на главную страницу

30 Августа 2007 года

Страна и мир

Четверг

ПРОфессор о ПРО

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Размещение элементов системы противоракетной обороны США в Европе не представляет угрозы стратегическому наступательному потенциалу России и потому не требует ответного создания ею военных баз на территории Белоруссии.
     Такое мнение выразил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси, комментируя во вторник на регулярном брифинге для журналистов недавнее заявление посла России в Белоруссии Александра Сурикова. Об этом сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС.
     Речь идет о том, что ранее Александр Суриков высказывался насчет возможности развертывания в Белоруссии новых военных объектов (не ядерных) в ответ на создание в Польше и Чехии элементов американской системы ПРО. Разумеется, если о таком варианте договорятся Москва и Минск.
     Так вот, вновь возвращаясь к теме «безопасности для России» американских противоракет, представитель госдепартамента еще раз заверил, что так называемый «третий позиционный район» системы ПРО США, который намечается развернуть в Европе, будет обладать «очень ограниченными возможностями». Эта система, в очередной раз подчеркнул Кейси, предназначена для отражения «угрозы ограниченного характера», исходящей от таких стран, как Иран, или других стран на Ближнем Востоке, способных на каком-то этапе разработать ядерное оружие.
     По словам чиновника внешнеполитического ведомства США, десяток противоракет не могут расцениваться как вызов стратегическому потенциалу России, они не повлияют на его эффективность. При этом он выразил уверенность, что возможные будущие шаги России не приведут к «фундаментальному изменению уже существующего стратегического баланса сил».
     Однако вот другое мнение. Его высказал во вторник в Капитолии профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол, в прошлом работавший в министерстве обороны США. Планы США по развертыванию ПРО в Европе, полагает он, создадут для Москвы серьезные проблемы, если не сейчас, то в обозримом будущем.
     «Если система ПРО в том виде, в каком ее задумали, заработает, о чем уверенно заявляют в Пентагоне, она будет в состоянии перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты, - сказал Постол в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. - Если бы я был российским военным специалистом, то, оценивая планы США по развертыванию ПРО в Европе, рекомендовал бы политическому руководству России предпринять все возможные меры для того, чтобы остановить американские замыслы, поскольку они создадут для Москвы серьезные проблемы... Если не сейчас, то в обозримом будущем».
     Американский профессор при этом сослался на математические расчеты, в основу которых положены данные о скорости, траектории и дальности полета ракет. По его словам, они опровергают доводы представителей Пентагона о «неспособности десяти противоракет противостоять сотням российских межконтинентальных баллистических ракет и тысячам установленных на них боеголовок».
     Физик по образованию, Постол указал на явные искажения фактов, в том числе намеренное завышение скоростных характеристик российских МБР и занижение этих же характеристик американских противоракет.
     Касаясь возможностей американского радара, который предполагается переместить в Чехию с Маршалловых островов, Постол назвал их «скромными». Однако, по его мнению, со временем эту установку можно усовершенствовать. И тогда она станет объектом беспокойства россиян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex