на главную страницу

1 Сентября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Русские полководцы побеждали духом

Алексей НАЗАРЕВСКИЙ, президент Клуба выпускников ВИИЯ.




     В Москве в Отделе внешних церковных связей Московской Патриархии под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла прошли соборные слушания Всемирного русского народного собора, посвященные разработке Русской доктрины. Внимание собравшихся привлекло выступление полковника запаса Петра Гваськова на тему «О правде, духе и «Белом царе».
     Доктрина, отметил он, это система взглядов, изложенная словами как «выводы чистого разума». Материалы такого рода пишутся в какой-то системе координат. На языке церкви они называются догматами, канонами, обрядами. А на светском языке - априорными установлениями, идеалами, символами… Так или иначе, эти координаты сознания задают стиль мышления и поведения.
     В свою очередь, доктрина «развертывается» в стратегии, оперативные планы и посредством той или иной тактики (технологии) реализуется в практику «смертного боя» политики, экономики, культуры.
     Образом нашей Победы будет Преображение России. Не медленное возрождение былого, а почти мгновенное преображение в новое, небывалое состояние. Можно сказать, что ныне Россия переживает трудное восхождение к преображению из царства имитации, бутафории и двойных стандартов в «Царство Правды». Почему именно Правды? Потому, что в высших смыслах тысячелетнего вероучения народов России, в Новом Завете твердо указан путь: «Ищите же прежде Царствие небесное и правды его, и все это приложится Вам».
     Правда – это как бы «короткое замыкание» любой жизненной ситуации с внеземной Истиной. И у «нового неба и новой земли» в Писании есть только одна сущностная характеристика: «Там будет царить Правда!»
     Для того чтобы «выводы чистого разума», изложенные в Русской доктрине, довести до Победы, нужна энергия действия, даваемая порывом души. По Писанию, «Душа тела в крови» (от себя добавим, и с генетической памятью). И для того, чтобы освободить «души прекрасные порывы» от оков комфорта и безопасности, нужно в памяти «исправить имена» - прежде всего в высших смыслах жизни и смерти. В идеалах, ценностях. России нужны верные имена атакующих смыслов правды.
     Применительно к геополитике речь идет о том, что в конкуренции побеждает не тот, кто контролирует пространство, а тот, кто захватывает будущее! Это хорошо известно из экономической практики инноваций. Таким образом, политика времени и наполняющего время Духа Истины может быть названа «небополитикой». В приложении к Русской доктрине это значит, что новыми смыслами времени и Духа необходимо захватить устои сознания подлинной элиты общества, создать «смыслократию».
     На бессознательном уровне душевный трепет вызывает усиление ритуала. Парады войск, свадьбы и похороны, награждения и наказания… Нынешний ритуал, считает Петр Гваськов, никуда не годится: полный ералаш символов, девальвация наград и отсутствие наказаний. То же касается смысла справедливости как наказания «по делам их».
     Порыв души можно нейтрализовать, свести на нет инстинктами тела. А вот Дух остановить никакими симуляциями нельзя. «Дух дышит, где хочет». И великие русские полководцы побеждали Духом. Квадрат Наполеона – это ум и воля (страх и расчет). Воля и страх обитают в душе. А дух заведомо побивает и ум, и волю, и страх, и расчет. Всем великим полководцам было известно, что победа на три четверти состоит из нематериальных факторов боевого духа, воли к победе и искусства военачальника и лишь на четверть - от материального фактора оружия, предметов снабжения и снаряжения. Тем более это касается «войны смыслов».
     Как же стяжать Дух? Из Писания известно, что «Дух Истины глаголет через пророков». То есть для того, чтобы стяжать боевой дух, победа должна быть предречена. Предречена по срокам и рубежам, а главное – как дело непременно правое! Предречение и есть захват будущего в мыслеформах правды по формуле: «Мы русские. С нами Бог!» Предреченный результат вселяет Надежду, которая «дает тягу» действовать, преодолевать инстинкты безопасности тела, укрепляет волю, поднимает дух. Вера дает щит. Правда – меч. А Надежда поддерживает Дух.
     В святоотеческом предании (Серафим Саровский, Серафим Вырецкий, Иоанн Кронштадтский) достаточно пророчеств о том, что в «предконечные времена» Россия на короткий период преобразится. Жизнь наладится, и Россия явит народам мира пример благочестивого порядка во благо всех. Различая знамения времен, можно полагать, что сроки подходят. В связи с этим управляющие воздействия должны быть своевременными (сеять зимой в снег бесполезно: ничего не вырастет). Появление Русской доктрины с этой точки зрения вполне своевременно. По нашей оценке, если нынешние оценки сохранятся, преображение России можно ожидать чудесным образом в 2015 –2027 годах.
     Во многом Преображение произойдет по обстоятельствам непреодолимой силы (как форс-мажор). Как отмечал Ленин, большевики победили потому, что мировым державам было не до России. И сейчас нарастание «мирового беспорядка» благоприятствует России.
     В мифах, легендах и сказках многих народов России, сказал в заключение Петр Гваськов, предсказывается и с благоговением ожидается приход «Белого царя». Белый цвет – это сумма всех цветов. Поэтому высший смысл имени «русский» совпадает со смыслом «белый». Грядущее преображение России и приведет к предсказанному великими древними «Царству Правды. Державе «Белого царя».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex