на главную страницу

4 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Вторник

«Красная звезда» — знак качества

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Виктории ШВЕДКОВОЙ.




     В минувшие выходные в столице прошли праздничные мероприятия, посвященные 860-летию Москвы. На одной из главных площадок города юбилейное празднование стартовало с открытия V фестиваля московской прессы «О Москве с любовью». На Пушкинской площади 1 сентября вокруг памятника великому русскому поэту свои мобильные представительства развернули более 25 изданий на любой вкус и полиграфию: 17 газет, шесть журналов, два издательских дома, Почта России. Издательский дом «Красная звезда» традиционно принял участие в праздничном мероприятии, заняв почетное место по правую руку от А.С. Пушкина.
     Несмотря на осеннюю погоду, любителей печатного слова в этот день нашлось немало. Уже с 10 часов субботнего утра посетители фестиваля начали «штурмовать» палатки российской прессы. Возле некоторых представительств выстраивались очереди: здесь можно было оформить льготную подписку и получить бесплатный экземпляр любого из представленных изданий. По популярности среди посетителей газета «Красная звезда» составляла серьезную конкуренцию другим изданиям, пользуясь традиционным спросом у старшего поколения. Стопки свежего номера и еженедельной «толстушки» таяли на глазах, а нескончаемые расспросы и разговоры «по душам» с сотрудниками издания свидетельствовали о читательском доверии и авторитетности мнения газеты. Не оставляли без внимания главную военную газету и иностранные посетители ярмарки, внимательно интересуясь ее содержанием.
     В то время как большинство изданий пытались привлечь посетителей фестиваля различными конкурсами и шумными шоу-программами, на стенде Издательского дома «Красная звезда» по традиции развернули карту «География нашей службы», где флажком каждый мог отметить места личной «боевой славы». Однако карты территории современной России было явно недостаточно, чтобы отметить на ней все отдаленные места службы гостей праздника. Выполнение воинского долга многих посетителей простиралась далеко за пределами границ современной России. К концу праздника карта пестрела множеством разноцветных флажков: с каждым из них связана отдельная судьба и служба, которыми посетители охотно делились с сотрудниками издательства и редакции. Однако оставить свой след на карте могли не только прошедшие службу в Вооруженных Силах. Некоторые молодые люди предпочли отметить для себя желаемые места ее прохождения, придирчиво выбирая себе точку на карте.
     К обеду, как по заказу, тучи над Москвой разогнали. Именно в это время со сцены летней эстрады, смонтированной напротив памятника А.С. Пушкину, прозвучали приветственные слова главных редакторов и издателей популярных газет и журналов, представленных на празднике. О начале фестиваля от «Красной звезды» в этом году объявил начальник Издательского дома Валерий Мурин.
     Сразу после церемонии открытия фестиваля на эстраде начались концертные программы, представленные 12 изданиями. По приглашению журналистов на сцене выступили популярные эстрадные исполнители и народные артисты, юмористы, актеры, спортсмены. Краснозвездовцев в этом году представляли заслуженная артистка России Юлия Панова и ансамбль Военного университета «Форпост».
     Завершился фестиваль московской прессы в 22.00, но даже после объявления об окончании праздника гости и участники еще долго не хотели расходиться. Прошедший
     V фестиваль московской прессы «О Москве с любовью» в очередной раз доказал, что его проведение стало доброй традицией.
     Проведение праздничных мероприятий, посвященных 860-летию Москвы, стало возможным благодаря выделенным на организацию внебюджетным средствам. В этом году генеральным партнером празднования 860-летия Москвы выступило ОАО «Банк Москвы», генеральным партнером культурной программы – группа компаний «Дон-строй», партнерами – ООО «Торговый дом Шатер», ОАО «Банк Уралсиб» и ООО «Компания Пепсико-Холдинг».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex