на главную страницу

29 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

У СЕВМАША ОКЕАН ЗАДАЧ

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» руководитель пресс-службы ФГУП «ПО «Севмаш» Михаил Старожилов, предприятие с рабочим визитом посетил советник Президента РФ Александр Бурутин. Ему предстоит возглавить создающуюся сейчас Объединенную судостроительную корпорацию. Бурутин встретился с генеральным директором предприятия Николаем Калистратовым, ознакомился с ходом выполнения гособоронзаказа, реализацией коммерческих проектов, контракта по линии военно-технического сотрудничества с Индией.

     Основное внимание было уделено осмотру АПЛ «Юрий Долгорукий», авианосца для ВМС Индии, морских платформ. На местах были заслушаны доклады заместителей гендиректора по основным производственным направлениям. Обсуждались актуальные вопросы, в том числе и кадровой политики. Александр Бурутин также осмотрел здания, где планируется расселять иногородних рабочих.
     На совещании были рассмотрены перспективы технического перевооружения предприятия, от чего напрямую зависит повышение его конкурентоспособности. Средства на модернизацию мощностей будут предусмотрены ФЦП «Развитие гражданской морской техники на период до 2016 года». Обсуждая тему акционирования предприятия, советник президента сообщил, что в середине сентября планируется подписать документы о регистрации ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Севмаш войдет в один из трех ее субхолдингов - ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта».
     Завершая визит на Севмаш, Александр Германович так изложил свои впечатления:
     - Важно было понять, в каком состоянии предприятие подошло к моменту акционирования, какие проблемы возникли при оценке стоимости активов, как формируется система управления. Мне было крайне необходимо пообщаться с новым руководителем Севмаша Николаем Яковлевичем Калистратовым, ознакомиться с его планами по реализации наиболее «критичных» заказов, понять, как можно активизировать федеральные органы исполнительной власти для того, чтобы улучшить производственную ситуацию на заводе и выполнить все планы государственной программы вооружений в сроки, утвержденные Президентом России. Теперь мне ясна общая картина, и я понимаю, что нужно будет делать, если состоится мое назначение руководителем ОСК.
     ФГУП «ПО «Севмаш» - крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь в стране, главная задача которой - строительство атомных подводных лодок для ВМФ. Завод с территорией более 300 га объединяет в своей структуре более 100 подразделений. На градообразующем предприятии Северодвинска работают более 25 тыс. человек.
     С 1939 года на Севмаше построено 45 надводных кораблей, 163 подводные лодки, из них 128 - с ядерной энергетической установкой. 19 марта 2006 года, в день 100-летия подводного флота России, заложена новая субмарина «Владимир Мономах», а 15 апреля 2007 года из цеха торжественно выведена головная АПЛ проекта «Борей» - «Юрий Долгорукий».
     В рамках военно-технического сотрудничества с зарубежными странами тут выполняются ремонт и переоборудование тяжелого авианесущего крейсера, построены две дизель-электрические подводные лодки.
     Приоритет в выпуске гражданской продукции отдан проектам освоения месторождений нефти и газа на шельфе Арктики. В завершающую стадию вступает строительство первой российской морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» - уникального сооружения для работы в Печорском море. В феврале 2006 года заложено сооружение нового типа - морская полупогружная платформа для компании «Moss Mosvold Platforms AS» (Норвегия). Приоритетным проектом считается создание объектов для разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.
     На снимке: А. БУРУТИН (в центре) и Н. КАЛИСТРАТОВ на Севмаше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex