на главную страницу

30 Августа 2007 года

Спорт

Четверг




Бразильский Левша

    Автоспорт
    Трассу 12-го этапа чемпионата мира в классе машин «Формула-1» любят многие гонщики. Автодром в пригороде Стамбула, где проходил Гран-при Турции, предлагает пилотам массу сложных и интересных поворотов, но главная его особенность в том, что движение на нем проходит против часовой стрелки – то есть левых поворотов больше, чем правых.
    В 2006 году дебютную в карьере победу здесь одержал бразильский пилот «Феррари» Фелипе Масса. Спустя 12 месяцев ситуация полностью повторилась: Масса был быстрейшим в квалификации, да и в гонке не имел проблем – вторая подряд победа в Турции и уже пятая в карьере.
    Вторым вслед за Массой финишировал его напарник по команде финн Кими Райкконен. Двойной успех алых болидов позволил «Феррари» практически вплотную приблизиться к лидирующему в Кубке конструкторов «Макларену»: теперь две команды разделяет всего 11 очков.
    Для пилотов «Макларена» - Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона – гонка в Стамбуле сложилась не лучшим образом. Испанец проиграл старт и на 18 кругов оказался «запертым» позади двух BMW. Лишь за счет стратегии дозаправок ему удалось обойти конкурентов и подняться на 4-е место, на котором он бы и финишировал, если бы не лопнувшая шина на болиде его напарника. Льюису еще повезло, что инцидент произошел недалеко от боксов. Конечно, с надеждами на подиум пришлось расстаться, но четыре драгоценных очка (а англичанин возглавляет чемпионат) за пятое место он все же заработал.
    И все же гоночные баталии в последнее время несколько отошли на второй план. Напомню, что 13 сентября пройдет заседание апелляционного суда по шпионскому делу, затрагивающему интересы «Феррари» и «Макларена». Англо-немецкой команде инкриминируется использование технической документации «Феррари» при проектировании собственного болида. Первое слушание было 26 июля, и на нем факт наличия такой документации у «Макларена» был подтвержден, однако доказательств ее использования представлено не было и никаких санкций не последовало. Команда «Макларена» по итогам слушания 13 сентября может быть оправдана либо наказана как денежным штрафом, так и лишением очков, вплоть до дисквалификации.
    Но и это еще не все. 19 сентября «
    Макларену» предстоит участвовать в слушании по так называемому «венгерскому делу»: на Гран-при Венгрии Алонсо заблокировал Хэмилтона на пит-лейне в третьем сегменте квалификации, вследствие чего англичанин не смог уйти на свой быстрый круг, а испанец выиграл поул-позицию. Спустя пару часов Фернандо был лишен первого стартового места, а после гонки, которую Хэмилтон выиграл (Алонсо финишировал четвертым), «Макларен» лишился и 15 очков (10 – за победу Льюиса и 5 – за четвертое место Фернандо) в Кубке конструкторов. Если «Макларен» выиграет это дело, то в командном зачете он получит те самые 15 очков, что в свою очередь будет означать одно – на 99 процентов обладателем Кубка конструкторов 2007 года станет именно «Макларен».
    Впрочем, гонщики на эти закулисные интриги внимания не обращают и уже вовсю готовятся к следующему этапу, который пройдет 9 сентября в итальянской Монце.
    Общий зачет. 1. Хэмилтон («Макларен») – 84 очка; 2. Алонсо («Макларен») – 79; 3. Масса («Феррари») – 69; 4. Райкконен («Феррари») – 68.
    Кубок конструкторов. 1. «Макларен» – 148 (без учета 15 очков, набранных в Гран-при Венгрии); 2. «Феррари» – 137.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Казань ждет гостей

    Хоккей на траве
    С 9 по 15 сентября в столице Татарстана пройдет чемпионат Европы по хоккею на траве среди мужских команд группы Challenge 1. Решение о проведении континентального первенства в России было принято Международной федерацией хоккея на траве. Спортивные функционеры учли как большие традиции этого вида спорта в Казани, в том числе высокие достижения местной команды «Динамо» - одного из лидеров хоккея на траве России, так и открытие Центра летнего хоккея со стадионом и крытыми трибунами на 2.700 посадочных мест.
    - Это лучший центр хоккея на траве в Европе, - сказал президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков на пресс-конференции, посвященной предстоящему чемпионату. – Комплекс построен всего за один год. Это придаст новый толчок развитию летнего хоккея не только в Казани, но и во всей России. Теперь мы можем реально претендовать на право проведения соревнований самого высокого уровня, в том числе и чемпионата мира 2014 года, - заметил Сергей Чеченков.
    В Казань, кроме сборной России, приедут еще пять команд из Азербайджана, Белоруссии, Дании, Швеции и Хорватии. Перед российской дружиной, ведомой главным тренером Игорем Шишковым, стоит задача занять в домашнем турнире первое или второе место. Дело в том, что именно эти места дают команде возможность перехода в следующий дивизион европейского хоккея на траве – Trophy.
    Так уж получилось, что после достижений 1980-х годов, когда сборная СССР становилась призером крупнейших международных состязаний, в том числе Олимпийских игр и чемпионатов Европы, в нашей стране наступил кризис, отбросивший этот вид спорта в развитии на несколько десятилетий назад. Только в последние годы намечается тенденция к улучшению результатов. Если мужская сборная России выступает в третьем дивизионе (Challenge 1), а женская – во втором (Trophy), то юношеские сборные до 16 и до 18 лет добились права участвовать в высших дивизионах европейского первенства, что говорит о больших перспективах уже в самом ближайшем будущем.
    - Наши мужчины достойно выступили на недавнем Кубке губернатора Московской области в Электростали, куда приезжали сборные Пакистана, Шотландии и Украины, - подчеркнул Сергей Чеченков.
    Для борьбы за участие в Олимпиаде-2012, а именно эта стратегическая цель стоит перед сборной Игоря Шишкова, нашим хоккеистам необходимо пробиться в дивизион Trophy. Задача хоть и сложная, но выполнимая.
    А женская национальная сборная 2 сентября начнет борьбу в чемпионате Европы в литовском Шяуляе как раз в дивизионе Trophy. Но перед командой Валентины Апельганец и цель стоит более высокая – участие в пекинской Олимпиаде, «путевки» на которую будут разыграны в апреле следующего года на квалификационном турнире на поле казанского Центра хоккея на траве.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



Кубок – у «Тигров Владивостока»

    Гребля
    Во Владивостоке в акватории Амурского залива прошла регата на Кубок губернатора Приморского края по гребле на лодках класса «Дракон».
    Эти состязания организуются здесь в четвертый раз, а в этом сезоне получили статус международных. Проходит регата под удары барабанов, участники соревнуются на больших китайских лодках, увенчанных головой мифического животного. Среди претендентов на победу – около тысячи гребцов!
    Во Владивосток приехали и родоначальники этого вида спорта – гребцы из Китайской Народной Республики.
    Между китайскими командами и местной сборной «Тигры Владивостока» и развернулась основная борьба за победу на 200-метровой дистанции. Но как ни старались наши зарубежные гости опередить владивостокцев, им этого сделать не удалось. Еще бы! Местные «Тигры» являются многократными победителями чемпионатов мира и Европы. И ныне они доказали, что являются сильнейшей командой.
    А в соревнованиях на дистанции 500 метров (вместе с гребцами из Дальневосточного государственного университета) «Тигры Владивостока» вновь завоевали первое место. Вторыми и третьими пришли к финишу китайские гребцы.
    – Наша команда боролась только за победу, – сказал по завершении турнира капитан гребцов из города Вэньчжоу Лю Циансе. – Но русские оказались сильнее духом, лучше подготовлены в физическом плане. Будем рады встретиться вновь в следующий раз!
 ||  Константин ЛОБКОВ,«Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Огромное спасибо за справку, которую вы мне прислали. Поистине рубрика ваша сочетает приятное с полезным. Но в Наро-Фоминске к квалификационной справке требуют еще и заверенные редакцией протокол соревнований и сводную таблицу». Прапорщик А.В. Цуркан. Наро-Фоминск, Московская область.
    Товарищ прапорщик, за десятки лет проведения заочных шахматных соревнований газетами и журналами России и СССР местные спортивные комитеты безоговорочно принимали (и теперь принимают) квалификационные справки изданий, проводящих конкурсы и турниры. В вашем случае спортивные чиновники проявили некомпетентность, а возможно, и изобретательность с определенной целью.
    А на «зарядке» 2 августа
    (№ 136е) вы искали комбинацию, случившуюся в партии В. Смыслов – В. Горт (межзональный турнир, Петрополис, 1973). Белые выиграли ходами: 29. К:h7! Ле6 (если 29. …Кр:h7, то 30. g6+ и т.д.) 30. Л:f7 Сс5+ 31. Крh1 Ле7 32. Лf8+ 1:0. Комбинацию Василия Васильевича нашли и в письмах в редакцию указали капитан А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник запаса В.М. Шилов (Екатеринбург), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А.П. Борзенков и Ю.В. Калугин (оба – Самара), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), рядовой срочной службы В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), В.К. Легоньких (Ярославль), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), А.А. Мосалев (Муром), В.Л. Ритво (Брянск), подполковник запаса В.П. Соловьев (Тула), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), рядовой срочной службы А.В. Клечков (Безменово, Новосибирская область), А.Н. Овчар (Киев, Украина), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область) и многие другие читатели-решатели.
    Ежели «Каптерке» удается сочетать приятное с полезным, то и в предпоследний день лета приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 140е, выбранном из крупного турнира, ход белых. Как сыграл гроссмейстер? Решать это задание, как и все остальные, можно четыре недели. Допускается задержка с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! С октября с.г. шахматная рубрика в газете будет расширена. От вас уже поступили интересные предложения и пожелания. Время еще есть, чтобы учесть ваши советы. Присылайте, пожалуйста!
    Задание № 140е (еженедельное).Ход белых.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex