на главную страницу

1 Сентября 2007 года

Армия и общество

Суббота

Полетов становится больше

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



В Дальневосточном объединении ВВС и ПВО проходит модернизация вооружения авиационного бомбардировочного полка под командованием полковника Юрия Малахова. На сегодняшний день расширяются боевые возможности одиннадцати самолетов Су-24М. Ротация самолетов будет происходить парами. Первые бомбардировщики Су-24М2 поступят в авиационную часть уже в сентябре, а полное перевооружение полка планируется осуществить к концу следующего года. Усовершенствование бомбардировщиков оказалось приятным сюрпризом для летчиков, ведь до сих пор модернизированные по второму кругу боевые машины использовались только в Липецком центре боевого применения и переучивания личного состава (ВВС).


     В конце 1990-х налет личного состава этого авиационного бомбардировочного полка резко снизился во всех частях объединения. В течение пяти лет в полках планировались одна-две летные смены в месяц. Были определены основные боевые расчеты, в каждый из которых входили, как правило, двенадцать летчиков. В воздух поднимались наиболее подготовленные офицеры. Резерв планировался очень ограниченный. Однако костяк полка сохранился, а значит, сохранились богатые боевые традиции. С 2002 года ситуация стала постепенно меняться в лучшую сторону, поставки топлива заметно возросли, поэтому у командования появилась возможность организовать повышение профессионализма других летчиков.
     Безусловно, жесткий долгосрочный лимит горючего сказался на летной практике всех категорий. Наиболее заметно пострадали офицеры среднего звена, становление которых как профессионалов началось пять лет назад. Сейчас летчики наверстывают упущенное время. Только за первые шесть месяцев текущего года получили 2-й класс четыре майора. К повышению квалификационной категории готовится еще один командир звена.
     Остальной летный состав части преимущественно молодой: два-три года с момента выпуска из училища. Его подготовка сегодня проходит согласно плану. Здесь дело только за временем, ведь повышение класса – нормальное стремление для любого летчика. Помимо профессионального совершенствования и карьерного роста, это еще и материальная составляющая.
     Еще один показатель роста – выполнение задач в условиях, приближенных к боевым. В декабре, например, прошли показные летно-тактические учения с первой эскадрильей. А в середине июля были проведены ЛТУ второй авиационной эскадрильи, которые отличались насыщенным тактическим фоном, проходили в сложных метеоусловиях. Летчики осуществили посадку на оперативный аэродром, самолеты были подготовлены к повторному взлету, снаряжены авиационными средствами поражения. Нанесение удара по аэродрому условного противника получило высокую оценку руководства. Многие летчики выполняли такие задачи впервые, получили хорошие навыки пилотирования и боевого применения.
     А недавно в профессиональной подготовке военных летчиков произошел настоящий прорыв. Весной и летом годовой лимит ГСМ для Дальневосточного объединения ВВС и ПВО был увеличен примерно на 40 процентов. В июне в формированиях фактически не экономили топливо. За первое полугодие план налета в авиационном бомбардировочном полку выполнен на 150%. Налет личного состава составил в среднем около 30 часов, а выполнявших инструкторскую работу пилотов – более 40 часов. За оставшееся до нового года время предстоит израсходовать еще половину запасов топлива. В августе, например, запланировано 12 летных смен. Это хорошие показатели, лучшие за последние годы. Даже в советские времена больше дюжины летных смен в месяц не было практически ни у одного полка.
     Дальневосточная погода капризна, но интенсивность полетов не ослабевает и в сложных метеоусловиях. Летчики в совершенстве осваивают технику пилотирования и боевого применения при облачности и ветре. К концу года средний показатель налета составит не менее 40-60 часов. Кроме того, личный состав готовится к приему модернизированных боевых машин. Освоение самолетов Су-24М2 будет проходить поэтапно. Инженерно-технические и летные подразделения пройдут теоретическую и практическую подготовку на базе Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава (истребительной авиации) ВВС России. Перевооружение позволит выполнять возложенные на часть задачи с еще большим качеством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex