на главную страницу

30 Августа 2007 года

Армия и общество

Четверг

Инновации: от слов к делу

Григорий АНДРИЯНОВ.



     Как заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов на совещании по вопросам деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в научном парке МГУ, создание инновационной системы в России позволит в кратчайшие сроки преодолеть экспортно-сырьевую направленность экономики страны.
     - Нам нужны конкретные шаги, направленные на повышение эффективности инновационной политики, - отметил он. При этом «делать это следует не только за счет создания новых инвестиционных структур, но и активно совершенствуя и модифицируя существующие фонды».
     «В конечном же итоге за счет создания разветвленной инновационной системы мы сможем в кратчайшие сроки вывести отечественную экономику из экспортно-сырьевой зоны. Обеспечим высокую динамику роста перерабатывающих отраслей промышленности, и в первую очередь тех из них, которые связаны с производством наукоемкой и высокотехнологичной продукции», - подчеркнул Сергей Иванов.
     В соответствии с основными направлениями политики России в области развития инновационной системы на период до 2010 года самое пристальное внимание должно уделяться созданию региональных и отраслевых структур поддержки инновационной деятельности, включая фонды стартового финансирования и венчурного предпринимательства. «Цели у нас масштабные, а время ограниченное», - заявил вице-премьер.
     Он особо подчеркнул, что, например, в США доля грантового финансирования составляет более четверти всех средств, выделяемых на науку, а в Европе этот показатель планируется довести до 20 процентов. В связи с этим С. Иванов подчеркнул, что в России такой показатель более скромный и составляет около
     8 процентов и этого уже явно недостаточно.
     Для устойчивого инновационного развития отечественной экономики необходимо иметь систему гибких финансовых механизмов, которые обеспечивали бы ресурсную подпитку наиболее квалифицированных исследовательских коллективов и продвинутых фирм, а также позволяли существенно сократить путь от рождения научной идеи и до ее практического воплощения в производстве.
     Основой подобной системы, как показывает и зарубежный, и наш уже достаточно большой опыт, является именно конкурсное финансирование инновационных проектов через сеть специализированных фондов. То есть таких, как Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, подчеркнул Сергей Иванов.
     Он считает, что такой механизм имеет ряд преимуществ. Во-первых, появляется возможность проведения квалифицированной и прозрачной экспертизы проектов. Во-вторых, как отдельным изобретателям, так и целым исследовательским коллективам дается реальный шанс получить необходимое финансирование для претворения в жизнь собственных инициатив, которые по тем или иным причинам не нашли господдержки в рамках других программ.
     В-третьих, подобный подход позволяет эффективно реализовывать на практике принципы государственно-частного партнерства в сфере поддержки науки и инновации. В рамках фонда гораздо легче аккумулировать средства, поступающие из бюджетных источников, а также частные инвестиции, пожертвования, гранты и различного рода взносы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex