на главную страницу

29 Августа 2007 года

Новости

Среда




Армейский дневник

    - В Сибирском военном округе продолжает работу комиссия под руководством начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова. Об этом сообщает офицер службы информации и общественных связей СибВО подполковник Сергей Власов.
    Комиссия проверяет состояние боевой техники и вооружения, вопросы оперативной, мобилизационной и боевой готовности, уровень технической подготовки личного состава. Большое внимание уделяется сохранности вооружения и военной техники в процессе их эксплуатации по предназначению. В поле зрения комиссии - комплекс вопросов, связанных с воинской дисциплиной, морально-психологическим состоянием личного состава. Инспектирование СибВО носит плановый характер и продлится до 5 сентября с.г.
    -В Мгинской Краснознаменной военно-транспортной авиационной дивизии, дислоцирующейся в Твери, продолжается летно-тактическое учение. Как сообщил начальник службы – помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский, в ходе учения экипажи ВТА на самолетах Ил-76 и Ан-22 «Антей» (в общей сложности свыше 30 самолетов) десантируют личный состав (более 1.000 военнослужащих) и боевую технику (около 25 единиц) ВДВ в Псковской области. Руководит учением командующий ВТА генерал-майор Виктор Качалкин. Учение завершится 31 августа.
    - На Тихоокеанском флоте начался сбор-поход боевых кораблей под флагом временно исполняющего обязанности командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Александра Жучкова. В плановых учениях принимают участие более 20 ракетных, противолодочных и минно-тральных кораблей, дизельная подводная лодка типа «Варшавянка» и суда обеспечения, 7 летательных аппаратов различных классов, включая дальнюю противолодочную авиацию.
    Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, в течение недели морякам-тихоокеанцам предстоит отработать слаженность экипажей, взаимодействие сил, выполнить множество учебно-боевых упражнений. Примечательно, что впервые в море вышли молодые лейтенанты – выпускники военно-морских вузов этого года, пополнившие экипажи боевых кораблей.
    В период сбор-похода его участники будут совершенствоваться в ракетных, артиллерийских и торпедных стрельбах, а также в учебном тралении. При этом корабельная артиллерия будет вести огонь как по береговым, так и по надводным реальным целям, отражать налеты авиации. Интересной обещает быть дуэльная ситуация, когда друг друга атакуют надводный корабль и подводная лодка.
    Торпедная стрельба с «Варшавянки» будет претендовать на приз главнокомандующего ВМФ.
    -В учебном центре войск ПВО на полигоне Ейск Краснодарского края началось тактическое учение с боевой стрельбой частей и подразделений войсковой противовоздушной обороны Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов. Мероприятие проводится под руководством общевойсковых командиров и контролем офицеров управления начальника войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ. В учении принимают участие около 1 тыс. военнослужащих.
    Как сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск – помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, на заключительном этапе учений будут проведены боевые стрельбы по воздушным учебным целям «Фаланга», «Саман» и «ИВЦ» зенитно-ракетными пушечными комплексами «Тунгуска», ЗРК «Стрела-10» и «Игла». Они находятся на вооружении привлеченных на учение подразделений и частей войсковой ПВО.
 ||  Константин ЛОБКОВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex