на главную страницу

30 Августа 2007 года

Память

Четверг

С призванием строить

Полковник Анатолий АКСЕНОВ.



     Недавно мы проводили в последний путь человека прекрасной души, о котором у всех, кто его знал, кто вместе с ним служил, остались удивительно теплые воспоминания. Это генерал-майор в отставке Иван Тихонович Чернышов, который перед окончанием действительной военной службы в течение шести лет – с 1985 по 1991 год – возглавлял Организационно-плановое управление капитального строительства Министерства обороны тогда еще СССР. А в целом Иван Тихонович отдал кадровой военной службе без малого 45 лет и почти все эти годы занимался военным строительством.
     Родился Иван Чернышов в селе Студенки Усманского района Воронежской области. Окончил железнодорожный техникум. В августе сорок седьмого поступил в Московское Краснознаменное военно-инженерное училище. Но уже в конце года стал слушателем Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева, которую окончил с отличием. С тех пор служба Чернышова была связана со строительно-квартирными органами. Он руководил отделом планирования капитального строительства и расквартирования, затем – квартирно-эксплуатационным управлением ГСВГ. С 1971 года служил в центральном аппарате Министерства обороны.
     С именем Ивана Тихоновича связаны очень многие стройки. Именно в те годы, когда он возглавлял Организационно-плановое управление капитального строительства, было возведено особенно много жилья для военнослужащих, объектов социальной сферы. Разумеется, наряду со строительством боевых и специальных объектов Иван Тихонович немало сделал для обустройства контингента советских войск, дислоцированных на территории Афганистана. В штабе 40-й армии хорошо знали Чернышова и отмечали его умение по-деловому, ответственно и с теплотой к солдату решать самые трудные вопросы.
     Иван Тихонович, не считаясь со временем, отдавая немало его многочисленным командировкам, делал все, что от него зависело, для обустройства войск, выводимых из стран Восточной Европы, Монголии. Четырьмя орденами отметила Родина самоотверженную службу и созидательный труд генерала Чернышова. Он был удостоен званий заслуженного экономиста и заслуженного строителя России.
     В последние годы жизни Иван Тихонович с присущей ему настойчивостью заботился о том, чтобы труд тех, с кем ему выпало вместе служить, не был предан забвению. Какую из книг о военных строителях, тружениках многих знаменитых строек военного ведомства ни возьми, в числе авторов, редакторов или консультантов непременно увидишь генерала Чернышова.
     Ивана Тихоновича не стало на 81-м году жизни. Но справедливо говорят: человек остается среди живых до тех пор, пока о нем помнят. Значит, пример самоотверженности, которой генерал-строитель Чернышов запомнился всем, ради кого он трудился, еще долго будет вдохновлять личный состав организаций и частей Службы расквартирования и обустройства военного ведомства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex