откажется - Болгария, до конца 2011 года - Польша.
     
* * *

     Командование вооруженных сил США рассматривает возможность расширения числа иностранцев в рядах армии, сообщает газета «Бостон глоб» со ссылкой на официальных лиц в Пентагоне. Такие иностранцы смогут получать в ускоренном порядке американское гражданство.
     Такая перспектива рассматривается в связи с нехваткой желающих служить в армии и с растущими потребностями вооруженных сил в людях в условиях продолжающихся конфликтов в Ираке и Афганистане. «Пентагон вынужден рассматривать самые разные предложения по обеспечению набора, в том числе предложения об использовании рекрутов-иностранцев», - говорится в статье.
     Практика набора в армию иммигрантов, находящихся в США на законных основаниях, уже имеется. По некоторым данным, после терактов 11 сентября 2001 года число таких иностранцев, отправившихся на службу в армию, возросло - с 750 до 4,6 тыс. человек в 2005 году. Эти люди затем получили американское гражданство.
     Однако намерения расширить эту практику вызывает критику в стране. В частности, Пентагон могут критиковать за практику привлечения «иностранных наемников для защиты страны», а также за подрыв национальной безопасности и неспособность противостоять нежеланию американцев защищать США.
     
* * *

     В вооруженных силах Казахстана две трети личного состава - военнослужащие-контрактники, сообщил министр обороны республики генерал армии Мухтар Алтынбаев.
     «У нас уже полностью переведены на контрактную систему комплектования силы воздушной обороны (ВВС и ПВО), ракетные войска и артиллерия, военно-морской флот. На 90 процентов контрактниками укомплектованы аэромобильные войска (аналог российских ВДВ). Таким образом, 65 процентов личного состава вооруженных сил Казахстана - военнослужащие по контракту», - сказал М. Алтынбаев.
     По его словам, «не надо пугаться значительных первоначальных расходов на переход к профессиональной армии». «В конечном счете переход на контрактную службу даст экономию, - продолжил министр. - Во-первых, при переходе на контрактную службу мы получаем высокоподготовленный личный состав. Обучив человека один раз, получаем специалиста на долгие годы. А, во-вторых, новая, весьма сложная военная техника, вооружение, стоящие значительных средств, оказываются в надежных руках. Значит, возрастают эффективность их использования и срок эксплуатации».
     
* * *

     Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что вооруженные силы страны после 2010 года должны быть переведены на профессиональную основу.
     «В настоящее время у нас действует стратегия сил обороны до 2010 года. Надеюсь, что при выработке нового плана будет заложен принцип перехода на профессиональную армию», - сказал А. Ансип, выступая в ходе «правительственного часа» в парламенте страны. Он отметил, что в большинстве стран–членов НАТО армия уже построена по принципу профессионализма. Пока же правительство должно резко повысить денежное содержание солдат срочной службы, считает премьер.
     В случае перевода армии Эстонии исключительно на контрактный принцип формирования в силах обороны должны служить не менее 13.200 человек. Таковы данные отдела операций и обучения главного штаба сил обороны страны. Если этот показатель будет меньше, согласно проведенному экспертами отдела анализу , Эстония утратит способность самостоятельно обороняться.
     На поддержание такой армии в мирное время понадобится 8,75 миллиарда крон в год (около полумиллиарда евро). Затраты на содержание 3.200 военнослужащих в мирное время с учетом нынешней средней зарплаты кадрового военнослужащего в 7.780 крон вырастут в четыре раза и составят не менее 2,54 миллиарда крон. Остальные средства пойдут на вооружение, инфраструктуру, питание, обмундирование и боеприпасы.
     В настоящее время в силах обороны служат 2.600 контрактников и 2.100 солдат срочной службы. В военное время оперативная структура состояла бы из 16.000 человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex