на главную страницу

30 Августа 2007 года

Провакация

Четверг

ФАНТОМЫ НАД ГОРИ

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».



     Начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов назвал «грубой провокацией» против России действия грузинской стороны, раздувающей ракетный инцидент в Горийском районе Грузии. Выступая на брифинге, он отметил, что российские боевые самолеты за последние месяцы ни разу не нарушили воздушное пространство Грузии. «О том, что наши самолеты девять раз за последние два месяца якобы нарушили воздушное пространство Грузии, мы узнали из Тбилиси, из грузинских СМИ. Мы ответственно заявляем, что никаких нарушений не было», - подчеркнул генерал.
     Что касается «ракетного инцидента», то российские эксперты, по словам Игоря Хворова, не досчитались двух третей блоков, которые должны были остаться на месте, если бы грузинская сторона действительно подорвала антирадарную ракету
     Х-58. Зато там были блоки от других ракет, это были случайные блоки. Блоки от разных ракет. Начальник Главного штаба ВВС РФ назвал также крайне непрофессиональной работу международной группы экспертов, побывавших на месте падения ракеты на территории Грузии. «Во встрече с международной группой экспертов нам было отказано. 18 августа, через день после отъезда российских экспертов, эта группа экспертов обнародовала повторное заключение об инциденте с ракетой. Они прошли по всем вопросам, которые мы задали грузинской стороне, - осмотру самолета
     Су-25 на возможность подвески ракет и о работе радара. По нашим вопросам они отработали крайне непрофессионально, даже с учетом перевода с одного языка на другой». «И в первом заключении «независимых экспертов», и во втором я больше увидел политики», - отметил Игорь Хворов. По его оценке, результатом их работы стал не сухой доклад, а «предполагаемый сценарий, в котором прямо указан противник - пальцем на север». «Нужно искать врага не на севере. Нужно искать провокаторов в другом месте, - подчеркнул генерал. - Складывается общее впечатление, что это грубейшая провокация в отношении России, но при очень плохом исполнении».
     В свою очередь, российский эксперт по системам авиационных вооружений полковник Акуленок заметил, что ракеты типа Х-58 применяются только против радаров, работающих на определенной частоте. В этой связи он подверг сомнению утверждения грузинской стороны о том, что ракета якобы была применена по РЛС в населенном пункте Гори. «Но он находится в 15 км от места падения предполагаемой ракеты», - заметил офицер. Он отметил, что грузинская сторона смогла предоставить только один руль ракеты, якобы уцелевший при ее подрыве, и не смогла членораздельно ответить на вопрос о судьбе трех других рулей. Эксперт подверг критике действия грузинской стороны, утверждавшей, что двигательный отсек ракеты был якобы уничтожен. Он считает, что весь инцидент был сфальсифицирован грузинской стороной. Офицер предоставил фотографию блока, якобы обнаруженного в месте падения ракеты, с надписью на иностранном языке. Однако, напомнил эксперт, такие блоки никогда не использовались на ракетах советского производства, поскольку это было запрещено законом. «Вывод однозначный. Это фальсификация, и все, что предоставила грузинская сторона, за исключением двух фрагментов, не может относиться к ракете Х-58», - сказал он.
     В наращивании же группировки ПВО России в районе российско-грузинской границы в связи с участившимися случаями провокаций со стороны Тбилиси в отношении РФ необходимости нет, так как она достаточно сильна. «В случае необходимости она сработает, как положено», - подчеркнул начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов.
     Следует отметить, что во вторник власти Грузии устроили еще одну провокацию. На сей раз с российскими миротворцами. Они задержали в Зугдидском районе Грузии после ДТП с местной автомашиной восемь военнослужащих из состава Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта и удерживали их на протяжении нескольких часов. Как заявил командующий КСПМ генерал-майор Сергей Чабан, по сообщению ИТАР-ТАСС, российские миротворцы не отказывались от участия в разбирательстве ДТП и сами готовы были поехать в полицейский участок, но грузинские власти зачем-то вызвали целый КамАЗ с вооруженными полицейскими - около 30 человек - и, разоружив военнослужащих, силой заставили их поехать для разбирательства. Военнослужащие не стали подписывать никаких протоколов, так как они были составлены на грузинском языке, который никто из них не знает, но были готовы подписывать документы на английском языке, являющемся международным. Командующий сообщил, что всем отпущенным военнослужащим вернули оружие, кроме двух гранат. «Две гранаты Ф-1 и РГД-5 непонятно для чего были изъяты грузинской полицией, как они выразились, для экспертизы. Сегодня их обещали вернуть», - сказал Сергей Чабан.
     В Минобороны России расценили этот инцидент как целенаправленную провокацию грузинских властей, направленную на дискредитацию и выдавливание российских миротворцев из региона конфликта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex