на главную страницу

31 Августа 2007 года

Новости

Пятница




ВЕСТИ

     Из Москвы

    
В память Бородинского сражения

    Стало уже доброй традицией проводить военно-исторические праздники, посвященные Бородинскому сражению, на территории Бородинского военно-исторического музея-заповедника. И в год
    195-й годовщины со дня сражения «День Бородино-2007» обещает быть масштабным и зрелищным. Зрители смогут увидеть на инсценированном поле боя две тысячи участников, 200 лошадей, услышать залпы тридцати артиллерийских орудий. Сотни зрелищных спецэффектов достоверно воссоздадут впечатляющие динамичные батальные сцены.
    Праздник стал возможен благодаря стараниям военно-исторических клубов во главе с президентом Общероссийского военно-исторического движения, кавалером ордена Почетного легиона Олегом Соколовым.
 ||  Соб. инф.


    Из ВВС

    
В гостях у Дальней авиации

    В гарнизоне Дальней авиации Украинка 30 августа принимали гостей кадетского класса средней школы села Новокиевский Увал Амурской области. Кадетов провели в кабину экипажа стратегического ракетоносца Ту-95МС «Благовещенск», где вкратце рассказали об основных системах и органах управления бомбардировщика. Им также продемонстрировали различные виды стрелкового оружия. Гости ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих срочной службы гарнизона Дальней авиации, посетили казармы, комнаты воинской славы одного из полков соединения, спецклассы для подготовки летного и инженерного состава. В ходе экскурсии кадетам показали фильм об истории стратегического ракетоносца Ту-95МС.
    Так совпало, что в период с 28 по 31 августа на базе Украинка проходит легкоатлетическая спартакиада по 5 видам спорта. В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены четырех полков соединения. Так что кадеты могли понаблюдать и за спортивными достижениями дальников, и поболеть за них. По результатам спартакиады будет сформирована сборная команда соединения для дальнейшего участия в армейской спартакиаде, запланированной на 17–21 сентября на авиабазе Дальней авиации в Рязани.
 ||  Служба информации и общественных связей Военно-воздушных сил.


    Из ДВО

    
Конкурсный отбор

    В Дальневосточном военном округе начался отбор кандидатов для участия во Всеармейском конкурсе по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых подразделений ВС РФ. Будут определены восемь наиболее подготовленных офицеров, четверо из которых представят округ на ответственных соревнованиях. По мнению командования ДВО, после соответствующей подготовки на базе своих соединений офицеры смогут показать хорошие результаты по всем основным военным дисциплинам, а значит, удержат взятую дальневосточниками планку на должной высоте.
    Накануне состоялась встреча руководящего состава округа с победителями Всеармейского конкурса в 2007 году. «В позапрошлом году на Всеармейском конкурсе представители ДВО стали победителями среди командиров танковых батальонов и мотострелковых рот, - сообщил начальник управления боевой подготовки ДВО генерал-майор Николай Глинин. - В этот раз дальневосточники вновь поддержали высокую марку своего округа, разве что стали лидерами в других номинациях».
    Как уже сообщала «Красная звезда», среди командиров мотострелковых батальонов лучшим был признан гвардии майор Александр Дьяченко, среди командиров танковых рот – капитан Вячеслав Шайдаров. Офицеры состязались по тактической, огневой и физической подготовке, а также по целому ряду других военных дисциплин на базе Московского военного округа. Уже в декабре в округе начнется подготовка к следующему Всеармейскому конкурсу.
 ||  Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».


     Из ВВС

    
Пополнение у авиаторов

    В соединения и части 4-й армии ВВС и ПВО на Северном Кавказе под командованием генерал-лейтенанта Игоря Мирошниченко для дальнейшего прохождения службы прибыли около 200 лейтенантов – выпускников военных вузов этого года. По уже устоявшейся в объединении традиции с молодыми офицерами был проведен сбор. В этот раз он прошел на базе Зерноградского авиационного гарнизона. Руководил этим мероприятием заместитель начальника отдела боевой подготовки полковник Д. Тихонович.
    Лейтенантов ознакомили с историей, традициями и основными задачами, которые решаются в объединении ВВС и ПВО, в гарнизонном Доме офицеров для них устроили экскурсию по Музею боевой славы Зерноградского авиаполка. В рамках сбора недавним выпускникам военных вузов довели методику проведения практических стрельб из штатного стрелкового оружия и провели с ними практические занятия по огневой подготовке. Офицеры приобрели первоначальные знания по военно-экономической подготовке, узнали об особенностях финансирования войск в условиях бюджетных ограничений, им «расшифровали», из чего складывается денежное довольствие офицерского состава, и методику его расчета.
    В расписании занятий были и такие необходимые для служебной деятельности темы, как «Методика проведения строевого смотра и выполнение строевых приемов без оружия и с оружием», «Федеральные законы о прохождении военной службы в ВС РФ», «Руководящие документы о порядке прохождения службы офицерским составом» и другие.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


     Из ВМФ

    
Авиатор года

    На торжественной церемонии открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Владимиру Пирогову, состоявшейся 30 августа, была вручена премия «Лучшему морскому летчику ВМФ России» за 2007 год. Начальник отдела боевой подготовки ВВС и ПВО Военно-морского флота полковник Александр Мудренов был удостоен почетного звания и награжден серебряной медалью имени летчика-североморца дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. Премию и медаль ему вручили врио начальника ВВС и ПВО ВМФ генерал-майор Николай Куклев и член Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов полковник в отставке Юрий Солод.
    Полковник Мудренов окончил Ставропольское ВВАУ летчиков и штурманов ПВО в 1978 году, Военно-командную академию ПВО им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в 1991 году. В 1978–1998 гг. служил в войсках ПВО страны, а с образованием ВВС и ПВО ВМФ стал морским летчиком. Как сообщил помощник начальника ВВС и ПВО ВМФ по воспитательной работе полковник Эдуард Сафронов, полковник Мудренов освоил 6 типов самолетов. Его общий налет составляет свыше 2.000 часов, в настоящее время он летает на истребителе ПВО МиГ-31.
    Премия и медаль были учреждены командованием ВВС и ПВО ВМФ и Международной общественной организацией бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» в 2002 году и вручаются ежегодно. Ранее медаль и премии были вручены Герою России Тимуру Апакидзе (посмертно), подполковнику Александру Чурсину (ЧФ), генерал-майору Михаилу Семенову (СФ), майору Михаилу Брелю (ТОФ), подполковнику Андрею Яковлеву (СФ).
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     С Северного флота

    
«Хорошо» в учении

    В Баренцевом море прошло плановое учение группировки разнородных ударных сил Северного флота. В учении приняли участие надводные корабли и подводные лодки основных объединений и соединений СФ. В период учения проверялись готовность сил флота к выполнению задач по предназначению, уровень морской выучки личного состава, отрабатывалось взаимодействие между штабами соединений, были выполнены зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы, стрельба противолодочными ракетами.
    Командир группировки разнородных сил флота заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Hиколай Максимов по итогам учения отметил, что «все запланированные боевые упражнения были выполнены успешно с предварительной оценкой «хорошо».
 ||  Соб. инф.


     Из РВСН

    
КШТ стратегического масштаба

    В Ракетных войсках стратегического назначения проводится командно-штабная тренировка по управлению подразделениями, частями и соединениями при переходе с мирного на военное время. В ходе КШТ будут отработаны вопросы управления переводом войск с мирного на военное время и ведения боевых действий с применением обычных и ядерных средств поражения.
    Тренировка пройдет в период с 29 августа по 6 сентября под руководством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова. К КШТ привлекаются органы и пункты управления командования РВСН, объединений, соединений и воинских частей. В общей сложности будут задействованы свыше 2 тысяч военнослужащих и около 150 пунктов управления.
 ||  Служба информации и общественных связей РВСН.



В армиях СНГ

    Белоруссия

    
По новому ритуалу

    В 103-й гвардейской отдельной мобильной бригаде состоялась церемония посвящения в десантники молодых воинов сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь.  Такой ритуал в белорусской армии проводился впервые. Его целью является сохранение и дальнейшее развитие лучших традиций воздушно-десантных войск, мобильных сил и сил специальных операций Белоруссии, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих, а также морально-психологическая подготовка воинов сил специальных операций к выполнению задач по обеспечению военной безопасности государства. Ритуалу посвящения в десантники предшествовал трехдневный полевой выход, в ходе которого молодые воины прошли целую серию серьезных испытаний. Право стать обладателями голубых беретов и продолжить подготовку по программам специалистов сил специальных операций удостоились более 400 военнослужащих.
    Как уже сообщалось ранее, в текущем году в вооруженных силах Белоруссии создано командование силами специальных операций, на которое возложены функции подготовки подчиненных соединений и организации противодиверсионной и антитеррористической деятельности в рамках специальных операций.

     Казахстан

    
Кампанейщины не будет

    В следующем году более 3 тысяч офицеров всех уровней казахстанской армии в соответствии с требованиями новой военной доктрины и концепции трансформации вооруженных сил республики пройдут соответствующую переподготовку. Об этом заявил министр обороны страны Даниал Ахметов. По его словам, «поскольку по новой идеологии вооруженных сил в соответствии с новой доктриной нужны новые офицеры. Поэтому весь уровень офицерского состава в соответствии с новыми требованиями пройдет эту переподготовку». Она «не будет кампанейщиной». «Это абсолютно системная основа, в которой каждый офицер знает дату, когда он должен прийти в учебный центр и пройти переподготовку», - отметил министр. Он также отметил, что в минобороны составлена схема карьерного роста офицеров, в соответствии с которой тот или иной офицер, если он выполняет свои боевые задачи, безусловно, должен идти на следующий уровень своего профессионального мастерства. «И вот как основа этого будет предстоящее повышение квалификации», - добавил глава минобороны. Кроме того, для того чтобы офицеры не засиживались на своих местах, минобороны подготовило соответствующую директиву по четкой ротации кадров. «Это создает возможность, чтобы каждый офицер через 3 года получил новое назначение более высокого уровня», - подчеркнул министр.

     Украина

    
Из степей в горы

    Группа украинских военнослужащих прибыла на базу специализированного учебного центра грузинского города Сачхере для специальной горно-пехотной подготовки. Главной целью международного военного курса является подготовка к организации и проведению операций в горах, совершенствованию навыков подразделений в горной местности. Курс обучения продлится до 21 сентября. За это время украинские военные ознакомятся с системой подготовки специалистов в этой сфере, научно-материальной базой школы горно-пехотной подготовки, структурой аналогичных подразделений стран–партнеров НАТО. Украинские военные должны освоить стандарты и требования, принятые в армиях стран НАТО, а также алгоритм принятия решений при проведении операций в горах.

    
Дедовщина

    Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении младшего сержанта воинской части учебного центра «Десна» (Черниговская область). Он применил по отношению к своему подчиненному неуставные «меры влияния». Пострадавшему от побоев солдату удалили селезенку. Ведется досудебное следствие.

    Грузия

    
Военный бюджет растет

    Военное ведомство Грузии получит дополнительно 320 млн. лари (170 млн. долларов) на укрепление обороноспособности страны, заявил премьер-министр Зураб Ногаидели. Эта сумма будет направлена на решение главной задачи нашей внешней политики - соответствия стандартам НАТО и вступления в эту организацию. Всего бюджет минобороны определен в 1,4 млрд. лари (830 млн. долларов). «Сегодня расходы на оборону у нас составляют 4,4 - 4,5% от ВВП, что больше, чем требуемые НАТО 3% от ВВП. Эти 3% предусмотрены для уже состоявшихся стран, а нам еще нужно многое успеть в этой сфере», – сказал Зураб Ногаидели.

     Молдавия

    
Жертвы учений

    В Молдавии во время учений застрелили спецназовца. Как сообщила пресс-служба минобороны республики, рядовой батальона спецназначения «Фулджер» Юрие Пынтя смертельно ранен во время военных учений на полигоне Бульбоака. На них использовали холостые патроны, однако, как показало предварительное расследование, среди них случайно оказался один боевой патрон.Это уже второе за минувшее лето чрезвычайное происшествие на полигоне Бульбоака. В июне президент Молдавии Владимир Воронин отправил в отставку министра обороны Валерия Плешку после того, как во время стрельб был убит житель близлежащего к полигону села Думитру Команак. Его труп с огнестрельным ранением в голову нашли возле стрельбища, где в этот же день министр обороны разрешил пострелять группе молдавских журналистов. Расследование военной прокуратуры установило факт халатности ответственных лиц при проведении стрельб.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex