на главную страницу

30 Августа 2007 года

Страна и мир

Четверг

Кому война, а кому мать родна

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Выступая на пресс-конференции во вторник, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что оккупационный режим в соседнем Ираке «быстро разрушается» и что мир скоро станет свидетелем того, как в регионе образовался «огромный вакуум власти». По его словам, Соединенные Штаты оказались в «западне собственных преступлений», им ничего не остается, как только признать это и уйти. Иранский лидер считает, что заполнить образовавшийся политический вакуум в Ираке способен Иран – «с помощью друзей в регионе и иракского народа».
     Президент США Джордж Буш думает иначе. Выступая на ежегодном съезде влиятельной ветеранской организации «Американский легион», проходившем в штате Невада также во вторник, он назвал Иран «ведущим государственным спонсором терроризма», от которого падает на регион «тень ядерного холокоста». Чтобы унять амбиции сил нестабильности в лице «Аль-Каиды», Ирана, ХАМАС и других, следует выиграть схватку в Ираке, указал глава американской администрации. Победив в Ираке, США смогут утихомирить и Иран, подчеркнул он.
     Буш вновь предупредил, что преждевременный уход войск США из Ирака «придаст храбрости Ирану» и станет стимулом в его разработках ядерного оружия. Начнется ядерная гонка, которая дестабилизирует регион в целом. Америка должна нейтрализовать эту опасность и не допустить разгула радикализма и прорыва экстремистов к атомной бомбе в столь важном для нее пространстве. В противном случае произойдет катастрофа, жертвой которой может стать весь цивилизованный мир.
     Несколько дней назад Джордж Буш выступал в аналогичном ключе, указывая на опасность катастрофического развития на Среднем Востоке, которое обязательно станет следствием досрочного прекращения военного присутствия в Ираке. Причина такого прессинга понятна: Белый дом хотел бы как можно быстрее заручиться поддержкой конгресса в выделении дополнительных десятков миллиардов долларов на продолжение войны в Ираке и Афганистане. Одновременно он рассчитывает усилить свои позиции среди союзников по НАТО, в среде которых немало сомнений в необходимости дальнейшего вмешательства в дела Ирака.
     Тем временем в американскую печать попали новые данные о случаях махинаций, преступного сговора, взяточничества и мошенничества, связанных с поставками в Ирак оружия, снаряжения и военной техники. В частности, со ссылкой на анонимных сотрудников военной прокуратуры и ФБР газета «Нью-Йорк таймс» сообщила о бесследном исчезновении тысяч единиц оружия, которое предназначалось для иракских сил безопасности. Недоимки по этим и другим фактам оцениваются в миллиард долларов.
     Не исключено, что пропавшее оружие было передано боевикам, хотя прямых подтверждений этой версии пока нет. Ясно лишь то, что иракская эпопея для кого-то является бездонной кладовой для наживы. Словом, кому война, а кому мать родна.
     Что касается катастрофы, о которой предупреждает Буш, то она уже давно стала реальностью. Во всяком случае, для иракского мирного населения. Страну, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, покинули уже 4,2 миллиона человек. Такого вынужденного массового перемещения гражданских лиц регион не знал со времени палестинского исхода в 1948 году. Большинство беженцев устраивается в соседних странах – в Сирии, Иордании, Ливане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex