на главную страницу

30 Августа 2007 года

Страна и мир

Четверг

Дипломаты отправились в велопробег

Виктор РУЧКИН.



     В среду три дипломата британского посольства в Москве – сотрудники военного атташата майоры Филип Сибет, Дональд Смит и старший сержант Роб Джонс – отправились в десятидневный велопробег по маршруту Петербург – Волгоград. Путешествие длиной в 1.700 километров пройдет по местам боев Великой Отечественной войны. Цель памятного велопробега - еще раз отметить опыт союзничества Великобритании и России более 50 лет назад и подчеркнуть важность крепких связей между вооруженными силами двух стран в современном, характеризующемся неопределенностью мире. В нескольких городах участники пробега посетят военные мемориалы, чтобы почтить память погибших. Как заявил в этой связи посол Великобритании в России Тони Брентон: «Более 50 лет назад Россия и Великобритания вместе боролись против фашизма и победили. Я горжусь тем, что своей поездкой сотрудники посольства будут чествовать эту победу. Но смысл путешествия не только в том, чтобы помнить о прошедшем. Сегодня мир по-прежнему сталкивается с трудными проблемами, существуют угрозы конфликтов и терроризма. Для Британии, России и всего международного сообщества важно решать проблемы вместе. Объединение отдельных людей - важная часть установления связей и взаимопонимания между народами. Оно поможет обеспечить надежный, справедливый, ведущий к процветанию мир. Надеюсь, что эта поездка послужит задаче установления более тесных связей между нашими народами, а также позволит собрать значительные средства для военных ветеранов наших стран».
     Велопробег стартовал в Петербурге на площади Победы у памятника погибшим во время ленинградской блокады и должен закончиться на Мамаевом кургане в Волгограде, возле одного из самых известных мемориалов Второй мировой войны. В 11 городах, расположенных вдоль маршрута поездки, британские дипломаты вместе с российскими ветеранами, военнослужащими, официальными лицами и представителями спонсорских организаций возложат к мемориалам Второй мировой войны венки Королевского британского легиона. Венки сплетены из красных маков – именно этот цветок служит в Британии эмблемой поминовения погибших в двух мировых войнах. Когда дипломатов спросили, что заставило их, еще относительно молодых людей, пойти на этот шаг, все трое ответили, что их подвигла память о минувшей войне. Среди их родственников были участники этой войны. Но смысл путешествия не только в том, чтобы напомнить о величии подвига. Готовясь к велопробегу, они привлекли спонсорские средства для благотворительных целей. «К финишу в Волгограде мы будем иметь не менее миллиона рублей на благотворительные цели для ветеранов минувшей войны», - заключил Филип Сибет.
     Средства будут направлены в две благотворительные организации ветеранов: Всероссийский центр социально-правовой помощи ветеранам и Королевский британский легион.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex