на главную страницу

1 Сентября 2007 года

Армия и общество

Суббота

Пифагоры от артиллерии

Виктор БОГДАН.
Фото автора



У входа учебного корпуса соединения Мулинского гарнизона висит плакат, на котором написаны слова Петра I, обращенные к артиллеристам: «Кто стрелять не умеет, кнутом сечь нещадно, ибо стрелять из пушек не только грохот, но еще и наука!» С позиции нашего времени такие радикальные педагогические методы, стимулирующие желание изучать боевую материальную часть, кажутся слишком жесткими. Но то, что артиллерийский труд требует определенного уровня знаний математики и усердия в ее изучении, актуально и сейчас.

     Следует отметить, что это особенно важно для таких специалистов артиллерии, как вычислители. Их профессиональная работа - главнейшая составляющая успеха «богов войны» и в учебном, и в реальном бою. Их задача в коллективном труде артиллеристов непростая - определить координаты расчетам орудий для нанесения огня по целеуказаниям, поступающим с командно-наблюдательного пункта (КНП).
     В ходе подготовки и проведения полевого выхода в соединении Московского военного округа, которым командует полковник Андрей Дубровин, занятия с вычислителями проводил наиболее подготовленный офицер – начальник штаба бригады подполковник Сергей Стрижикоза.
     Офицер, делясь опытом подготовки вычислителей, констатировал, что от правильных действий его обучаемых, их оперативности, точности и качественной передачи информации о координатах цели в конечном итоге зависит, куда полетит снаряд и будет ли поражена цель.
     - Подчиненные понимают ту долю ответственности, которая ложится на их плечи в достижении общего успеха, - рассказывает Сергей Алексеевич, - и отношение к освоению специальности и выполнению поставленных задач у них соответствующее.
     Вообще-то в бригаде существует отлаженная система подготовки вычислителей. И первый ее этап – предварительный профотбор из числа военнослужащих, которые должны иметь как минимум полное среднее образование, высокий уровень знаний по геометрии и обладать особыми личными качествами, к примеру психоэмоциональной устойчивостью.
     - Для более качественной подготовки вычислителей в процесс обучения активно внедряется практика наставничества, - делится опытом офицер. - К примеру, младший сержант Роман Каракозов из подразделения старшего лейтенанта Сергея Кавткова, освоивший свою специальность, систематически делится своими знаниями с молодыми военнослужащими. Хотя на плановых занятиях я даю полный курс базовых знаний по специальности, но каждый человек индивидуален. Не открою педагогической тайны, если скажу, что одному достаточно курса занятий, а другому еще необходимо и дружеское пояснение товарища по интересующим вопросам. В ходе обучения важно учитывать такой психологический момент: артиллеристы - народ ответственный, и их не надо окружать мелкой опекой и ежесекундным контролем или вопросом: «Что ты сделал?» - уточняет подполковник Стрижикоза. - Инициатива опытных вычислителей и сержантов не должна подменяться, повторяю, мелкой опекой. Практика показала, что такая методика служит хорошим подспорьем в процессе обучения и дает хорошие результаты.
     Как стало известно, в соединении при подготовке всех специалистов артиллерии, включая вычислителей, упор в системе обучения делается на жесткие требования, которые будет предъявлять современный бой.
     Комбриг Андрей Дубровин в свою очередь пояснил, что при всех возможных вариантах развития реального боя есть один способ, гарантирующий успех: практические навыки, доведенные до автоматизма, когда любые изменения ситуации не могут повлиять на качественную боевую работу. Формируются они у вычислителей путем многочисленных разнообразных вводных, постоянных изменений условий вычисления, переносом их места работы ближе к позициям батарей, ведущих огонь по противнику, и т.д.
     - Кроме профессиональной и психоэмоциональной подготовки, - поделился опытом обучения своих подчиненных комбриг, - мы делаем все для качественного материального обеспечения работы вычислителей. К примеру, для ночного боя вычислителям заготовлено несколько автономных источников освещения, в зимнее время используем только карандаши, а не ручки, в которых чернила из-за низких температур застывают и парализуют работу и вычислителей, и артиллерийского подразделения.
     Командир артиллерийской дивизии генерал-майор Виктор Щепилов, оценивая итоги боевой стрельбы в ходе тактических учений, завершающих полевой выход бригад, особо отметил вычислителей-специалистов, обеспечивающих общий успех.

     На снимках: подполковник Сергей СТРИЖИКОЗА; вычислители на занятиях; наводчик младший сержант Игорь АБРАМОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex