на главную страницу

28 Августа 2007 года

Новости

Вторник




Полгода соцподдержки: цифры и факты

    Из Москвы
    Президент Национального благотворительного фонда Анатолий Моляков проинформировал министра обороны России Анатолия Сердюкова о результатах полугодовой деятельности фонда.
    За период с января по июль 2007 года в интересах военнослужащих Министерства обороны РФ оказана социальная поддержка на сумму 27 млн. 827 рублей. В частности, 232 пострадавшим выделены средства на лечение, протезирование, операции, 165 семьям оказана материальная помощь, 37 семьям улучшены жилищные условия, 3.176 увольняемым в запас военнослужащим оказана помощь в профессиональной переподготовке и трудоустройстве. 2,5 млн. рублей направлено на приобретение медицинского оборудования для военных госпиталей, 185 тыс. рублей выделено на благотворительную поддержку детей-сирот.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Учение транспортников

    Из ВВС
    В ходе летно-тактического учения частей военно-транспортной авиации (ВТА), которое прошло с 22 по 24 августа в Краснодарском крае, Ивановской и Псковской областях, было выполнено более 20 самолето-вылетов Ил-76, а также осуществлено десантирование свыше 2 тыс. военнослужащих и более 10 единиц техники и различных грузов.
    На учении экипажи ВТА отработали вопросы управления самолетом в сложных метеоусловиях, слаженности действий при следовании на боевом пути на площадку десантирования и проведение десантирования. Руководил учением командующий 61-й ВА ВГК (ВТА) генерал-майор Виктор Качалкин.
 ||  Михаил КОНОВАЛЕНКО, Дмитрий ФЕОФАНОВ, служба информации и общественных связей ВВС.



Паром на госиспытаниях

    Из Каширы
    На базе одной из войсковых частей Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны в г. Кашире проводятся государственные испытания модернизированного сваебойно-монтажного парома (СМП-М). Испытываемый модернизированный сваебойно-монтажный паром СМП-М является более мобильным и технически современным средством по сравнению с существующим сваебойно-монтажным паромом СМП-86. СМП-М разработан ОАО КБ «Вымпел» и изготовлен на ОАО «Окская судоверфь» (г. Навашино).
 ||  Дмитрий КОПЫЛОВ.



Авиация шлифует мастерство

    Из РВСН
    Завершился летно-методический сбор с руководящим летным составом авиации РВСН по ведению поисково-спасательных работ днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях с комплексным использованием средств поиска, десантированием личного состава на обозначенные и необозначенные площадки. Он проходил на базе йошкар-олинского ракетного соединения. Мероприятием руководил заместитель начальника авиации РВСН полковник Павел Шибаев. В ходе сбора военнослужащие совершенствовали методику организации летной работы, обеспечение безопасности полетов и управление полетами. Немаловажное значение уделялось проверке техники пилотирования, воздушной навигации, боевого применения и летно-методических навыков руководящего летного состава при выполнении полетов на поисково-спасательное обеспечение. С участниками сбора были проведены как инструкторско-методические занятия, так и полеты с выполнением практических задач сбора. На проведение мероприятия были задействованы самолет Ан-26, два вертолета Ми-8, офицеры руководящего состава авиации РВСН, авиационных отделов ракетных объединений, отдельных эскадрилий и экипажи, привлекаемые к поисково-спасательному обеспечению полетов.
 ||  Служба информации и общественных связей РВСН.



Пополнение в комендатуре

    Из МВО
    В минувшую пятницу в Доме офицеров Московского военного округа прошел уже ставший традиционным торжественный вечер, посвященный чествованию молодых офицеров военной комендатуры Москвы. Выпускники военных училищ этого года приняли участие в ритуале торжественного посвящения в ряды личного состава военной комендатуры столицы. Перед офицерским пополнением выступили исполняющий обязанности коменданта Москвы полковник Юрий Шапкин, врио командира комендантского полка подполковник Игорь Романов, начальник отдела управления по работе с органами безопасности правительства Москвы генерал-майор в отставке Михаил Коломойцев, ветераны столичной комендатуры. Вечер завершился небольшим концертом военного Образцового оркестра (Почетного караула).
 ||  Олег ЮШКОВ, служба информации и общественных связей МВО.



Подарок мариниста

    С Тихоокеанского флота
    В канун Дня ВМФ известный в Приморье художник-маринист Валерий Шиляев передал флоту шесть своих картин, посвященных освоению военными моряками Дальнего Востока. Это событие произошло в Военно-историческом музее ТОФ, где полотна отныне и будут находиться. По словам начальника музея капитана 3 ранга Евгения Журавлева, все работы Валерия Ивановича – будь то «Клипер «Гайдамак» исследует залив Америка» или «Канонерская лодка «Горностай» в бухте Золотой Рог» – отличают не только историческая достоверность, но и тщательнейшая проработка каждой детали корабля. Не случайно труд художника из поселка Преображение отмечен медалью Государственной Думы в честь 300-летия Российского флота, почетным знаком Госдумы за вклад в патриотическое воспитание молодежи и наградами от командования ВМФ. А картины Валерия Шиляева охотно принимают для выставки галереи современного искусства Владивостока, приобретают частные коллекционеры из-за рубежа.

«Под флагом Отчизны»

    В субботу во Владивостоке прошел общегородской праздник, посвященный Дню Государственного флага России. На центральной площади и районных концертных площадках, в том числе и на острове Русском, прозвучали песни и стихи о Владивостоке, Приморье, России. Для всех собравшихся выступили ансамбль песни и пляски пограничников, «Арт-студия», ансамбль народного танца «Вихрь» и другие творческие коллективы города. Ближе к вечеру в небо над главной площадью Владивостока взлетели голуби и воздушные шары.
    А накануне по всему Приморью прошла патриотическая эстафета «Под флагом Отчизны», участники которой на автомашинах и мотоциклах с государственной символикой проехали по многим населенным пунктам края, завершив маршруты в городе Дальнереченске. Как сообщили в департаменте социального развития и СМИ администрации края, ее участники останавливались в каждом крупном населенном пункте, подключая к праздничному мероприятию местные власти и население. Удалось организовать настоящий праздник, объединяющий людей идеями патриотизма, уважения к Отечеству и его символам. Кроме того, были проведены митинги, концерты и поэтические выступления.
 ||  Константин ЛОБКОВ.



Иностранные военные новости

    Китай
    
«Цзянь-10» не для американских глаз

    Китай отверг просьбу Пентагона ознакомиться с новым истребителем «Цзянь-10», но дал согласие на посещение американскими военными двух китайских авиабаз. Об этом заявил командующий ВВС США на Тихом океане генерал Пол Хестер. Он отметил, что Пекин продолжает практику сопровождения своими истребителями американских разведывательных самолетов, совершающих полеты вдоль китайского побережья. Как подчеркнул Хестер, подобное сопровождение осуществляется на профессиональном уровне в соответствии с общепризнанными международными правилами. Китайские летчики, добавил он, держатся на приличном расстоянии от американских самолетов, дабы избежать повторения инцидента, происшедшего в апреле 2001 года. Тогда над Южно-Китайским морем столкнулись самолет-разведчик с китайским истребителем. Погиб китайский летчик, а американский самолет совершил вынужденную посадку на острове Хайнань, и в течение 11 дней Пекин отказывался освободить его экипаж, несмотря на требования Вашингтона. В последние годы США предпринимают усилия по налаживанию таких контактов, рассчитывая, что таким образом удастся лучше понять стратегические намерения китайцев. Так, в марте в Китае побывал глава комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс, который сообщил, что начальник генштаба НОАК генерал Лян Гуанле поддержал идею установления «горячей линии» между двумя оборонными ведомствами. Пейс стал первым американцем, которому было дозволено посидеть в кабине истребителя-бомбардировщика Су-27, производимого Китаем по лицензии, и прокатиться на танке Т-90.
    

    США
    
К призыву не вернутся

    Пентагон заявил, что не собирается возрождать в США институт призыва на военную службу. «Идея восстановления всеобщей воинской повинности не рассматривается», - заявил официальный представитель министерства обороны Брайан Уитмэн. Это высказывание прозвучало как ответ на слова заместителя помощника президента США по национальной безопасности генерал-лейтенанта Дугласа Люта о том, что он считает заслуживающей внимания идею возвращения к всеобщей воинской повинности. По мнению Люта, операции в Ираке и Афганистане изрядно измотали военнослужащих, что не могло не сказаться на их боевом духе. «Мне кажется, рассматривать план возрождения призыва, безусловно, имеет смысл, - сказал генерал. - Могу добавить, что данный вариант никогда не исключался».
    

    
Палубным вертолетам – противотанковые ракеты

    ВМС США модернизируют бортовую электронику и вооружение палубных вертолетов. В соответствии с концепцией «флот против берега» вертолеты смогут использоваться для поддержки действий морской пехоты и сухопутных войск поблизости от побережья - в состав вооружения помимо традиционных противолодочных торпед и глубинных бомб введены противотанковые управляемые ракеты Hellfire. В общей сложности модернизацию пройдут 139 вертолетов MH-60R, которые получат новую пилотскую кабину, оснащенную жидкокристаллическими индикаторами, современные гидроакустические комплексы для обнаружения подводных лодок и мин, а также радар. Цена контракта превышает 1 млрд. долларов, стоимость модернизации одного вертолета составляет 8,6 млн. долларов. Первые модернизированные вертолеты должны быть переданы флоту в 2009 году.
    

    Иран
    
У Тегерана есть «умная» бомба

    Иран разработал и принял на вооружение «умную» авиационную бомбу весом в 2.000 фунтов (около 909 килограммов). Новая бомба получила название Qased («Курьер»). Ею будут оснащать устаревшие истребители F-4 и F-5 американского производства. Как заявил министр обороны Ирана Мустафа Мохаммад Наджар, подобным «умным и управляемым» оружием обладает ограниченное количество стран. В прошлом году иранское оборонное ведомство заявляло, что сконструировало бомбу Qased, однако для принятия ее на вооружение потребуются длительные испытания. Ожидается, что информация о новом оружии будет официально обнародована на следующей неделе. В сентябре 2006 года сообщалось, что в ходе крупных военных учений «Удар Зольфагара» была испытана новейшая корректируемая 2.000-фунтовая авиабомба Ghased («Посланник»). Еще раньше вооруженные силы Ирана продемонстрировали управляемую авиабомбу Qadr.
    

    Израиль
    
Потребовались «Пэтриоты»

    Израильские ВВС намерены закупить у США зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот» последней модификации PAC-3, который способен перехватывать крылатые ракеты и боеголовки тактических баллистических ракет. В настоящее время на вооружении зенитных подразделений стоят комплексы устаревшей модификации «Пэтриот» PAC-2, а также израильского производства Hetz («Стрела»). В оборонном ведомстве Израиля считают, что их недостаточно, особенно в свете того, что Сирия и Иран занимаются модернизацией находящихся у них на вооружении реактивных истребителей, а Дамаск к тому же закупил новые ракеты дальнего действия. «Пэтриот» PAC-3 в отличие от предыдущей модификации оснащен 16 ракетами, а не четырьмя, и способен поражать цели на высоте 15 километров. Кроме того, расстояние между станцией наведения и пусковой установкой увеличилось с 10 до 30 километров, что повысило площадь обороняемого района.
    

    Великобритания
    
Новый эсминец уже на воде

    ВМС Великобритании завершили первые ходовые испытания новейшего эсминца «Дэринг». Специалисты считают, что на сегодняшний день данный корабль является самым передовым по ключевым военно-техническим показателям. Главная надстройка, которая включает радар «Самсон», имеет нетрадиционную форму. При создании корабля использована технология «стелс», делающая его практически невидимым для обычных радаров. «Дэринг» способен развивать крейсерскую скорость в 31,5 узла. Эсминец оснащен самым современным вооружением. В начале 2009 года эсминец должен быть принят на вооружение ВМС Великобритании. «Дэринг» является первым кораблем проекта Type-45. Интерес к нему уже проявили зарубежные покупатели.
    

    ФРГ
    
«Леопарды» летят в Афганистан

    Первые немецкие тяжелые танки «Леопард-2» прибыли в Афганистан и будут задействованы на юге страны с канадскими экипажами. Всего в Афганистан в ближайшее время будет переброшено 20 «Леопардов». В феврале нынешнего года Канада официально запросила у Германии в лизинг 20 танков новейшей модификации «Леопард-2 А6М» весом около 60 тонн, имеющих наиболее мощную защиту от противотанковых мин. Согласно поступающей информации, в лизинг отдана бронетехника, находящаяся на вооружении бундесвера. Сегодня у бундесвера есть около 40 танков «Леопард-2 А6М». Канаде танки потребовались немедленно, а их производителю - мюнхенскому концерну «Краусс-Маффей Вегман» необходимо время на выполнение столь крупного заказа. По оценке экспертов, немецкие танки с канадскими экипажами предполагается задействовать на наиболее опасных участках в ходе операций против отрядов «Талибана». Кроме того, Канада намерена закупить в Германии 80 танков более ранней модификации – «Леопард-2 А4». Однако пока неясно, планирует ли правительство Канады использовать их в Афганистане.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex