на главную страницу

30 Августа 2007 года

Спорт - инфо

Четверг

Российский вечер в Осаке

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ. Фото Reuters.



     Четвертый день мирового чемпионата в Осаке завершился безоговорочным триумфом российской школы легкой атлетики.
     В вечерней программе все внимание болельщиков было приковано к двум секторам – для прыжков с шестом и в длину, – где медали разыгрывали женщины.
     Представительнице спортивного клуба Железнодорожных войск Елене Исинбаевой для второго титула чемпионки мира (первый она завоевала два года назад в Хельсинки) хватило всего трех прыжков, причем на рядовые для рекордсменки мира высоты – 4,65 м и 4,80 м. Правда, для преодоления последней Елене понадобились две попытки, но это никак не отразилось на итоговом результате, поскольку для ее соперниц эта высота так и осталась непокоренной. «Серебро» выиграла чешская легкоатлетка Катерина Бадурова, лишь по попыткам опередившая еще одну россиянку чемпионку мира 2003 года Светлану Феофанову.
     После своего триумфа Исинбаева «заказала» рекордную для себя высоту – 5,02, но преодолеть ее не смогла. «После того, как я взяла 4,80, а никто из девочек не смог повторить, я выдохнула: мол, очень хорошо, победила, - призналась Елена в интервью агентству «Весь спорт». – Но я была бы рада, если бы кто-то взял 4,80. Это дало бы мне мотивацию прыгнуть еще выше и сохранить настрой на борьбу. Но получилось то, что получилось. С главной задачей я справилась, а мировой рекорд от меня никуда не уйдет, я в это верю!»
     Тем временем в секторе для прыжков в длину лидерство захватила олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. Уже во второй попытке она «улетела» на 7,03 м. Для конкуренток этот рубеж оказался заколдованным. Вплоть до решающего заключительного прыжка на второй позиции шла португальская спортсменка Наит Гомеш (6,87 м), россиянка Людмила Колчанова занимала третью строчку (6,84 м), а третья представительница России Татьяна Котова расположилась только на шестом месте. Но именно последняя попытка перетасовала группу лидеров. Котова прыгает на 6,90 и выходит на второе место, затем Колчанова обходит соотечественницу на два сантиметра (6,92 м). Чем ответит Гомеш? Российские болельщики пережили несколько томительных мгновений, ожидая результат португальской прыгуньи. К нашему счастью, разбить великолепную российскую тройку ей не удалось. «Золотой» хет-трик, напомнивший любителям «королевы спорта» Олимпиаду в Афинах, когда точно так же в прыжках в длину на пьедестале почета оказались три спортсменки из России, – «золото» и «бронзу», как и тогда, завоевали две Татьяны – Лебедева и Котова, а «серебро» - Ирина Симагина. «Честно говоря, я думала, что победить будет очень сложно, - сказала Татьяна Лебедева в интервью агентству «Весь спорт». - Была уверена, что сегодня человек пять прыгнут за семь метров. Но в секторе был встречный ветер, и многих это выбило из колеи. А для меня встречный ветер – это привычные условия. На всех турнирах, где я прыгала в длину, был встречный ветер. Рада, что теперь у меня есть и титул чемпионки мира по прыжкам в длину. Не меньше рада, что на следующем мировом чемпионате в Берлине Россия получит право выставить сразу четырех спортсменов. Это важно, потому что сейчас некоторые сильные спортсменки остались за бортом сборной. Конечно, просто здорово, что в Осаке мы продолжили традицию, начатую на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, – заняли весь пьедестал. Замечательно, что мы поддержали вчерашний «золотой» почин девочек в стипль-чезе, сегодня завоевали сразу два «золота». Верю, что девчонки и, конечно, мальчишки продолжат в том же духе и у нас будет еще много золотых медалей».
     Кстати, сама Татьяна уже завтра может сделать в Осаке «золотой» дубль, поскольку в секторе для тройного прыжка она считается, и причем небезосновательно, главной претенденткой на победу. Пожелаем же Татьяне удачи в своем самом любимом виде легкоатлетической программы.
     В этот же вечер российские болельщики рассчитывали на награды и в забеге женщин на 800 метров, где одной из фавориток считалась Ольга Котлярова. Но россиянка заняла только четвeртое место. Фантастический бег показала кенийка Джанет Джипкосгей, взявшая прямо со старта умопомрачительный темп. Великолепный результат победительницы – 1.56,04 заслуживает огромного уважения. К сожалению, ни Ольга Котлярова, ни Светлана Клюка, финишировавшая лишь седьмой, к таким скоростям оказались не готовы.
     После четырех соревновательных дней сборная России поднялась в общекомандном зачете на второе место. На счету наших легкоатлетов три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Сборной США, занимающей первое место, наши спортсмены уступают лишь одну бронзовую награду (у американцев их три).
     Утренняя программа пятого дня принесла россиянам несколько приятных результатов. Уверенно барьер первого круга преодолели бегуньи на 1.500 м. Юлия Фоменко выиграла второй забег (4.09,57), Елена Соболева была быстрее всех в третьем (4.10,45), вышла в следующий этап и Наталья Пантелеева (4.10,69).
     Нет потерь среди россиянок и в беге на 200 м. Во второй круг прошли Елена Болсун (23,11), Юлия Чермошанская (23,21) и Наталья Русакова (23,24).
     В метании копья в финал пробилась Мария Абакумова (60,55 м).
     На снимках: Елена ИСИНБАЕВА: нет рекорда мира, но есть второй титул чемпионки мира!; слева направо - Татьяна КОТОВА, Людмила КОЛЧАНОВА и Татьяна ЛЕБЕДЕВА - триумфаторы в прыжках в длину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex