на главную страницу

1 Сентября 2007 года

Спорт

Суббота




Ливень «золоту» не помеха!

    Спорт-инфо


    Седьмой день соревнований мирового чемпионата в Осаке начался для России с победного дубля в женской ходьбе на 20 километров. Когда по московскому времени было половина пятого утра, 22-летняя Ольга Каниськина после 19 с лишним километров изнурительного путешествия по улицам Осаки выходила на дорожку стадиона «Нагаи» в качестве безоговорочного лидера. Через 300 метров она пересекла финишную черту и стала чемпионкой мира, принеся в «копилку» российской сборной четвертую медаль высшей пробы. Спустя полминуты 19-летняя Татьяна Шемякина закрепила триумф России, завершив дистанцию второй. «Бронза» - у испанки Марии Васко.
    Заход, стартовавший в 7 утра по местному времени (по московскому – в 2 часа ночи), складывался весьма драматично. Почти сразу после начала сошла с дистанции чемпионка мира 2005 года россиянка Олимпиада Иванова. Впоследствии выяснилось, что она не была полностью готова к соревнованиям и, почувствовав себя плохо, прекратила борьбу. Каниськина к этому моменту уже захватила лидерство. Через полчаса на Осаку обрушился настоящий тропический ливень. К нашему счастью, Ольга успела оторваться от преследовательниц на 45 секунд, и дождь не стал для нее серьезной преградой на пути к победе. А вот кто мог помешать россиянке выиграть «золото», так это судьи. Дважды она получала предупреждения за так называемую «фазу полета» (полный отрыв стопы от земли). По правилам, третья карточка означала бы автоматическую дисквалификацию, так что заключительный отрезок Ольга прошла в более спокойном темпе.
    «Мы с тренером заранее решили придерживаться своей тактики. Идти в свою силу, по заранее определенной раскладке, - рассказала новоявленная чемпионка мира в интервью агентству «Весь спорт». – Если кто-то рванет вперед, не догонять. Если начну отрываться сама, спокойно лидировать. В общем, так все и получилось. Ситуацию я контролировала и победила с большим отрывом. Хотя результат, конечно, получился слабеньким. У меня личный рекорд – 1 час 26 минут. А тут выиграла, показав время на четыре минуты хуже (1 час 30 минут и 9 секунд)».
    Накануне в вечерней программе шестого дня Юлия Печенкина завоевала «серебро» в барьерном беге на 400 метров. По ее словам, за 20 метров до финиша у нее свело мышцы задней поверхности бедра, поэтому составить конкуренцию австралийке Яне Роулинсон, финишировавшей первой, Юлии не удалось.
    Таким образом, на счету сборной России уже 4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. Впереди – американцы (6-2-5). Шестое «золото» им принес триумфатор стометровки Тайсон Гай, первенствовавший в забеге на 200 метров.

    На снимке: Ольга КАНИСЬКИНА и Татьяна ШЕМЯКИНА.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Хорошие возможности

    Футбол. Жеребьевка Лиги чемпионов

    В Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2007/08, финал которой пройдет 21 мая будущего года в Москве. Единственный представитель России в главном футбольном турнире Старого Света столичный ЦСКА попал в группу G, где сыграет с чемпионом Италии «Интером», голландским ПСВ, который буквально месяц назад стал обладателем Кубка РЖД, и турецким «Фенербахче», который возглавляет известный в прошлом футболист Зико.
    Сказать однозначно, что группа, куда попал ЦСКА, проходная, – значит заявить о том, что армейцы либо настолько уверены в своих силах, либо недооценивают соперника, что в таком турнире, как Лига чемпионов, просто недопустимо. Но в то же время говорить, что ЦСКА слабее своих соперников, тоже было бы неправильно. Ведь даже, несмотря на нестабильную игру в первенстве России, такой турнир, как Лига чемпионов, – это совсем другое «измерение», с совсем другим настроем на отдельно взятую игру. Так что выделять кого-то отдельно в этой группе не стоило, все команды примерно одного уровня, может быть, за исключением «Интера». Опять же это, только учитывая прошлые заслуги миланцев.
    По окончании процедуры жеребьевки главный тренер армейской команды Валерий Газзаев сказал: «Нам досталась хорошая группа. Соперники у нас достаточно именитые, и, что важно, все - чемпионы своих стран. Может быть, несколько выделяется «Интер», а остальные команды примерно равны по силам. Считаю, что у нас есть хорошие возможности выйти из группы, и мы, безусловно, будем стараться выполнить поставленную задачу».
    
Лига чемпионов. Групповой этап

    Группа А.«Ливерпуль» (Англия), «Порту» (Португалия), «Марсель» (Франция), «Бешикташ» (Турция).
    Группа В. «Челси» (Англия), «Валенсия» (Испания), «Шальке» (Германия), «Русенборг» (Норвегия).
    Группа С. «Реал» (Испания), «Вердер» (Германия), «Лацио» (Италия), «Олимпиакос» (Греция).
    Группа D. «Милан» (Италия), «Бенфика» (Португалия), «Селтик» (Шотландия), «Шахтер» (Украина).
    Группа Е. «Барселона» (Испания), «Лион» (Франция), «Штутгарт» (Германия), «Рэйнджерс» (Шотландия).
    Группа F. «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Рома» (Италия), «Спортинг» (Португалия), «Динамо» (Украина).
    Группа G. «Интер» (Италия), ПСВ (Голландия), ЦСКА (Россия), «Фенербахче» (Турция).
    Группа H. «Арсенал» (Англия), «Севилья»/АЕК (Испания/Греция), «Стяуа» (Румыния), «Славия» (Чехия).
    Календарь игр ЦСКА в группе G:19 сентября – ПСВ – ЦСКА; 2 октября – ЦСКА – «Фенербахче»; 23 октября – ЦСКА – «Интер»; 7 ноября – «Интер» - ЦСКА; 27 ноября– ЦСКА – ПСВ; 12 декабря – «Фенербахче» - ЦСКА.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex