на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Страна и мир

Вторник

«Лучший друг» уходит

Виктор РУЧКИН.




     Великобритания начала вывод войск из Ирака. В понедельник утром около 550 британских военнослужащих и военная техника, находившиеся в бывшем дворце Саддама Хусейна в центральной части города Басры, были переведены на другую военную базу, расположенную в районе аэропорта этого города. Оттуда они в ближайшее время будут переправлены на родину. «Я могу подтвердить, что операция по выводу войск из Басры проводится, но никаких дополнительных деталей сообщить не могу», – заявил представитель британских войск в Басре майор Майк Ширер. До полного вывода британских войск из Ирака эта база, на которой находятся около 7 тысяч солдат и офицеров, станет последним их укрепрайоном на территории этой страны. С момента вторжения в марте 2003 года через Ирак прошли несколько десятков тысяч британских военнослужащих. Более 160 из них погибли, еще около тысячи получили ранения и увечья.
     По сообщениям английских СМИ, британский контингент может покинуть Ирак уже в октябре. Представитель Даунинг-стрит заявил, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун осведомлен о начале вывода войск из Басры, но отметил, что проведение этой операции полностью находится в ведении военных. Как считается, Гордон Браун сознательно «переводит стрелки» в этом вопросе на военное ведомство, с тем чтобы по возможности не портить личных отношений с администрацией США. Однако в США уже звучит критика в отношении «предательства лучшего друга». Как сообщается из Вашингтона, официальные представители президента США возмущены тем, что военный контингент Соединенного Королевства покинули город в то время, когда Буш попросил отсрочить принятие каких-либо решений по Ираку до официального отчета командующего вооруженными силами в этой стране Дэвида Петреуса и посла в Ираке Райана Крокера. Власти США заявили, что вывод британских войск означает фактическое признание поражения Великобритании в Ираке.
     Великобританию обвиняют в том, что она якобы заключила тайное соглашение с шиитами в Ираке и, чтобы облегчить вывод войск, даже согласилась освободить из тюрем некоторых боевиков, в том числе известных террористов. Минобороны Великобритании опровергает информацию о подобной сделке, признавая, однако, что переговоры с шиитами велись для обеспечения спокойной передачи контроля над бывшим дворцом Саддама Хуссейна иракским военнослужащим.
     Тем временем бывший начальник генерального штаба Великобритании генерал Майк Джексон подверг жесткой критике действия США в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна. По сообщению газеты «Дейли телеграф», он назвал неадекватными методы США по борьбе с терроризмом. По словам генерала, который занял место главы генерального штаба за месяц до начала боевых действий в Ираке, американцы слишком сильно полагались на грубую силу и уделяли недостаточно внимания дипломатии и урегулированию ситуации в этой стране. А в июле уже действующий глава генштаба британской армии генерал Ричард Дэннэтт подверг критике призывы США, обращенные к Великобритании, сохранить военное присутствие в Ираке при одновременном увеличении британского контингента в Афганистане. В своем заявлении генерал утверждал, что Великобритания беззащитна перед любыми внешними и внутренними угрозами, поскольку практически все ее войска брошены на войну в Афганистане и Ираке. Кроме того, с его точки зрения, число военнослужащих недостаточно для одновременного ведения двух войн, а потому войска не способны в полной мере выполнять возлагаемые на них обязанности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex