на главную страницу

1 Сентября 2007 года

Армия и общество

Суббота

40 лет на боевом курсе

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Славный юбилей – сорокалетие с момента формирования родного соединения - отметила в минувшие выходные противоавианосная дивизия атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.

     Можно сказать, что история этого коллектива неразрывно связана со становлением и развитием отечественного атомного подводного флота. Так, если первоначально в 60-е годы прошлого столетия в боевой состав дивизии в основном входили субмарины, оснащенные крылатыми ракетами с надводным стартом, то сегодня основу соединения составляют современные подводные крейсера с ракетами большой дальности на борту: «Томск», «Омск», «Челябинск», «Иркутск», «Вилючинск» и «Красноярск». Эпоха освоения принципиально новых образцов вооружения и военной техники совпала с периодом активного освоения акваторий Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов. Действия в составе ударных групп, слежение за авианосными ударными группами вероятного противника и другие приемы практического применения АПЛ, некогда разработанные и опробованные в противоавианосной, вошли во все учебники по тактике. В 1998 году, опять же впервые в истории Военно-морского флота России, участие в походе с Северного на Тихоокеанский флот подо льдами Арктики на крейсере «Томск» принял священнослужитель Русской православной церкви архиепископ Петропавловский и Камчатский владыка Игнатий.
     Всего на счету соединения, которым сегодня руководит контр-адмирал Владимир Гришечкин, 16 межфлотских подледных переходов и более 80 длительных плаваний в удаленных районах мирового океана. Кораблями дивизии в общей сложности осуществлено 70 ракетных и 650 торпедных стрельб. 16 раз они признавались победителями состязаний на призы главнокомандующего Военно-морским флотом.
     За проявленные в ходе выполнения ответственных учебно-боевых задач мужество и воинскую доблесть около одной тысячи подводников удостоились высоких правительственных наград. При этом звания Герой Советского Союза были удостоены капитан 1 ранга Валентин Козлов (1977), капитаны 2 ранга Алексей Гусев (1978) и Владимир Лушин (1978). А контр-адмиралу Илье Козлову и капитану 1 ранга Александру Астапову в 1996 году было присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Нынешнее поколение моряков-подводников достойно продолжает заложенные предшественниками славные традиции. Среди передовиков ратной учебы - экипажи подводных лодок капитанов 1 ранга В. Долбенкова, В. Савона, А. Карповича, Р. Щурия и Д. Лаврентьева. Образцово исполняют свои служебные обязанности, всякий раз проявляя старание и инициативу, офицеры С. Черноокий, А. Шальнев, А. Чернов, Д. Соловьев, М. Литвиненко, мичман А. Галин, старшина 1 статьи Э. Паутов, старший матрос Ф. Арютин и многие другие военнослужащие. Во многом благодаря стараниям их и их товарищей в нынешнем юбилейном году соединение вновь заняло 1-е место на Краснознаменной эскадре ПЛ.
     Отдать дань нелегкому ратному труду дружного коллектива дивизии, без преувеличения являющегося гордостью военного флота, нашли возможность командующий войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирал Александр Витко, представители администраций Камчатского края и города Вилючинск, Русской Православной церкви. Наполненные теплыми пожеланиями счастья, здоровья и благополучия морякам и их семьям телеграммы и памятные адреса в этот день, кроме того поступили от командования ВМФ РФ и ТОФ, ветеранов, а также от глав муниципальных образований и руководителей предприятий, шефствующих над субмаринами соединения. Подготовленный самодеятельными коллективами Елизовского района концерт, разнообразные спортивно-массовые состязания, и в том числе на базе нового водноспортивного комплекса «Океан», множество других мероприятий, приуроченных к празднику, никого не оставили равнодушными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex