на главную страницу

1 Сентября 2007 года

Армия и общество

Суббота

Мордовия «стала под ружье»

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



На днях в Саранске состоялся мобилизационный сбор с руководящим составом органов государственной власти, местного самоуправления и военных комиссаров районов и городов Республики Мордовия. Важно отметить, что это мероприятие совпало с периодом проведения объединения военных комиссариатов.

     
Жизненная необходимость


     В течение нескольких минут военкомовская «Волга» домчала меня, корреспондента «Красной звезды», от вокзала до республиканского сборного пункта, где и начиналась первая стадия мобилизационного сбора. Откровенно говоря, мы даже не успели толком пообщаться с начальником 1-го отдела военного комиссариата Республики Мордовия полковником Игорем Тихомировым. Внимание сразу же привлекла необычно шумная группа людей в военной форме.
     - А это и есть главы администраций и муниципальных образований, - сразу же вводит меня в курс событий военный комиссар Республики Мордовия полковник Александр Белоусов. – Решением главы республики Николая Меркушкина были выделены средства и специально пошита форма для участников сбора. Впрочем, и сам сбор вряд ли состоялся бы без личного участия Николая Ивановича и поддержки правительства республики, которые в полной мере осознают важность проведения данного мероприятия. А необходимость в сборе назрела уже давно.
     - Судите сами, - продолжил полковник Белоусов, - сегодня по всей стране, в том числе и в Мордовии, идет процесс объединения военных комиссариатов. Безусловно, в ситуации, когда полномочия одного военкомата распространяются на два, а то и на три района, на одно из первых мест в решении вопросов мобилизационных мероприятий, организации призыва выходит взаимодействие военных комиссаров с местной администрацией. Мы делаем большую ставку на данный сбор, основная цель которого наладить взаимодействие военных комиссариатов и глав районов и муниципальных образований. Данный сбор – наш первый опыт в организации подобных мероприятий, но уверен, что они станут регулярными.
     
Горсть родной земли

     Александр Белоусов в должности военного комиссара Республики Мордовия – меньше года, но даже за столь непродолжительный период ему удалось наладить хороший контакт с руководством республики и воплотить в жизнь ряд интересных идей. Сегодня, например на территории республиканского сборного пункта подходит к завершению строительство часовни и действует мечеть. И все это ради одного – работы с допризывной молодежью и призывниками.
     - Насколько нам известно, - сообщили корреспонденту «Красной звезды» председатель мусульманского общества Рашид Тарпищев и Махалля имам Хатыб города Рузаевка Ринат Резепов, - в других российских регионах подобных видов сотрудничества пока нет. - Безусловно, все это лишний раз подтверждает, что и военный комиссариат, и правительство республики ведут активную работу с допризывной молодежью, используя все доступные средства, в том числе и религию.
     - А кроме того, - подчеркнул Ринат Резепов, - обратите внимание на то, что любая религия, как и любая идея, дисциплинирует человека. При этом в деле благословения призывников на верность и честное служение Родине помыслы и действия различных конфессий схожи, а это в свою очередь дает новый толчок развитию межконфессиональных отношений, что неминуемо сказывается и на взаимоотношении военнослужащих разных вероисповеданий.
     - Отсюда, со сборного пункта, каждую весну и осень мы торжественно отправляем наших юношей в войска, - сказал в своем обращении к участникам сборов заместитель председателя правительства Республики Мордовия Валентин Конаков. – Благословляем, напутствуем и каждому вручаем мешочек с горстью родной земли. На протяжении всей службы мы стараемся отслеживать каждого призывника, и, не кривя душой, могу с полной уверенностью сказать, что наши ребята с честью исполняют свой воинский долг.
     - Вот потому-то нынешние сборы носят окраску, я бы сказал, государственной важности. Ведь от того, как глава муниципальной администрации сможет наладить взаимоотношения с военным комиссариатом района, во многом зависит и то, кто завтра пойдет служить в войска, а это уже вопрос национальной безопасности. Если председатель комиссии по мобилизации не знает основ мобилизации, то грош цена всем его потугам на данном поприще.
     
Слово «армия» – женского рода

     Надо сказать, что было несколько неожиданно увидеть в числе участников сбора женщин. Впрочем, глава республики в данном вопросе был непреклонен: «Руководишь районом? Надевай форму - и в строй!» Хотя одно исключение он сделал, но не для женщин, а для всех. Учитывая жаркий период уборочной страды, Николай Меркушкин утвердил проведение сбора с главами администраций за два дня вместо запланированных трех. Естественно, это до предела уплотнило график занятий, что, кстати, совершенно не смутило женскую половину участников сборов.
     - Само слово «армия» – женского рода, - начала наш разговор глава администрации Атюрьевского района Анастасия Верясова, - а значит, должно быть у армии и женское лицо. Да и, кроме того, призывники – это же наши дети, наши родственники, – они должны ощущать о себе заботу с первых дней призыва, о чем, кстати, мы, главы администраций, должны заботиться не меньше военкома.
     - А вообще военкому огромное спасибо за то, что собрал нас здесь, - продолжила Валентина Дмитриева, глава администрации Ичалковского района. - Причем, думаю, что нам это даже нужно больше, чем ему. Хорошая отправная точка для более плодотворного сотрудничества! А что касается продуктивности наших отношений с военкомами на местах, то, поверьте, хоть у нас на погонах и нет ни одной звездочки, в делах организации и работы мы не менее организованы и принципиальны, чем мужчины.
     Кстати говоря, в серьезности слов Валентины Григорьевны я смог убедиться спустя буквально несколько минут, когда стал случайным свидетелем телефонного разговора ее коллеги Адили Колесниковой, главы Кадошского района. «Не вернете завтра комбайн, я с вами знаете, что сделаю?» - говорила она кому-то на том конце провода, и, судя по тому, как она это произносила, можно быть уверенным, что технику вернут.
     А уж когда при выполнении стрельб из пистолета Макарова глава Ельниковского района Татьяна Гулькина заняла второе место, потеснив многих мужчин, то тут и вовсе стало ясно, что женщины совсем не случайные люди на данном сборе. Между прочим, дочь кадрового военного, ветерана Великой Отечественной войны Татьяна Гулькина, как она сама говорит, «росла с «Красной звездой», а потому и о жизни армии знает практически все и из первых уст.
     
Со здоровьем все в порядке

     Примечательно, что занятия с участниками сбора начались со знакомства с работой сборного пункта. Перемещаясь вслед за главами районов и военными комиссарами с этажа на этаж, из кабинета в кабинет, я задержался в кабинете начальника военно-врачебной комиссии подполковника медицинской службы Тимофея Прибылова.
     - Не могу не отметить, - начал наш разговор Тимофей Сергеевич, - что уровень здоровья призывников в республике сегодня несколько выше общего уровня по стране. Если в целом по России годность к военной службе по категориям «А» и «Б» - 65 процентов, то у нас – 75 процентов. Спросите, за счет чего? Трудно сказать, но одно остается бесспорным – уровень здоровья нашего приписного контингента из года в год остается стабильно высоким.
     Прежде всего у нас довольно неплохая обстановка по гражданам, страдающим наркотической зависимостью, – их очень мало, практически доля процента, хотя я знаю, что в других регионах это является большой проблемой. Невелик процент и больных хроническими гепатитами, что тоже является проблемой для многих регионов. Быть может, именно за счет этого мы и являемся лидерами по призыву! В любом случае сегодня в Мордовии отмечается общий подъем морально-психологического состояния допризывной молодежи, которая в основе своей желает служить. В республике понемногу поднимается рождаемость, активно пропагандируется спортивный и здоровый образ жизни, что, естественно, дает нам возможность при снижении объемов призываемого контингента выбирать лучших из лучших, а это, безусловно, определяет высокий рейтинг военнослужащих, призванных из Мордовии.
     
Все! Покупаю военкому компьютер!

     Мероприятия, предусмотренные планом сбора, растянулись до вечера. И все же, несмотря на общую усталость, основная цель была достигнута – завязался нормальный и деловой диалог между главами районов и представителями военных комиссариатов.
     - Самое важное, - подчеркнул на подведении итогов сбора председатель Комитета Государственного собрания Республики Мордовия по бюджету, финансам и налогам Сергей Сорокин, - это то, что главы администраций поняли, что это нужно, а у военных комиссаров появились блеск в глазах и здоровый рабочий азарт. Все это может означать только то, что первый шаг на пути эффективного взаимодействия сделан.
     Безусловно, об эффективности сбора можно будет говорить, наверное, не раньше чем через год, когда состоится новый сбор. Но уже и у нынешнего мероприятия есть свои положительные моменты. Кто-то из глав администраций уже пообещал военкому своего района купить компьютер, кто-то договорился о встрече для детального изучения проблем военкомата и путей их решения, а кто-то просто осознал, что нельзя делить эти проблемы на районные и военкомовские. А то, что трудностей в работе военных комиссариатов хватает, то тут, как говорится, и к гадалке не ходи.
     - Только в период с 2006 по 2007 год в республике было сокращено 10 военкоматов, - в продолжение темы говорит военный комиссар республики полковник Александр Белоусов. – А это не только увеличение объемов работы военкома по налаживанию взаимоотношений с главами двух-трех районов, но и возникновение проблемы удаленности населенных пунктов от базовых военных комиссариатов. Поверьте, для военного пенсионера поездка в военкомат за 60 - 80 километров становится порой просто физически невозможной. При содействии руководства республики нашли решение и этого вопроса – создаем военно-учетные пункты на месте дислокации сокращенных военкоматов. Все это позволяет нам сохранить и здания, и рабочие места, что, согласитесь, важно. А отлаженное взаимодействие военных комиссаров районов с главами администраций – это надежный ключ к решению не только этих, но и многих других жизненно необходимых задач не только районного, республиканского, но и государственного масштаба.

     На снимках: военный комиссар Республики Мордовия полковник Александр БЕЛОУСОВ и заместитель председателя правительства Республики Мордовия Валентин КОНАКОВ: последние согласования перед началом сбора; «Четыре мушкетера и не иначе» (главы районных администраций Валентина ДМИТРИЕВА, Татьяна ГУЛЬКИНА, Адиля КОЛЕСНИКОВА и Анастасия ВЕРЯСОВА).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex