на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Спорт

Вторник

Все решилось в «Баварской» концовке

«Спартак» - ЦСКА – 1:1

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Андрея КУРНЯЕВА.



      Футбол. Чемпионат России


     Московские спартаковцы в очередной раз не смогли одолеть своих земляков - армейцев. Хотя на 94-й минуте на табло Большой спортивной арены «Лужников» еще значилось 1:0 в пользу подопечных Станислава Черчесова, но секундная расслабленность спартаковцев обошлась им дорого. Вместо подарка к своему 44-летию наставник «народной» команды получил повод для горького разочарования. Этим поводом стал гол, забитый армейцами за 10 секунд до истечения компенсированного времени. Когда сорок тысяч спартаковских фанатов на трибунах уже дружно отмечали историческую «победу», распевая триумфальные песни, а в ложе прессы запасливые «проспартаковские» журналисты откупоривали шампанское, новобранец ЦСКА Янчик «украл» у красно-белых назревавший праздник. Праздник, который, если судить объективно, подопечные Станислава Саламовича своей игрой заслужили. Но, как говорится, везет тем, кто играет все 94 минуты, а не 90. Ведь, будь спартаковцы чуточку собраннее, они не делили бы сейчас первую строчку турнирной таблицы с «Зенитом», а стали бы единоличным лидером чемпионата. Хоть красно-белые и сплоховали в концовке матча, но реализуй они бы хотя половину тех моментов, которые они создали за игру сами и в которых им «помогали» вратарь ЦСКА Мандрыкин и защитники армейцев, пожалуй, три мяча на счету «Спартака» в этой игре были бы. Речь, к примеру, об эпизоде, когда ошибся на выходе голкипер красно-синих и капитан спартаковцев Егор Титов не сумел толком попасть по отскочившему к нему мячу. Второй «подарок» Мандрыкин преподнес Баженову. Выбивая мяч от ворот, голкипер ЦСКА умудрился угодить в форварда спартаковцев, и кожаный снаряд только чудом не отрикошетил в пустые ворота. Еще одним «стопроцентным» для «Спартака» моментом не воспользовался Павлюченко.
     Помнится, Владимир Маслаченко, комментируя финальный матч Лиги чемпионов «Бавария» - «Манчестер Юнайтед», после финального свистка критиковал немецкую команду, мол, футбол больше всего не любит пижонства и расточительности. Так вот, спартаковцы в поединке с армейцами своей игрой напоминали как раз ту самую «Баварию», причем в худшем смысле. За что и поплатились.
     Не сумев одолеть армейцев, спартаковцы потеряли два очка, тем самым позволив догнать себя «Зениту». В минувшем туре подопечные Дика Адвоката хоть и с трудом, но все же одолели «Кубань» - 1:0. Тройку лидеров замыкает «Москва», которая в минувшем туре благодаря голу экс-игрока «Барселоны» Макси Лопеса переиграла «Спартак» из Нальчика – 1:0. Столичное «Динамо» во многом за счет великолепной игры Игоря Семшова, оформившего дубль и сделавшего голевой пас, переиграло «Томь» - 3:1. Продолжают радовать своих поклонников хорошей игрой футболисты «Сатурна», которые в отчетном туре в подмосковном дерби переиграли «Химки» - 1:0. Эта победа стала пятой в шести последних играх подопечных Гаджи Гаджиева, причем единственная ничья в этих поединках приходится на матч с ЦСКА. Также не перестают удивлять высокими результатами футболисты «Амкара», которые в 23-м туре одолели «Рубин» - 2:1. Похоже, что элитный дивизион в этом году покинут «Ростов» и «Луч-Энергия»: ростовчане никак не могут одержать вторую победу в чемпионате, а дальневосточная команда систематически теряет очки, довольствуясь ничейными результатами. В минувшем туре «Ростов» уступил на своем поле со счетом 0:2 «Локомотиву», «Луч-Энергия» сыграл вничью с «Крыльями Советов» - 0:0.
     Следующий, 24-й тур в связи с участием сборной страны в отборочных матчах к чемпионату Европы состоится через три недели. Армейцы на своем поле встретятся с «Амкаром». Игра состоится 23 сентября на стадионе «Динамо».

     На снимках: Моцарт реализует пенальти в ворота МАНДРЫКИНА. Появление ЯНЧИКА во вратарской «Спартака» стало роковым для красно-белых.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex