на главную страницу

4 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Вторник

Заступят на боевое дежурство

Александр ТИХОНОВ.




     Планомерное совершенствование сухопутной компоненты нашей ядерной триады продолжается – Ракетные войска стратегического назначения благодаря оснащению новейшими подвижными грунтовыми комплексами «Тополь-М» повышают свой боевой потенциал. Как сообщил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, второй ракетный дивизион мобильных ракетных комплексов «Тополь-М» заступит на боевое дежурство в декабре этого года.
     «РВСН в целом по итогам летнего периода обучения выполнили все поставленные задачи, мы продолжили очень серьезную работу по подготовке к заступлению на боевое дежурство второго ракетного дивизиона, дислоцированного в Тейковском соединении», - сказал командующий. «Все планы по постановке на боевое дежурство по личному составу и по технике выполняются. Есть абсолютно полная уверенность, что к декабрю мы этот дивизион поставим на боевое дежурство», - подчеркнул он.
     Напомним, что соединение РВСН, дислоцированное в Тейково (Ивановская область), первым получило эти новейшие комплексы и приступило к их освоению. А 10 декабря прошлого года на боевое дежурство в данном соединении был поставлен первый дивизион ракетных комплексов «Тополь-М».
     Как сообщил начальник службы информации и общественных связей РВСН полковник Александр Вовк, программа развертывания ПГРК «Тополь-М» синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава Ракетных войск стратегического назначения его предшественника – ракетного комплекса «Тополь». Кроме того, в течение 2007 г. формируется задел боезапаса и специализированного оборудования с технологическим циклом производства более одного года для перевооружения очередных ракетных полков на ракетный комплекс «Тополь-М» в 2008-м и последующих годах.
     Что касается боевой работы «стратегов» на своей технике, то, как отметил генерал-полковник Соловцов, план учебно-боевых пусков в августе выполнен в полном объеме, а до конца текущего года планируется провести еще несколько пусков с различными задачами, в том числе в рамках мероприятий боевой подготовки и с целью продления сроков эксплуатации используемых ракет. «И, самое главное, мы будем и далее реализовывать пуски с целью испытания новой техники для боевого ракетного комплекса «Тополь-М» и морского ракетного комплекса «Булава», - сообщил командующий РВСН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex