на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Мир нуждается в равновесии

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Выступая в понедельник с ежегодной лекцией в Московском государственном институте международных отношений, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров расставил ряд принципиальных акцентов в области внешней политики России.
     Речь шла главным образом о перспективах сотрудничества с Соединенными Штатами и Европейским союзом, которое, как считает глава МИД РФ, способно определять направление общего мирового развития.
     «Тройка» США–ЕС–Россия, отметил министр, имеет большую перспективу в том плане, что взаимодействие в ее рамках может «направлять мировую лодку». Этот «тройственный концерн», по выражению Лаврова, является «незатратной формулой взаимного сдерживания», от него во многом зависит всеобщее равновесие, в котором сегодня так нуждается планета.
     Руководитель российской дипломатии вы
     разил несогласие с довольно распространенными утверждениями в западных средствах массовой информации о возобновлении «холодной войны» между Россией и США. По его словам, в российско-американских отношениях отсутствуют системные противоречия, соответственно неправомерно говорить о конфронтации. «Россия – не противник США, не может быть и речи о возвращении к «холодной войне», - констатировал глава МИД РФ.
     В то же время он обратил внимание слушателей на так называемые «красные линии», затрагивающие национальные интересы России. В частности, это касается таких вопросов, как размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Европе, урегулирование проблемы Косово, расширение НАТО, соблюдение Договора об обычных вооруженных силах в Европе.
     Наши партнеры, указал Лавров, должны понять, что с ними торгуются, когда речь идет о реальных угрозах национальной безопасности России. В таких случаях, подчеркнул он, «мы можем не реагировать и не отстаивать свои позиции до конца. Россия против односторонних или блоковых подходов к решению проблем безопасности».
     Министр иностранных дел РФ еще раз обратил внимание на то, что систему ПРО при взаимном стремлении сторон можно превратить в проект, который бы не подрывал доверие, а способствовал его укреплению. В этом, собственно, суть предложений Москвы по реализации совместных интересов России и США. Сергей Лавров выразил надежду, что проходящие по данной теме консультации приведут к согласию и что по итогам переговоров стороны сумеют достигнуть «устраивающий всех результат».
     Касаясь отношений, сложившихся в последнее время между Россией и Великобританией, руководитель внешнеполитического ведомства сказал, что ничего трагического в раздутом «деле Литвиненко» нет. В то же время он выразил сожаление, что в отсутствие убедительных доказательств вины бизнесмена Андрея Лугового Лондон выбрал «шумный спектакль».
     Напомним, что российский предприниматель Андрей Луговой обвиняется Великобританией в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В ответ на отказ Москвы выдать Лугового в руки британского правосудия Лондон объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов. Россия отреагировала на этот демарш «зеркальными» мерами, заявив о высылке нескольких британских дипломатических работников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex