на главную страницу

29 Августа 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Хождение по мукам

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Упасть с вершины можно за секунду, а вот на новое ее покорение уйдут годы. Наверное, нечто подобное сегодня переживает наша мужская баскетбольная сборная. В 2006 году чемпионат мира в Японии впервые за долгие годы прошел без нашего участия, да и Олимпиада в Афинах обошла российскую сборную стороной. А ведь относительно недавно наша команда противостояла американской «дрим-тим» в финалах чемпионатов мира 1994 и 1998 годов. Накануне стартующего 3 сентября в пяти испанских городах первенства Европы, где будут разыграны путевки на Игры в Пекин, мы затронем проблемы мужского баскетбола России.

     
Кадры решают все

     Пожалуй, именно кадровый вопрос следует ставить во главу угла. На сегодня в распоряжении наставника сборной Дэвида Блатта, речь о котором пойдет позже, 14 баскетболистов. Вот они:
     - форварды: Андрей Кириленко («Юта Джаз», НБА), Виктор Хряпа («Чикаго Буллз», НБА), Сергей Моня, Юрий Васильев (оба –«Динамо», Москва), Никита Шабалкин («Химки»);
     - центровые: Алексей Саврасенко (ЦСКА), Никита Моргунов («Триумф», Московская область);
     - защитники: Джон Роберт Холден, Захар Пашутин, Антон Понкрашов (все - ЦСКА), Петр Самойленко («Динамо», Москва), Виталий Фридзон («Химки»), Николай Падиус (УНИКС), Егор Вяльцев («Триумф», МО).
     Конечно, присутствие двух баскетболистов, играющих в сильнейшей лиге мира, внушает оптимизм, но с другой стороны, приглядевшись к списку внимательнее, мы обнаружим, что по-настоящему сыгранной пятерки у Блатта нет: все, что есть у иностранного специалиста, – это набор индивидуальностей. За счет одного-двух спортсменов можно выиграть отдельно взятый матч, но на весь турнир лидеров чисто физически не хватит.
     И здесь мы приходим к понимаю основной проблемы мужского баскетбола: у нас есть сильный ЦСКА, пять раз игравший в «Финале четырех» Евролиги, но кем в сборной в настоящий момент представлен клубный чемпион Европы сезона 2005/06? Центровым и тремя защитниками. А по сути дела, центровым и одним защитником – Понкрашова и Пашутина тренер ЦСКА Этторе Мессина редко выпускал на площадку в самый ответственный момент: для таких ситуаций у армейцев были легионеры.
     Перед ведущими клубами страны стоит дилемма: готовить кадры для сборной и добиваться максимального результата в данный момент. Очевидно, что первое требует гораздо большего вложения средств, сил, и на это необходимо время, поэтому нужды главной команды страны отходили в последнее время на второй план: клубы укомплектовывались легионерами. Иностранцы, как правило, среднего или даже высокого уровня (на примере ЦСКА и московского «Динамо») вытесняли из основного состава россиян. Естественно, наша молодежь не могла конкурировать со спортсменами, прошедшими школу лучших клубов Старого Света. На этом фоне отъезд Андрея Кириленко в НБА выглядит сказочным исключением из правил.
     Но уже с этого сезона в российском первенстве начинаются ограничения на количество зарубежных баскетболистов в составе. Не стоит ждать сиюминутных результатов. Той же Испании, переживавшей аналогичный кризис в конце 1990-х, потребовалось почти 10 лет, чтобы выйти на качественно новый уровень. Да какой! В прошлом году испанцы взяли и выиграли чемпионат мира. Так что и у нас есть время для штурма новых вершин. Талантов в России хватает, нужно лишь грамотно распорядиться кадрами, а клубам пересмотреть свою политику в пользу развития собственных школ, в которых могли бы заниматься будущие звезды баскетбола.
     
Блатт

     Перейдем к фигуре тренера. Андрей Кириленко так высказался о Дэвиде Блатте: «Считаю его незаурядным тренером. Понятно, что поначалу в работе всегда возникают небольшие проблемы. Необходимо войти в ритм, понять требования тренера. Но уже в первом товарищеском матче с Латвией просматривался стиль, который проповедует Блатт. Пока мы играем так лишь эпизодически, но уверен, что через пару недель все придет в норму». Кто-то скажет, что смена тренера-россиянина на иностранца ничего не дала, но на самом деле об этом говорить рано. Здесь уместен несколько иной вывод: мы мало знаем Блатта, для болельщиков и журналистов он скорее загадка. Из нынешнего набора баскетболистов он пытается сделать настоящую сборную, а этот процесс безболезненно не проходит. Это было видно на турнире в Париже, где Россия уступила Франции почти 40 очков – 56:92. Блатт - в поиске правильной модели, другое дело, что выбор качественных исполнителей его тактических замыслов ограничен. Даже голландцу Хиддинку в этом плане гораздо проще, не говоря уже об итальянце Капраре, возглавляющем женскую волейбольную сборную. Не стоит забывать и о еще об одном факте: после отборочного раунда первенства Европы-2007, завершившегося в сентябре прошлого года, Блатт вернулся в сборную только накануне чемпионата.
     
Тактика

     Как будет играть российская дружина в Испании? Для Блатта важно командное взаимодействие, о чем он неоднократно заявлял. Неважно, кто будет набирать очки, главное, чтобы каждый из баскетболистов знал, как нужно вести себя на площадке в той или иной ситуации. Но это абстракция, поскольку без сильных индивидуалистов не будет сильной команды. В нашей сборной таких двое – форвард «Юты Джаз» Андрей Кириленко и защитник ЦСКА натурализованный американец с российским паспортом Джон Роберт Холден. Оба способны стать лидерами. Как показал матч в Париже против чехов, Холден находится в хорошей форме: именно он привнес в игру команды организованность, что позволило совершить в заключительной четверти фантастический рывок – 20:0, предопределивший победу – 83:80. А ведь в памяти всплывают и спасенные Холденом прошлогодние матчи отборочного этапа, когда многие задавались риторическим вопросом: «А если бы Холден не стал «русским»?»
     На его фоне Андрей Кириленко – не столь впечатляющая фигура. Он не скрывает, что еще до конца не понял, что от него хочет Блатт и в какой баскетбол играет нынешняя сборная. В контрольных встречах Андрей смотрелся неважно, но оставшегося времени форварду вполне достаточно, чтобы набрать приличные игровые кондиции.
     Кириленко и Холдена можно назвать двумя столпами сборной. Тем не менее Блатт после разгрома от Франции заявил: «Мы работаем по плану – с таким расчетом, чтобы вывести игроков на пик к началу чемпионата Европы. Уверяю вас, вы не узнаете сборную России. Это будет совершенно другая команда». Что ж, будем надеяться, что так и случится.
     
Гранада – Мадрид

     Сборная России попала в группу А, вместе с Грецией, Сербией и командой-победительницей дополнительного квалификационного раунда. Генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов признался, что после жеребьевки он сперва решил, что россияне попали в «группу смерти». «Но если посмотреть на другие группы, ситуация примерно такая же», - сказал Тараканов. На чемпионате Европы будут разыгрываться олимпийские лицензии. Путевку в Пекин-2008 получат полуфиналисты либо обладатели места с первого по пятое, если среди них окажутся действующие чемпионы мира – испанцы.
     Квартету А предстоит играть в Гранаде. Кстати, матч Сербия – Россия открывает чемпионат 3 сентября в 20.00 по московскому времени. На групповом этапе нужно попасть в число первых трех команд, идущих в следующий раунд. Из трех лучших сборных групп А и В формируется секстет Е, а из трех лучших сборных групп С и D – секстет F. Игры второго этапа, как и плей-офф, примет Мадрид.
     Борьбу в матчах на выбывание продолжат по четыре команды из каждой шестерки.
     Если с попаданием в шестерку Е у России, в общем-то, проблем возникнуть не должно, то дальше на пути команды Блатта наверняка станут сильные хорваты и чемпионы мира – хозяева турнира, испанцы. Эти поединки будут настоящим экзаменом для российских баскетболистов: чтобы пробиться в четвертьфинал, им обязательно нужно выиграть хотя бы у одной из команд этой четверки: Испании, Греции, Сербии, Хорватии. Задача не из простых, но пропускать вторую Олимпиаду подряд – непозволительная роскошь.
     На снимке: от форварда «Юты Джаз» Андрея КИРИЛЕНКО (крайний справа) будет зависеть едва ли не вся игра российской сборной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex