на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Десант в бессмертие

Евгений Устинов, «Красная звезда».
Фото автора.
Камчатка.



Победная точка во Второй мировой. Она была поставлена 62 года назад актом капитуляции милитаристской Японии. И во многом благодаря той широкомасштабной и молниеносной победной операции, которую провела Советская Армия по разгрому Квантунской группировки японских войск. В эти дни на Дальнем Востоке и Приморье проходят памятные мероприятия, которые посвящены окончанию Второй мировой войны, унесшей десятки миллионов жизней и ставшей самой кровопролитной в истории человечества.


     К высадке на самый северный из островов Курильской гряды - Шумшу, где располагалась хорошо укрепленная база ВМС Японии Катаока, войска и силы Камчатского оборонительного района приступили 18 августа 1945 года. 80-тысячный японский гарнизон оказывал отчаянное сопротивление. Намереваясь сбросить в море наступавших, самураи вводили в бой авиацию и даже танки. И лишь беспримерное мужество и массовый героизм советских воинов позволили удержать занятый плацдарм и к 23 августа полностью зачистить остров от неприятеля. Девять десантников стали Героями Советского Союза, при этом двое из них – краснофлотцы Николай Вилков и Петр Ильичев, – повторили подвиг Александра Матросова. Курилы удалось освободить только ко 2 сентября.
     По данным, которыми располагает администрация Камчатского края, на полуострове проживают 149 участников боевых действий на Курилах, Сахалине, в Китае и Корее, где была разбита миллионная Квантунская армия. Непосредственно на острова высаживались 26 камчатцев. Накануне памятной даты губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий устроил прием в их честь. 3 сентября траурные мероприятия в Петропавловске продолжились митингом памяти. Затем к расположенному в сквере Свободы обелиску Героев курильского десанта возложили живые цветы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex