на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Тема номера

Вторник

Будущее горного гарнизона

Александр ПИНЧУК,
Фото Юрия ШИПИЛОВА. «Красная звезда».
Ботлих – Москва.



В соответствии с решением Президента России о развертывании горных мотострелковых бригад на Северном Кавказе активным образом продолжается их строительство и обустройство. Так, в отдельной мотострелковой бригаде, дислоцируемой в дагестанском поселке Ботлих, в торжественной обстановке в день знаний была открыта средняя общеобразовательная школа. В мероприятии приняли участие начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ – заместитель начальника Службы расквартирования и обустройства войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Юрий Гунькин, начальник Управления обустройства войск Минобороны генерал-лейтенант Сергей Двулучанский, заместитель командующего 58-й общевойсковой армией генерал-майор Василий Тонкошкуров, а также командир бригады полковник Владимир Соколов.


     Прекрасно понимая всю ответственность открытия школы для детей военнослужащих бригады, командование предприняло серьезные меры по организации безопасности. Были выставлены дополнительные посты, выделен взвод охраны, а радисты соблюдали режим радиомолчания. К счастью, все мероприятия прошли по плану, без срывов.
     Ботлих – это первый гарнизон горных мотострелков, в котором открывается общеобразовательная школа. Ее строительство шло ускоренными темпами, так как прибывающие подразделения все больше и больше пополняют личный состав бригады. Школа рассчитана более чем на сто учеников. Пока на линейку 1 сентября вышли только десятеро. Но нет сомнений в том, что через несколько месяцев в храм знаний придут новые учащиеся – дети тех военнослужащих, прибытие которых ожидается в ближайшее время.
     Выступая перед собравшимися, начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ – заместитель начальника Службы расквартирования и обустройства войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Юрий Гунькин отметил, что в связи с решением Президента России в сентябре 2004 года о расквартировании в населенном пункте Ботлих отдельной мотострелковой бригады реализация этой задачи была возложена на Управление обустройства войск Минобороны.
     «За почти три года произведен огромный объем работ: построены общежития для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, жилье для офицеров и прапорщиков, возведены объекты соцкультбыта, места для отдыха военнослужащих и членов их семей. В соответствии с приказом министра обороны РФ № 349 от 31 августа 2007 года в военном гарнизоне Ботлих открывается средняя общеобразовательная школа №16. От всей души поздравляю директора Юлию Оленич. Школа – это будущее гарнизона», - подчеркнул генерал-лейтенант Юрий Гунькин.
     Кроме того, начальник ГлавКЭУ Минобороны РФ вместе с начальником Управления обустройства войск генерал-лейтенантом Сергеем Двулучанским и командованием 58-й армии вручили первым учащимся и родителям подарки, а школа получила от военных строителей и представителей Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ замечательные картины.
     Генерал-лейтенант Двулучанский не скрывал эмоций:
     - Самое большое удовлетворение мы, как представители военно-строительного комплекса, получаем, когда открываем такие объекты, как школы. Офицеры меняют гарнизоны, а их дети меняют школы. Это неизбежно. И очень важно, когда, приезжая к новому месту службы, военнослужащий знает, что его семья не будет брошена на произвол судьбы: дети будут ходить в школу, жена устроена по специальности, например учительницей в такую прекрасную школу, как здесь. Помните, что в каждый квадратный метр вложена частичка души строителя...
     Торжественная линейка в ботлихской бригаде была по-особенному праздничной и красочной – и традиционная красная ленточка, и белые голуби, которые выпорхнули из рук детей и военных строителей на церемонии открытия школы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex