на главную страницу

31 Августа 2007 года

Из зала суда

Пятница

Лихого времени злые дети

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Пережив период «дикого капитализма» и, очевидно, переосмыслив слова Федора Михайловича Достоевского: «Многие люди честные оттого, что дураки», многие в нашем обществе резко «поумнели»… Не обошла эта беда и людей в погонах. Листая материалы уголовных дел, решения военных судов, отчетливо понимаешь: зачастую закон и жизнь находятся в несовпадающих плоскостях.
     «Красная звезда» недавно рассказывала о фактах злоупотребления служебным положением и осуждении полковников Константина Доморовского (Ростов-на-Дону) и Георгия Ткаченко (Волгоград). Если бы это были исключения… Лавры Остапа Бендера не дают покоя многим. Вот новые факты, вскрытые на Юге России совместными усилиями органов военной контрразведки и военной прокуратуры СКВО.
     Ставропольский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении майора медицинской службы Андрея Кравца. Если опустить детали и термины, начальник медицинской службы недорого продавал выздоравливающим военнослужащим краткосрочные отпуска на родину, по 1.000 рублей за 10 суток. Выписавшиеся из госпиталя благодарные «покупатели» ехали не в часть, а домой. Согласно материалам суда, несколько подобных эпизодов только в марте 2006 года – январе 2007 года принесли предприимчивому офицеру 8.000 рублей прибыли… и штраф в размере 30.000 рублей (по ст. 69 УК РФ). Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства – явку с повинной, несовершеннолетнего ребенка и положительную характеристику по службе.
     Даже с учетом несовершеннолетнего ребенка, меньшую гуманность проявил Буденновский гарнизонный военный суд в отношении майора Захара Афонина. Начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения «ускорял» строительство КПП, щелочной аккумуляторной, мастерских по ремонту стрелкового оружия и оптических приборов сметной стоимостью 1 млн. 375 тыс. рублей. Зная, что оплата по контракту должна осуществляться после выполнения всех работ и принятия объектов соответствующей комиссией, Афонин изготовил подложные акт приемки и справку стоимости выполненных работ, то есть «внес из личной заинтересованности в официальные документы заведомо ложные сведения». После чего ООО «Югросмехтранс» получил щедрый аванс в сумме 1 млн. 375 тыс. рублей. Однако подрядчик недовыполнил работу на 794 тысячи рублей. Суд квалифицировал действия государственного служащего майора Афонина как служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы (условно). Также осужденному придется вернуть государству и всю сумму ущерба – 794 тыс. 835 рублей. Пожалуй, цена «ускорения» оказалась слишком высокой…
     Достаточно странное уголовное дело рассмотрел Краснодарский гарнизонный военный суд в отношении помощника начальника штаба части старшего лейтенанта юстиции Наталии Осиповой. Зная о негативных отношениях сестер Соболевых, одна из которых препятствовала другой встречаться с отцом, Осипова предложила свое представительство в Прикубанском районном суде города Краснодара. А затем изготовила подложное судебное решение, заверенное соответствующей гербовой печатью. Согласно этому документу, отец становился одинаково доступен для общения обеим сестрам. За услугу Осипова получила 200 долларов США. А когда выяснилось, что решение суда подложное, отвергла все претензии потерпевшей: денег не брала, решение не изготавливала… Суд учел наличие на иждивении у подсудимой малолетних детей, однако признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы (условно). В счет компенсации морального вреда Осипова также обязана будет выплатить потерпевшей 10 тыс. рублей. А все-таки, согласитесь, мелковато для офицера юстиции…
     С гораздо большим размахом действовал гранатометчик рядовой контрактной службы Иван Турышкин. Буденновский гарнизонный военный суд установил, что Турышкин «действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения… представил в финансово-экономическую службу войсковой части заведомо подложные доверенности на получение денежного довольствия от имени сослуживцев». Немного «смекалки» плюс компьютерная техника «знакомого Михаила», и Турышкин получил за десятерых в общей сложности более 71 тысячи рублей, которые потратил по своему усмотрению. Похищенное придется вернуть. Суд учел, что Турышкин «привлекается впервые, вину осознает и раскаивается в содеянном, частично загладил причиненный преступлением вред войсковой части, по службе характеризуется исключительно с положительной стороны, воспитывался в многодетной семье, в связи с чем не получил надлежащего воспитания (?! – А.Х.)», и приговорил мошенника к штрафу в размере 40 тыс. рублей (согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ).
     На зависть некоторым начинающим мошенникам рядовые контрактной службы Руслан Муратниязов, Евгений Воронин, Арутюн Даллакян, Александр Кудряшов, Николай Мезин и Иван Осипов действовали весьма изощренно. С анализом издержек перехода к системе перечисления денежного довольствия военнослужащим на банковские карты. Буденновский гарнизонный военный суд установил схему, по которой фигуранты похищали деньги из офиса Ставропольского филиала «Внешторгбанка». После предварительной «рекогносцировки» в коллективе изготавливали подложные справки взамен военных билетов на сослуживцев, по какой-то причине не получивших еще банковских карт. И по этим справкам получали банковские карты «Visa» с кодами доступа. Затем снимали со счетов ничего не подозревающих товарищей деньги. И в общей сложности похитили более 62 тыс. рублей. После того как потерпевшие обратились в банк за своими картами, все тайное стало явным… Буденновский гарнизонный военный суд и в этом деле учел смягчающие обстоятельства, приговорив преступников к денежным штрафам в размере от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 159 УК РФ).
     Возможно, по отдельности приведенные факты могут показаться не слишком значимыми, однако сотрудники компетентных органов отмечают заметную тенденцию количественного роста подобных преступлений. Мошенничество (воровство денег у сослуживцев) и злоупотребления (сдача подчиненных в батраки) становятся весьма тревожным и достаточно частым явлением. К тому же, как правило, наказуемым условно. А штрафы – индульгенции в рассрочку – пугают не каждого.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex